Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

14 Аудит аудит готовой продукции

Аудитор проверяет состояние внутреннего контроля и учета с тем, чтобы определить 1)порядок поступления прод-ции из пр-ва на склад2) наличие классификатора или номенклатуры готовой продукции, ГОСТов или тех.условий(ТУ) по изготовлению продукции.

Аудитору необходимо проверить:─ правильность и своевременность оформления документов на сдачу продукции из производства на склад;─ правильность отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с выпуском готовой продукции;─ правильность определения производственной себестоимости готовой продукции по видам изданий и заказам;─ правильность расчетов и списания сумм отклонений фактиче­ской себестоимости от плановой;─ правильность составления бухгалтерских проводок по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг);─ соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» запи­сям в главной книге и балансе;─ правильность оценки готовой продукции.─ заключены ли договоры на поставку готовой продукции и пра­вильность их оформления;─ правильно ли оформлены документы на отгрузку продукции─ правильно ли оформлены документы по отпуску продукции, если продукция отпускается непосредственно со склада по­ставщика;─ правильно ли организован складской учет готовой продук­ции;─ правильно ли ведется аналитический и синтетический учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг).

При наличии большого % брака аудитор методом наблюдения может оценить соблюдение технологии пр-ва и определить фактический % отходов.

При возникновении сомнений в реальности отгрузки, в т.ч. неплатежеспособным покупателям аудитор может составить альтернативный баланс движения гот. прод-ции.

Факт отгрузки прод-ции проверяется по 2-ум массивам документов:1)документы складского учета: к отчету кладовщика должны быть приложены: накладная на отпуск, доверенность покупателя, документ отдела сбыта об оплате товара. 2)данные бух учета, связанные с реализацией: а)на основании документов на отгрузку проверяются итоговые записи 90-43 б) на основании счетов-фактур проверяется проводка 62-90. При этом итоговая сумма сверяется с итогом в журнале регистрации выданных счетов, а также в журнале продаж(регистр налогового учета по НДС)

Отступлением от данного правила будет отгрузка товара с продажей на условиях комиссии, когда товар не будет собственностью продавца-покупателя. Отгрузка будет оформляется проводкой 45-43 по фактической стоимости.

Необходимо чтобы в учете была параллельно проводка по данной отгрузке исходя из рыночных цен 62-90 (справочно).

Выручка определяется методом при отгрузке.

Возможны варианты, когда проданная продукция отпущена со склада, т.е в накладной имеется расписка в получении, но товар не отгружен. Такие случаи могут быть связаны с приписками по выполнению плана реализации для получения премий. в этом случае должен быть предоставлен договор о том, что товар принят на ответственное хранение. Кроме того проверяется журнал регистрации транспорта на весовом и пропускном пункте. Аудитор сличает данные складского учета, как с записями в журнале, так и с экземплярами ТТНакладных, подшитых на контрольно-пропускном пункте.

Отдельным вопросом является проверка коммерческих расходов, связанных с доставкой продукции покупателям, хранении в пути и рекламой. Услуги транспорта также отражаются на счетах реализации,т.к. возникают обязательства по уплате НДС

Следующей процедурой, которую должен выполнить аудитор – это убедиться в том, что себестоимость готовой продукции списывается на счет реализации в том отчетном периоде, когда она действительно была реализована и когда был определен финансовый результат.

В случае если продукция не оформляется приемо-сдаточными документами цеха или склада предприятия и не отражается в бухгалтерском учете, возникает неучтенная продукция.

Поскольку неучтенная продукция не отражается в бухгал­терских документах, во многих случаях ее наличие определяет­ся на основании документации, отражающей технологические процессы производства этой продукции (документы на выплату заработной платы, данные оперативного учета о закладке сырья и выпуске готовой продукции и др.), а также подтверждаю­щей вывоз продукции с предприятия (пропуска, счета-фактуры, накладные и пр.).

В отдельных случаях неучтенная продукция может быть выявлена путем сличения (сопоставления) документов, отражающих получение продукции: документальных данных складов и цехов - производителей продукции; данных инвентаризаций готовой продукции в цехах и на складах предприятий ─ с учет­ными данными на день проведения таких инвентаризаций и т.п.При определении наличия материального ущерба аудитор должен иметь в виду, что производство продукции из неучтен­ных излишков сырья и материалов не дает достаточного основания для утверждения о наличии материального ущерба. Эта про­дукция может оказаться на складе предприятия. Материальный ущерб будет иметь место лишь в том случае, если неучтенной продукции в наличии не окажется, т.е. она была вывезена с предприятия без отражения в учете.Для установления факта выпуска неучтенной продукции пользуются разными способами анализа и проверки документов (сопоставление данных инвентари­заций складов готовой продукции предприятия и данных учета в местах хранени; сличение документов, подтверждающих вывоз с предприятия готовой продукции (товарно-транспортные на­кладные, пропуска, путевые листы, железнодорожные и другие документы), с документами бухгалтерского и оперативного уче­та продукции на складах. В результате такого сличения могут устанавливаться случаи вывоза не оприходованной по складу продукции, которая в расход не была списана и в недостаче не оказалась.

В заключении аудита готовой продукции аудитор должен удостовериться в тождественности фактических остатков готовой продукции на конец года ( по данным инвентаризации) с суммами, указанными в балансе.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)