Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Модернизация и необходимость социально-политических реформ и преобразований в сферах управления государства. Главное препятствие модернизации: чиновничья бюрократия, коррупция.

Деятельность органов государственной власти крайне медленно приобретает новые качества, соответствующие современным задачам и требованиям. Более того, в ней развиваются негативные тенденции (коррупция, бюрократия), которые снижают эффективность деятельности и авторитет государственной власти. Многие преобразования носят поверхностный характер, сводятся к неоправданно частым реорганизациям органов государственной власти. Объективные потребности в изменении системы государственного управления в России обусловливают необходимость разработки и внедрения механизмов, способствующих повышению управляемости и эффективности деятельности органов государственной власти. В этой связи государству необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления. В связи с «прилипанием» чиновников к своим местам тяжело быстро уничтожить коррупционную составляющую в России, для того чтобы это сделать необходимо осознать и провести серьезные преобразования в социально политической сфере и сфере государственного управления.

План модернизации и необходимость социально-политических реформ были сформулированы в статье Д.А. Медведева «Россия Вперед». В ней Медведев говорил об экономической отсталости России, примитивной сырьевой экономике, нищете основной части населения, коррупции и социальной несправедливости, о привычке винить в своих проблемах других, но никак не себя. Главное в социальных преобразованиях это налаживания экономического сектора. Дмитрий Медведев объявил пять приоритетных направлений модернизации экономики: ядерные, космические и медицинские технологии, стратегические информационно-коммуникативные технологии, а также энергоэффективность. Успех модернизации зависит от усиления борьбы с коррупцией. Необходимо ограничить чиновничий аппарат, который строит препятствия предпринимателям во всех экономических областях. Самой страшное это сращивание бюрократии (чиновников) с теневым олигархическим капиталом. Бороться с коррупцией можно и нужно через СМИ.

20. Модернизация и народ. Причины низкой общественной активности граждан России. Иждивенчество и патернализм в менталитете россиян и пути их преодоления. Становление гражданского общества начинается с превращения жителей, подданных страны в граждан, с формирования у большей доли населения чувства личной ответственности как за своих близких, знакомых, так и, особенно, за положение дел в обществе. Для России с глубоко укоренившейся в ней патерналистско-подданической политической культурой процесс такого формирования особенно труден и длителен. Социальная активность россиян — одна из самых низких в мире. Только 2% населения уверены, что могут влиять на ситуацию в стране. На выборы Президента и Госдумы ходит только половина населения страны, не говоря уже о региональных выборах, хотя с выборов на местах и должны начаться изменения менталитета наших граждан. Только осознав, что они в силах изменить что-то в своем муниципалитете, районе, городе, можно изменить в целой стране.   Среди причин низкой социальной активности россиян можно выделить эконом и истор:

-неблагоприятная экономическая ситуация. В 90-е годы население сосредоточилось на личном, семейном благополучии, на выживании. В нулевые это продолжилось, но только в условиях лучшей экономической конъюнктуры. Появилась возможность зарабатывать, создавать собственный бизнес. Вдобавок экономика последних лет не способствовала социальной активности, население было озабочено индивидуальными проблемами,

-историческое прошлое. В результате долгих десятилетий тоталитарного режима мы получили общество, которое очень редко просыпается. Общество, которое привыкло, что за него все решат и сделают, а если ты не согласен, то один выход - уехать навсегда из страны. Дмитрий Медведев на посту Президента РФ связывал часть негативных явлений российской действительности с патерналистскими настроениями в обществе: «Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлёсткими, но при этом поверхностными и безответственными. Что ж, и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет».

Государство должно выполнять функции, прописанные в Конституции и иных законах и главное следить за соблюдением прав и этих самых законов. Граждане в свою очередь также должны следить за своими правами и уметь их отстаивать. Главные пути преодоления иждивенчества и патернализма в общем, как и способ пробудить общество, - это образование в самом широком смысле этого слова: от образования конкретного человека до образования общества в целом. Основа сильного государства - умные и просвещенные люди, которые знают, его хотят.