Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

22. Насущные проблемы средней и высшей школы. Новая школа в проекте модернизации Президента рф д. Медведева.

Суть предложенной Медведевым реформы: в 10-11 классах ученик посещает 4 обязательных предмета: ОБЖ, физ-ру, "Россия в мире" и "индивидуальный проект". Остальные 3 (!) предмета он выбирает сам из следующих: русский язык, совмещенный с лит-рой, математика, физика, химия, история, биология, иностранный язык. Итого 7 предметов. Не больше 5 часов на каждый в неделю.

Позиция тех, кто "за": сегодня у детей в голове слишком много ненужной им информации, которой они в дальнейшей жизни не будут пользоваться. Как показали исследования социологов, к 15 годам дети уже определяются с выбором профессии или хотя бы с областью деятельности (кто-нибудь встречал таких детей?..), поэтому им и предлагается выбрать те предметы, которые помогут подготовить их к поступлению в вуз, и предполагается, что в связи с этим и образовательная программа высшего учреждения будет меняться: не надо будет объяснять первокурсникам элементарные понятия, вводить в профессию, т.к. они уже будут знать основы из школьной программы.

Позиция тех, кто "против":

1.Очевидное стремление власти сделать образование платным, т.к.общая масса детей, будет выбирать русский, математику и ин.яз, точные науки, такие как физика, химия и тд, которые многие родители считают необходимыми для общего развития своих детей, будут, скорее всего, переходить в платные кружки и секции. То же касается и предметов, связанных с искусством.

2. Обязательность псевдонаучных предметов: ОБЖ и физ-ра... Физ-ру еще как-то можно представить как необходимый предмет (хотя ставить его впереди той же математики...), но изучать ОБЖ 2 года??

3. Еще одним важным направлением в образовании считается воспитание патриотов, уважающих и любящих свою Родину. Многие видят в этом попытку некой вербовки детей: прививание любви к государству, толерантности, как основных качеств гражданина. Авторы этой реформы Л.Кезина и А. Кондаков (гендиректор издательтва "Просвещение") так отвечают на эту критику: "России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику".

4. Очевидная попытка воспитания тупого и покладистого поколения, неспособного на высказывание собственного мнения, на критику и на, как следствие, Манежную площадь и прочие недовольства, что, разумеется, очень удобно для правительства.

Пока реформу обсуждают, министерство образования утверждает, что она не будет применена до тех пор, пока не получит общественного одобрения, что все готовы на корректирование ее положений. Но при этом, пробные запуски этой системы начнутся в 2013 году. К 2020 год планируется полностью перевести все школы на новый стандарт образования.

23. Модернизация и сми. Место и роль журналистики и сми в реформировании и преобразованиях экономики, политики, культуры.

Роль СМИ в экономической модернизации на примере Китая и взлете его экономических возможностей заключалась в том что, СМИ стали больше внимания уделять публикациям об экономике, ее реальном секторе и писали не только о движении вперед, но и о трудностях. Они сумели многое сделать благодаря тому, что увидели экономику не только в цифрах и показателях тяжелой или легкой промышленности, но и экономику, применимой к человеку. Тоже самое необходимо сделать в России.

Роль СМИ в политических преобразованиях в РФ заключается в том, что владельцам изданий необходимо пойти на встречу интересам граждан, перестать влиять на содержание, дать волю журналистам (я считаю, что это нужно прописать в законе) и наладить выпуск качественных, серьезных, интеллектуальных газет и журналов, направленных на политическое просвещение граждан, например, таких как «Политическое образование». Нам необходимы газеты, которые люди могли бы читать и понимать, что происходит в мире. А у нас, напротив, происходит процесс не то чтобы оглупления, но пресса лишает людей кругозора.

Роль СМИ в преобразованиях культуры в РФ заключается в том, чтобы освещать и пропагандировать культурную тематику на страницах изданий, в радио и телевыпусках передач, в Интернете. Необходимо чтобы государство было в этом заинтересовано. Государство должно помогать узкоспециализированным изданиям в сфере культуры и искусства, субсидировать их и не строить информационные преграды. Знание и изучение культурных ценностей нужно человеку для того чтобы правильно социализироваться в обществе. СМИ занимает огромное место в этом процессе, потому что именно через призму СМИ мы можем получить всю необходимую информацию, а также воспринять ту или иную культурную составляющую общества.