Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

5 Аудит-Общие требования к рабочему документированию результатов проверки

Аудиторская организация и аудитор должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Порядок составления аудиторских документов определен стандартом 2 «Документирование аудита».

Стандарт устанавливает единые требования по подготовке рабочей документации аудита аудитором.

Рабочие документы используются:

при планировании и проведении аудита;

при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудитором работы;

для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Проведенные процедуры в ходе аудита должны быть оформлены в виде рабочих документов. Нумерация документов проводится согласно программы аудита. В № документа входит раздел программы и порядковый № процедуры.

Рабочие документы включают:

  1. Информацию об организационно-правовой форме проверяемой организации

  2. Копии или выдержки из юридических документов, в т.ч. договоров, соглашений и протоколов.

  3. План и программу аудита, включая изменения в нем.

  4. Проведенные тесты оценки систему б/у и внутреннего контроля.

  5. Расчеты уровня существенности и риска аудита.

  6. результаты анализа хозяйственно-финансовой деятельности

  7. Подробные документы о проведенных процедурах по разделам б/у.

  8. Копии писем и телеграмм по вопросам аудита, в т.ч. письма и договор о проведении аудита.

  9. Письменное объяснение должностных лиц.

  10. Письменно оформленные выводы об обнаруженных ошибках и необычных обстоятельствах и сведения о действиях предпринятых аудитором.

  11. Копии финансовой отчетности и аудиторское заключение.

Если проверяемая организация является клиентом ряд лет, то аудиторская фирма заполняет постоянную или текущую папку документов. В постоянной папке включает копии учредительных документов, долгосрочных договоров и нормативных актов, разработанных самой организацией.

Обязательные реквизиты документов:

  1. наименование документа,

  2. сокращенное название проверяемой организации,

  3. период проведения аудита,

  4. дата и личная подпись аудитора, дата и личная подпись внутреннего аудитора аудиторской фирмы,

Форма и содержание рабочих документов : Аудитор должен составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения общего понимания аудита.

В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение, вместе с выводами аудитора по ним.

7. Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым.

8. Форма и содержание рабочих документов определяются такими факторами, как:

характер аудиторского задания; требования, предъявляемые к аудиторскому заключению; характер и сложность деятельности аудируемого лица; характер и состояние систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица; необходимость давать указания работникам аудитора, осуществлять за ними текущий контроль и проверять выполненную ими работу; конкретные методы и приемы, применяемые в процессе проведения аудита.

9. Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной аудиторской проверки и потребностям аудитора в ходе ее проведения. В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов рекомендуется разработать в аудиторской организации типовые формы документации (например, стандартную структуру аудиторского файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т. п.). Такая стандартизация документирования облегчает поручение работы подчиненным и одновременно позволяет надежно контролировать результаты выполняемой ими работы.

10. Для повышения эффективности аудита допускается использовать в ходе проверки графики, аналитическую и иную документацию, подготовленные аудируемым лицом.

Обязательным является наличие двух подписей: руководителя аудиторской группы и лица, проверяющего качество аудита (представитель аудируемого).

Аудиторская фирма является собственником рабочей документации и документация должна храниться не менее 5 лет. Аудиторская фирма несет ответственность за разглашение информации, содержащейся в документах. По заявлению проверяемой организации ей могут быть выданы выдержки из рабочих документов.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)