Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

25. Образовательная журналистика и современная практика сми, связи и взаимоотношения - собственный опыт и оценки.

Состояние журналистского образования в России вызывает серьезную обеспокоенность общественного мнения. Ситуация здесь характеризуется тем, что за последние годы значительно увеличился разрыв между вузовским образованием и реальной практикой растущего рынка СМИ.

В последние годы происходит заметная девальвация профессионального журналистского образования. В стране возникло огромное количество кафедр, факультетов журналистики. Число их ныне перевалило за полторы сотни. На обесценивание журналистского образования повлияло также и очевидное в нынешнее время снижение авторитета и престижа профессии в связи с утратой доверия читателей. Повлияло и устойчивое мнение, что журналистской профессии научить нельзя. Это мнение ныне получает дополнительные аргументы в связи с тем, что журналистская профессия все больше утрачивает свою индивидуальность, нередко превращаясь в пиар - службу.

Главное состоит в том, что нынешние условия характеризуются принципиальными изменениями в содержании, структуре, ориентирах отечественной журналистики, живущей и действующей в рыночных отношениях. СМИ стали бизнесом, и это радикально поменяло место и роль редакторов и редакций, менеджеров-управленцев и издательств, учредителей владельцев газет и журналов. Сколько бы мы ни оплакивали недавнее прошлое отечественной журналистики, но старой редакторской печати уже нет и не будет. Объективные условия, то есть реальная практика современных СМИ, диктуют и свои подходы в организации и содержании вузовского образования по специальности "журналистика". И если нельзя учить профессии (и как мы заметили выше, большинство практиков убеждены, что для вузов это дело безнадежное), то можно и нужно учить ремеслу, согласившись прежде, что ремесло и есть совокупность журналистских умений и навыков.

Там, где нужно говорить про собственный опыт, скажите про практику, как вам помогал (или не помогал) универ, как различается то, что вы делали в настоящей редакции и то, чему учили, как помогло образование и тп.

Объективный анализ показывает, что отечественные СМИ в последние годы немало поработали над тем, чтобы в российском обществе утвердилась атмосфера неверия людей в то, что в стране еще можно что-то изменить, сделать ее благоприятной для жизни. Пресса с настойчивостью, достойной лучшего применения, формировала привыкание к существующей мерзости жизни, ее несправедливости, недружелюбия к простым, обычным людям по принципу – то, что есть сегодня, будет всегда. Здесь истоки равнодушия и инертности к тому, что происходит в стране, со стороны большинства населения. СМИ делят Россию на бедных и богатых. СМИ в своих информациях и комментариях старательно убеждают российского обывателя в том, что в стране все продается и покупается: паспорта, аттестаты, дипломы, вплоть до пропусков в Кремль и государственных секретов. Все это усилиями прессы в совокупности и создает ту нравственную атмосферу, которая формирует настроение людей, их отношение друг к другу, к семье, к власти, к стране. На страницах газет, каналах телевидения усиленно фокусируется внимание всего российского общества на преимущественно позитивных действиях Президента, Премьера. Роль СМИ в современной российской общественной жизни выглядит не только странно, но при их определенной целевой ориентации (о чем мы уже говорили) и двусмысленно. В самом деле, о чем может повести речь федеральное телевидение, занятое преимущественно развлечением, когда Президент всерьез заявляет, что основу нашей политики должна составлять идеология, в центре которой – человек, как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности, а неизменный успех зависит от его личной инициативы и самостоятельности. Или что могут сказать СМИ, когда Президент ведёт речь о нравственных духовных ценностях. И какой отклик может вызвать в телевидении его заявление о том, что мы должны консолидироваться вокруг наших национальных приоритетов: свободы и справедливости, человеческого достоинства и благополучия, защиты семьи, отечества, единства многонационального государства. Если это самое телевидение уже не одно десятилетие занято главным образом тем, чтобы разрушать эти ценности и немало в этом преуспело.