Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

11 Аудит аудит основных средств

Поступление ОС: Перед началом проверки на основе тестов проверяется состояние контроля и учета по вопросам: Проводятся ли инвентаризации ОС по местам хранения, в тч переданные в аренду? Есть ли карточки инвентаризационного учета по каждому объекту? Все ли признаки объекта ОС в т.ч. права собственности отражены в карточке? Есть ли договора о закреплении ОС за МОЛ? Есть ли приказы руководителя по определению полезного срока использования? На основе тестов аудитор решает вопрос о необходимости выборочной инвентаризации и определении круга вопросов проверки. В программе аудита определяется риск необнаружения ошибки и уровень существенности Разделы программы содержат вопросы: Проверка оформления поступления ОС, выбытия ОС, обеспечения сохранности, правильности начисления амортизации, правильности налогообложения. Основными источниками информации об ОС служат первичные документы: акты приема-передачи в экс­плуатацию основных средств, накладные на внутреннее переме­щение, регистры аналитического и синтетического учета, приказ учетная политика, Формы №1,2,5.

При проверки правильности определения стоимости ОС аудитор изучает дебет счета 08. При этом затраты могут быть следующие: стоимость указанная поставщиком, транспортные расходы, расходы по приведению объекта в состояние пригодного к эксплуатации, налоги и платежи, включаемые в стоимость объекта.

При безвозмездном поступлении ОС стоимость определяется на основании приказа руководителя к которому прилагается справка завода-изготовителя или торгующей организации. 08-98,2 отражена рыночная стоимость безвозмезд­но полученных основных средств; 01-08;20,23,44-02 ─ начислена амортизация по объекту основ­ных средств;

98,2-91 ─ включена во прочие доходы часть стоимости безвозмездно полученного основного средства.

При проверке поступления объектов ОС бывших в эксплуатации основное внимание уделяется отражению в учете амортизации и расходов по восстановлению объекта.При проверке документов по закреплению объектов за МОЛ аудитор проверяет насколько обоснованно закрепление дорогостоящего оборудования за рабочими-исполнителями. Все оборудование должно закрепляется за руководителями подразделений. Все имущество по акту может закрепляется за руководителем или его заместителем, который в свою очередь имущество передает руководителям подразделений в местах хранения. Сложность вопроса: данный работник должен потребовать от организации обеспечить охранную сигнализацию или сторожа.

Если объект ОС прошел хотя бы одну пере­оценку, которая изменила его стоимость, то новая стоимость на­зывается восстановительной. это стоимость их строительства или приобретения по действующим рыночным ценам на опреде­ленную дату. Изменение первоначальной тоимости ОС допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации. () первоначальной стои­мости ОС относится на добавочный капитал.

Инвентаризация: Проводится по местам хранения ОС и в описях указывается техническое состояние объектов. Аудитор обращает внимание на то, чтобы указывался инвентарный номер объекта, дата поступления и наличие подписей комиссии и МОЛ. Выборочна инвентаризация по требованию аудитора может проводится в случаях: сложный объект, части которого имеют разный срок эксплуатации, объекты, находятся в аренде, а плата поступает нерегулярно.

При проверке налогов аудитор проверяет расчет по налогу на имущество. Сборы и налоги, уплаченные при регистрации объекта включаются, в их стоимость.

Выбытие ОС: Выбытие может быть при продаже, полном физическом износе, потери и тд. Аудитор проверяет документы: 1) При продаже: заявление или договор с покупателем, приказ руководителя в котором обязательно указывается стоимость, оценка независимого эксперта, инвентарная карточка объекта. Аудитор проводит арифметический пересчет обоснованности данной продажи. 2) При полном физическом износе по результатам инвентаризации оформляют: приказ руководителя о ликвидации, акт о списании, служебная записка бухгалтера, накладная по приходу металлолома или материалов. 3) При проверки выбытия от гибели проверяется наличие актов гос. служб заключений о причинах и степени ответственности, приказ руководителя о списании или восстановлении, справка бухгалтера о новой стоимости, справка бухгалтера, если объект ликвидирован, о расходах и поступлении годных материалов и инвентарная карточка. (разбит автомобиль300 руб, ущерб другой организации 100 руб. Взыскана сумма ущерба через суд с работника виновного 76-51-100, 73-76-100. Остаточная стоимость авто 94-01, 73-94)

При гибели имущества от стихийных бедствий основанием для списания является акт гос. службы, подтверждающий факт заключения данной службы о том, что это было не умышлено и решение органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела.Во всех случаях проверяется обоснованность начисления амортизации, т.е. определение остаточной стоимости. Амортизация: проверяется обоснованность применения норм амортизации. Существует 10 амортизационных групп (3 группа-срок полезного использования от 3 до 5 лет, 10-свыше 30 лет) Срок определяется приказом руководителя в данном диапазоне. Арендованные ОС: Проверяет договора на аренду, обоснованность установленных цен (цена должна быть не ниже, установленной гос. властью для данной территории). Цена аренды должна покрывать затраты на содержание объекта, если по договору ее несет арендодатель, уплату налогов, получение прибыли. При несвоевременном поступлении арендной платы, аудитор анализирует обоснованность применения штрафных санкций. Штраф, как доходы признаются только по решению суда или признанию должником. Пи приеме ОС в аренду по лизингу аудитор изучает договор по которому объект переходит на баланс арендатору или остается на балансе у арендодателя. Налоговые споры возникают из-за того, имущество полученное в лизинг не является собственностью арендатора, поэтому налоговая пытается не признавать НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей. Правота арендатора состоит в том, что он выполняет 3 условия выделения НДС (производственный характер оборудования, выделение НДС отдельной суммой, принятие объекта на баланс). Отличие 1-го и 2-го вида лизинга заключается в праве начисления амортизации. При передаче имущества в длительную аренду договор должен быть учтен в органах юстиции. Поэтому часто заключают договора сроком до года. Объекты недвижимости если вводятся в эксплуатацию, то амортизации начисляется с даты передачи документов в юстицию.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)