Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

10 Аудит аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Вопросы расчетов по налогам и сборам могут проверяться как при обязательном аудите, так и при инициативном.

При проверке достоверности отчетности в программе предусмотрены вопросы проверки налогов почти по каждой теме. кроме того предприятие может заказать аудит при возникновении налоговых споров, тк нлоговые органы на территории РФ трактуют законы по разному. ТК при общем режиме налогообложения вся прибыль и даже часть оборотных ср-в уходят на оплату налогов, поэтому предприятия прибегают к различным схемам минимизации налоговых платежей, в тч и незаконным.

Аудитор вынужден значительную часть времени использовать на проверку законности расчетов с тем чтобы предупредить заказчика об ответственности. При проверку расчетов по налогам следует помнить: налог на прибыль-20%, НДС-10,18.0%, ЕСН26% (6+14), налог на имущество-2,2%, Ряд налогов включается в с/с продукции: земельный, водный, транспортный., по ряду налогов параллельно бухгалтерскому ведется налоговый учет:налог на прбыль, НДС, НДФЛ, ЕСН, налог на имущество.

В начале проверки аудитор путем тестирования проверяет наличие проблем по какому-либо налогу.

Аудитору необходимо проверить:

─ правильно ли исчислены налогооблагаемые базы;

─ правильно ли применены ставки налогов и платежей;

─ своевременно ли и полностью уплачены платежи в бюджет;

─ правильно ли и обоснованно применены льготы;

─ правильно ли ведется аналитический и синтетический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

─ соответствуют ли записи аналитического и синтетического учета записям в главной книге и балансе предприятия.

а также: состояние внутреннего контроля расчетов с бюджетом, арифметический пересчет сумм начисленных налогов, правильность возмещения НДС 68-19, правильность составления деклараций.

правильность расчета сумм налога: Сумма НДС, начисленная к уплате определяется по книге продаж, а сумма вычетов по книге покупок. При этом если продажа производится организацией применяющей спец налоговый режим, НДС может быть выделен, а покупка у таких организаций осуществляется без права выделения НДС. Аудитор обязан сопоставить данные журнала регистраций поступивших счетов с данными книги покупок. кроме того выборочно следует изучит договора. Из-за недобросовестных продавцов (поставщиков) могут возникнуть угрозы штрафных санкций при зачете НДС 68-19.

правильность возмещения НДС: проводка 68-19 делается при следующих условиях: НДС должен быть выделен в счете-фактуре отдельной суммой, матер. ценности и услуги должны быть использованы в производстве или для перепрадажи, имущество (мат. ценности) должны быть оприходованы на склад, а услуги оказаны.

При этом если имущество не было использовано по назначению или погибло или похищено, то НДС должно быть восстановлен и отнесен по источникам использования имущества (сторно 68-19)

При проверке правильности применения льгот проводится пересчет, а также сверка с нормативными документами. При проверке регистров учета по счету 68 выборочно делается разноска из деклараций по налогам и документов по уплате. Это позволяет обнаружить ошибки технического характера.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)