Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

15 Аудит аудит затрат на производство

Проверка направлена на подтверждение правильности отнесения затрат на объекты калькулирования. Вопросы тестов: Условия контроля: обеспечен ли контроль за доступом к бланкам первичных документов, проверяются ли ежедневные отчеты бригадира или мастера, проверяются ли требования по отпуску материалов после их оформления бригадиром, нач. учатка, проверяется ли соблюдение нумерации на документации, проводится ли закрепление бланков документов за МОЛ по номеру и серии, несут ли ответственность при оформлении накладных на материалы и заявок на рабочую силу при их нерациональном использовании, проверяется ли расхождение между первичными документами и данными производственных отчетов, Корректируются ли нормы затрат с учетом качества расходных материалов, учитываются ли расхождения между данными о выпуске продукции из пр-ва и данными склада на оприходывание продукции, правильно ли классифицируются затраты по элементам и статьям калькуляции. В результате тестирования аудитор может выявить слабые стороны по осуществлению учетной политики и сосредоточить свои усилия на разграничении затрат по видам: расходы по основному производству, по организации и управлению, по строительству, за счет прибыли.

При проверке правильности выбора объектов калькулирования аудитор учитывает, что каждому наименованию выпускаемой продукции на предприятии присваивается номенклатурный номер и возможно проводится сертификация.

Аудитору необходимо проверить:─ правильность оценки материальных ценностей, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг);─ правильность отражения в бухгалтерском учете процесса при­обретения и заготовления материалов в зависимости от при­нятой учетной политики предприятия;─ имели ли место факты списания на себестоимость затрат, не относящихся к материалам, используемым в производстве, а также случаи списания на производственные счета стоимос­ти НДС;─ правильность установления норм расходов сырья и материа­лов в соответствии с уровнем технического состояния и техно­логии производства продукции─ правильность списания недостач в пределах норм естествен­ной убыли;─ имеются ли системные положения о порядке выплаты премий за производственные результаты, в том числе вознаграждений по итогам работы за год;─ правильность начисления ЕСН;─ правильность начисления амортизации по ОС─ наличие смет расходов предприятия на отчетный год по пред­ставительским расходам;─ наличие договора на подготовку и переподготовку кадров и другие расходы.

Необходимо помнить, что в себестоимость продукции не включаются следующие расходы:

─ развитие и совершенствование производства (повышение ка­чества продукции, создание новых видов сырья и материалов и т.д.);─ материальная помощь;─ оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам;─ надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, дивиденды по акциям и вкладам трудового коллектива предприятия;─ оплата проезда к месту работы транспортом общего пользо­вания;─ оплата путевок и другие выплаты, не связанные непосредст­венно с оплатой труда.

В основу проверки затрат следует положить изучение документов по оплате труда. В этих документах должно присутствовать указание на объект калькулирования. Если в документах на з/п будет указано, что работы выполнены по производству продукции А, но в описании работ будут присутствовать признаки работ непроизводственного характера и строительных работ, то аудитор предупреждает администрацию о возможных последствиях по занижению налога на прибыль и(возникновению обязательств по уплате НДС). По работам, выполненных хоз. способом для нужд предприятия, начисляется НДС, уплачивается в бюджет и только после этого суммы НДС предъявляются к возврату из бюджета. При проверке списания материалов на производство вначале проводится анализ выполнения плановых показателей по статьям затрат. при значительных отклонениях в расходовании материалов может составляться альтернативный баланс, в котором аудитора может интересовать расходы по 2-ум направлениям.1) расходование материалов в соответствии с технологией, когда не допускается использование более дорогих компонентов 2) проверяется списание материалов от порчи. Следует помнить, что проводка 20,29-94 делается только в пределах норм естественной убыли. превышение списывается или за счет виновных лиц или на убытки организации. Отдельно проверяются производственные отчеты, наличие в них исправлений, в т.ч. методом красное сторно. Следует помнить ,что калькулирование лежит в основе формирования прибыли. все расходы должны быть подтверждены первичными документами, поэтому аудитор должен доказать, что после всех исправлений показатели производственных отчетов соответствуют актам выполненных работ или выпуску гот. прод-ции.

При анализе общепроизводственных расходов аудитор использует данные проверки ОС в части амортизации, при этом определяется насколько обоснованно применение методов амортизации и оправданность применения ускоренной амортизации.

Существует практика раздувания расходов, чтобы не платить налог на прибыль, в т.ч. за счет амортизации неиспользуемого оборудования. Аудитор обязан дать рекомендации по консервации оборудования если оно не используется более 3-ех месяцев со ссылкой на ПБУ 6. При анализе общехозяйственных расходов аудитор нормировать данные расходы (например, расходы на мобильную связь).

Много вопросов возникает при проверке компенсации работникам за использование автомобиля. Они учитываются при наличии путевого листа, если работник болел компенсация выплачивается пропорционально отработанным дням.

Аудитор также проверяет обоснованность создания резервов: на ремонт ОС (для расчета следует брать фактические затраты за 5 лет и определять среднее значение, на проводимые ремонты должны быть сметы, разработанные проектным институтом, а также производственные заказы на проведение ремонта.), на отпуска, на гарантийный ремонт гот. прод-ции.При необоснованном завышении размера резерва аудитор анализирует не повлияет ли данная ситуация на конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)