Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

3 Аудит-Планирование аудита, его назначение и принципы

Процесс планирования аудита включает в себя: 1. Стадия изучения, аудитор изучает информацию о клиенте, о специфике его деятельности, изучает состояние внутреннего контроля и изменения, произошедшие после последней аудиторской проверки. Изучает учетную политику, учредительные документы, репутацию организации. 2. Стадия оценки, на основе доступной бухгалтерской отчетности определяется уровень существенности и оценка риска необнаружения ошибки в ходе аудита. 3.Решение вопросов организации работы аудиторов, в т.ч. подготовка программы аудита и распределения обязанностей в ходе проверки.

В ходе планирования необходимо учесть след. задачи: получение информации о состоянии бух-го учета по разделам, оценка эффективности внутреннего контроля, определение времени и объема на проведение контрольных процедур. На этапе планирования производится: разработка графика работ, обсуждение с клиентом сроков проверки, проведение инструктажа с аудиторами, организация взаимодействия с отделами и подразделениями проверяемой орг-ции.

Реквизиты плана аудита: 1)Проверяемая организация, период проведения аудита, кол-во человеко-часов, руководитель аудиторской группы, состав аудиторской группы, планируемый аудиторский риск, 7)уровень существенности, 8) планируемые виды работ, период проведения, исполнитель, примечание. план подписывает руководитель аудиторской организации.

На основе плана составляется программа аудита. По каждому участку учета разрабатывается программа аудита. руководитель аудиторской группы утверждает программу аудита или рук-дитель ауд-ой орг-ции. В программе, в отличие от плана, указываются конкретные процедуры, их характер и объем.В программе так же указываются рабочие документы, которые аудитор должен составить в качестве доказательства достоверности или недостоверности проверяемого показателя.

В ходе аудита план и программа могут изменяться по согласию с проверяемой организацией.

Если аудитор обнаружит существенные ошибки и организация откажется увеличить время и оплату, аудитор может отказаться от выражения мнения.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита:

  1. независимость аудитора и аудиторской фирмы от заказчика означает, что выводы аудитора не могут зависеть от размера гонорара (финансовая, имущественная и родственная);

  2. честность, выводы аудитор производит только на основании объективных данных, содержащихся в документах;

  3. объективность;

  4. профессиональная компетентность означает, что аудит может проводится только тот, что указан в лицензии. В необходимых случаях к аудиту привлекаются эксперты;

  5. добросовестность;

  6. конфиденциальность, полученная в ходе аудита информация не может быть разглашена без согласия проверяемой организации;

  7. профессиональное поведение означает, что аудитор не может дать свое заключение формально, без проведения аудита;

  8. следование законодательным требованиям, аудиторы не должны подписывать заведомо ложные заключения, чтобы не подорвать доверия к фирме и профессионализму аудитора в целом.

А также в соответствии со следующими частными принципами:

а) комплексности планирования (предполагает обеспечение взаимоувязанности и согласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита);

б) непрерывности планирования;

в) оптимальности планирования,заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)