Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

16 Аудит аудит финансовых результатов

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чис­тый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» от­ражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Учет финн рез ведется на счетах 90,91,99,98,97. Данные счета дебетуютяс и кредетуются если единовременно выполняются все критерии признания доходов и расходов. 97 и 98 счета на которых отражаются расходы и доходы будущих периодов.99 счет предназначен для отражения финн рез-ов в течении отчетного года. в конце отчетного года финн рез-ты списываются на 84 счет. Аудитор проверяет надежность системы бухгалтерского учета, т.е сверяет рабочий план счетов со счетами, открытыми в Главной книге. Часто предприятия в Главной книге открывают, и аналитические счета, если это помогает оперативно заполнить отчетные формы. При проверке записей на счете 99 аудитор вначале по данным Главной книги за каждый месяц методом арифметического пересчета проверяет правильность определения итогов. прибыль по основной деятельности определяется проводкой 90-99,т.е по окончании каждого месяца счет 90 закрывается. Ряд предприятий определяет прибыль только по окончании квартала, т.к это связано с составление отчета о прибылях и убытках. Это нарушение правил бух учета.

При проверке результатов по операционной деятельности, т.е продажа ОС, НМА, материалов, товаров и ЦБ записи по аналитическим счетам счета 99 сопоставляются с аналитикой счета 91. Счет 91 закрывается в конце каждого месяца проводкой 91.9-99 или 99-91.9. При этом проверяется наличие всех необходимых документов, подтверждающих продажную стоимость, наличие разрешений на продажу, поступление денег. Аудитор если пред ним поставлена задача может дать заключение об эффективности принятых решений. Наиболее сложным является проверка прочих расходов и доходов. Аудитор проверяет обоснованность, т.е наличие документов по каждму факту6 1)получение безвозмездно имущества а) сложно определить стоимость, тут проверяем правильность цены (проверяем рыночную стоимость) б0 в бух учете поступления покажем как доходы будущих периодов 01-98, а в налоговом учете вся сумма признается доходом. в) списание дебеторской задолженности и кредиторской задолженности. При проверке обоснованности списания кредиторской задолженности следует помнить, что организация обязана списать ее по истечению срока исковой давности (3 года) и учитывать данную задолженность в течении 5 лет. поставщик может в суде оспорить и добиться восстановления задолженности с последующим погашением. Перед началом аудита, по просьбе аудитора покупателям могут направляются письма с просьбой подтвердить сумму задолженности по расчетам на дату проверки. В случае расхождения по каким-либо покупателям аудитор требует оформления акта сверки по данным аналитического учета, те сопоставляются документы на отгрузку по каждой партии. г) списание затрат по производству не давшему результатов.

Аудитор обязан изучить договора, протоколы собраний и др. документы (бизнес план) с тем чтобы определить насколько обосновано было открытие данного пр-ва. был ли сделан анализ потребности в данном товаре и в зависимости от запроса заказчика дать заключение о понесенном ущербе.

Если предприятие получило прибыль, а до этого был убыток в законодательстве предусмотрено до налогообложения уменьшить прибыль в размере 100% на сумму убытков прошлых периодов. В более поздних комментариях МинФин пояснил, если убыток был получен именно по данному виду деятельности. Если в организации был получен убыток до утверждения баланса на собрание учредителей должно быть принято решение за счет каких источников этот убыток будет погашен.(убыток может быть погашен за счет прибыли прошлых лет (84), в АО за счет резерва капитала, добавочного капитала, за счет  УК, дополнительных взносов учредителей.)

При проверке использования прибыли на потребление коллектива по Д91 или Д99:

1)Необходимо сопоставлять израсходованные суммы с наличием решений по протоколу собрания участников или по смете, при отсутствии таких документов действия администрации можно расценивать как самовольные. 2) Проверяются банковские документы: поле назначение платежа платежного поручения, где должно быть указание о расходовании средств за счет прибыли. Аудиторы предупреждают, что в последнее время в налоговом законад-ве вносятся различные изменения по налогообложению, в т.ч. ЕСН. 3) При проверке начисления дивидендов 84-70 и 84-75 данные сопоставляются с протоколом решения собрания учредителей или об утверждении сумм дивидендов или методике расчетов.

Аудиторы дают заключение о достоверности отчета о прибылях и убытках, предоставляют информацию о реальности налогооблагаемой прибыли и предоставляют информацию о законности использования прибыли.

Аудитору необходимо проверить:─ правильность определения предприятием предполагаемой прибыли и выручки от реализации продукции для исчисления авансовых платежей в бюджет;─ наличие приказа по учетной политике с указанием метода определения выручки от реализации продукции;─ правильность определения и законность отражения фактиче­ской прибыли от реализации продукции (работ, услуг) на сче­тах бухгалтерского учета;─ законность и обоснованность создания резервов по сомнитель­ным долгам;─ правильность определения прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия─ правильность отражения в учете выручки от реализации про­дукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих про­изводств;─ правильность отражения в учете убытков, полученных от безвозмездной передачи основных средств и прочих акти­вов;─ правильность отражения в учете результатов от сдачи имуще­ства в аренду;─ правильность отражения выручки от произведенного капи­тального ремонта основных фондов, выполненного хозяйст­венным способом;─ правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)