Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Журналистика и власть: три этапа в развитии взаимоотношений государства и сми в России (1985-2010гг.)

Жур-ка – элемент демократии, обладает властными возможностями. Её власть заключ в дух-идеологич сфере (также гос-админ – законы и эконом – деньги).

1 этап (1985 – 26 декабря 1991) Улучшение положения СМИ началось в начале 1986 года на XXVII съезде КПСС, когда М. С. Горбачёв объявил, что «принципиальным для нас является вопрос о расширении гласности». Это означало возможность обсуждать множество ранее запретных тем, критиковать те или иные органы власти. Росли тиражи и влияние газет. В 1989 г. было 8800 газет тиражом 230 млн экз., и 1629 журналов тиражом 220 млн экз. Перестройка привела к возрастанию авторитета СМИ и переходу к многопартийной системе. Под давлением масс в марте 1990 г. была отменена ст. 6 Конституции СССР, которая признавала за КПСС право на руководство советским обществом. Таким образом, ликвидировалось монопольное право КПСС на контроль за периодической печатью. В июне 1990 г. был принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». Он отменил цензуру, предоставил широкие права на учреждение печатных изданий и других СМИ, ввел их регистрацию как проявление новых принципов строительства журналистики в демократическом обществе. После попытки гос. переворота в августе 1991, государственный комитет по чрезвычайному положению прекратил выпуск всех центральных и московских журналов и газет, кроме верных КПСС («Труд», «Известия», «Красная звезда» и т.п.). Затем, президент Российской Федерации Б. Ельцин издал указ «О СМИ в РСФСР», в котором говорилось, что переворот показал опасность монополизации СМИ.

2 этап (27 декабря 1991 – 1999) После распада СССР в 26 декабря 1991 года, 27 декабря 1991 был принят закон РФ «О СМИ». Он закреплял права и обязанности СМИ, свободу слова и печати, неприкосновенность журналистов и защиту их на основании Конституции РФ. Начиная с марта 1993 года в России начались гонения на оппозиционные передачи, например «600 секунд». Председатель комитета Верховного Совета по СМИ Владимир Лисин назвал приостановление программы введением политической цензуры. После разгона Верховного Совета осенью 1993 года программа была закрыта. C 25 сентября 1993 года были сняты с эфира или подверглись цензурным ограничениям программы «Человек недели», «Красный квадрат», «Времечко», а также другие передачи, где звучала критика в адрес Ельцина. В период разгона Ельциным российского парламента осени 1993 года были закрыты как минимум десять газет в Москве, и на два дня была введена предварительная цензура других изданий, которые обязали перед публикацией представлять свои материалы на проверку в правительство. Также, к середине 1996 г. оппозиция практически утратила доступ к телевидению. Экономические трудности, связанные с отделением СМИ от государства, заставили журналистские коллективы пойти на поиски финансовых средств, и тогда у газет появились новые владельцы (Березовский, Гусинский, Чубайс), которые стали оказывать серьезное влияние на журналистику, что подтверждают президентские выборы 1996 года. Журналистика попала в руки не партии, не правительства, а богатых владельцев, мощных финансовых группировок, которым СМИ были нужны для того, чтобы избрать Б. Н. Ельцина на новый президентский срок.

Wall Street Journal и Washington Post писали, что период президентства Ельцина был эпохой свободы слова и характеризовался отсутствием цензуры. Того же мнения придерживается ряд либеральных российских политиков. Например, Борис Немцов сказал: «Ельцин дал нам с вами свободу, и мы должны быть ему за это благодарны, он ненавидел цензуру, и в стране была свобода слова». Олег Наумов писал, что «выбирая между цензурой и свободой слова, Ельцин безоговорочно был за свободу слова».

3 этап (2000 – наше время) 7 мая 2000 года президентом стал В.В. Путин. В 2000 годах наблюдалось ухудшение свободы СМИ. Одни независимые газеты вынуждены были закрыться в результате наложения на них огромных штрафов, другие подвергаются давлению с требованием прекратить обсуждение вопросов, существенных для имиджа властей. Регулирующее СМИ законодательство не соответствует европейским стандартам. Всё это приводит к вынужденной самоцензуре на подавляющем большинстве СМИ. Во время президентства В. В. Путина было убито 13 журналистов и убийцы до сих пор не найдены. Его обвиняли в подавлении независимых средств массовой информации. В частности, с ним связывали т. н. дела НТВ и ТВ-6, закрытие ТВС, закрытие независимых газет или смены их собственников. Укрепились позиции ВГРТК, ОРТ и РТР, ослабло влияние олигархов. Произошла «деолигархизация» СМИ в какой-то степени: сами олигархи оказались за пределами нашего государства. Возникла новая модель взаимоотношений СМИ и власти: местная администрация пытается взять под контроль местные СМИ. Возникновение нового политического режима привело к процветанию коммерческого типа журналистики. В 2000ых бурно развиваются всякого рода коммерческие издания, их много, и они приносят доходы. Изучение экономических показателей различных изданий показывает, что чем менее политизированы они и концерны, ими владеющие, тем более они прибыльны. В 2000 г. проявилась большая усталость аудитории от политизации СМИ, что было результатом предвыборных кампаний, а также сложного и трудного экономического положения средств массовой информации. Недостаток рекламы, инвестиций мешает развитию хотя бы относительно независимой журналистики, которая могла бы добиться автономии журналистов и редакций по отношению к своим владельцам. Также стоит отметить рост влияния Интернет-СМИ: электронных изданий и личных блогов, что можно обозначить как новая «российская журналистика».