Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

6 Аудит аудиторское заключение. Виды аудиторских заключений.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности.

По результатам обязательного аудита составляется аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии ее правилам ведения б/у.

Мнение аудитора о достоверности финансово-бухгалтерской отчетности является официальным документом и предназначено для следующих пользователей:- собственники организации для оценки эффективности вложения средств.- для инвесторов для оценки возможного размещения капитала.- для налоговых органов.

Аудиторское заключение включает в себя:

- наименование,

- адрес,

-сведения об аудиторской фирме с указанием места нахождения, гос.регистрации, лицензии и членства в профессиональном аудиторском объединении,

- сведения о проверяемой организации, организационной форме, месте нахождения, гос.реестре и лицензии,

- вводная часть- перечень проверенной финансовой (бухгалтер­ской) отчетности с указанием отчетного периода и ее состава; разгра­ничение ответственности, т.е заявление об ответственности аудиру­емого лица относительно ведения бухгалтерского учета, подготовки и представления отчетности, а также заявление об ответственности аудитора относительно выраженного мнения;

- часть, описывающая объем аудита, - перечень нормативно-пра­вовых актов, в соответствии с которыми проводился аудит; заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечений разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Здесь также должно быть указано, что проверка включала в себя; анализ доказательств, подтверж­дающих суммы и сведения, содержащиеся в отчетности;

- часть, содержащая мнение аудитора,

- дата и подпись аудитора.

Оно должно быть составлено на русском языке, стоимост­ные показатели в нем должны быть выражены в российской валюте (руб­лях). Исправления в аудиторском заключении не допускаются.

В заключении должно быть заявление о том, что ответственность за ведение б/у и качество отчетности несет администрация проверяемой организации.

Аудиторы несут ответственность за выражение мнения о достоверности бух/отчетности и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ.

Стандартом предусмотрены следующие виды заключений:

1)Безоговорочно положительное заключение,те отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

2)Модифицированное заключение, где указывается мнение с оговоркой, выражается отказ от выдачи заключения или выражается отрицательное мнение.

2.1заключение с оговоркой выдается для привлечения внимания пользователей. Например, бухгалтерская отчетность не содержит существенных ошибок, но в организации первичные и сводные документы хранятся только в электронном виде.

2.2отказ выразить свое мнение при наличии хоты бы одного из существенных влияний на достоверность бух.отчетности:

- имеются ограничения объема работы аудитора (не предоставлены документы, ограничено перемещение по территории),

- запущен или отсутствует б/у, в этом случае аудиторская фирма направляет письмо проверяемой организации с предложение устранить отмеченные недостатки и провести повторно проверку по отдельному договору.

2.3заключение с отрицательным мнением, т.е. бух.отчетность не достоверная, б/у запущен или отсутствует.

Кроме того, возможно обнаружение существенных ошибок, в т.ч. за которые преследуются по уголовному законодательству.

В законе об аудиторской деятельности введено понятие заведомо ложного заключения - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда".

Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)