Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

8 Аудит аудит уставного капитала

Аудит начинается с составления программы в которой предусматриваются следующие вопросы: проверка учредительных док-ов и наличия лицензии, проверка своевременности поступления взносов от учредителей, проверка правильности оценки поступающего имущества, проверка бух. записей. Для проверки исользуются док-ты: Устав организации, Свидетельство о регистрации орг-ции в налоговых органах, учредительный договор и протоколы собрания учредителей, данные бух. учета, данные по р/с и кассе (проверяется поступление ден. ср-в при условии, что 50% УК должно вносится денежными ср-ми. Аудитор изучает источники взносов учредителей, имея ввиду, что вносятся только собственные ср-ва.(т.е не бюджетные, не кредитные. Аудитор должен знать что имущество, поступающее в качестве взносов принимается по договорным ценам, а недвижимое имущество должно иметь оценку независимого эксперта. ОС должны иметь копии документов, подтверждающих личную собственность учредителя.

Проверяются организационные документы, устанавливающие порядок распределения прибыли, порядок реорганизации и организации филиалов. При изучении видов деятельности аудитор проверяет требуется ли для них гос. регистрация или лицензирование. При проверке своевременности взносов аудитор учитывает, что 50% вносится на дату регистрации, 50% в течении года.

УК может пополнятся за счет след источников: -за счет прибыли по результатам года, дополнительной эмиссии акций или увеличения номинальной стоимости.

Аудитор проверяет своевременность поступления взносов, для этого оформляется таблица: Ведомость контроля и расчетов с учредителями по взносам в УК(столбцы: наименование учредителя, из протокола: дата и сумма взноса, из первичных док-ов: наименование, дата и сумма и отклонение) Датой поступления взносов следует считать для ТМЦ-дата составления документов, для ден-ых ср-в –дата зачисления. особое внимание уделяется оценки имущества, чтобы оно не было устаревшим и могло приносить доход.

Аудитору необходимо обратить внимание на следующие мо­менты:

─ в бухгалтерском учете должна быть отражена величина ус­тавного капитала, зарегистрированная в учредительных до­кументах экономических субъектов как совокупность вкла­дов (долей, паевых взносов учредителей (участников), акций по номинальной стоимости (для акционерных обществ) в де­нежной, натуральной, нематериальной форме или в виде ценных бумаг;

─ сумма уставного капитала должна увеличиваться или умень­шаться в соответствии с результатами рассмотрения итогов деятельности экономического субъекта за год и после перере­гистрации учредительных документов с внесенными в них из­менениями.

Для обобщения информации о состоянии и движении устав­ного капитала предназначен пассивный балансовый счет 80 «Ус­тавный капитал». Сальдо по этому счету должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредитель­ных документах предприятия. Записи по счету 80 производятся лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капита­ла и только после внесения соответствующих изменений в учре­дительные документы предприятия.

После государственной регистрации экономического субъ­екта его уставный капитал в сумме, предусмотренной учреди­тельными документами, отражается в бухгалтерском учете сле­дующей проводкой:

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)