Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Глобальные технологические и коммуникационные процессы в современном мире и сми.

При переходе к информационному обществу, формирующееся единое информационное пространство выходит за пределы одного конкретного государства и носит глобальный характер во всех сферах жизнедеятельности современного общества.

Радикальное воздействие СМИ на человека отмечал А. Токвиль: «В условиях, когда люди больше не связаны между собой прочными и длительными узами, становится невозможным достичь объединение большего числа людей до тех пор, пока вам не удается убедить каждого добровольно объединить свои требования с требованиями других. Это может обеспечить только газета... ей одной дано посеять одну и ту же мысль одновременно в умах тысяч людей. Газета - это вестник, которого не надо искать, так как она сама приходит к вам и ежедневно беседует с вами, не отвлекая вас от ваших повседневных забот». Подмеченный А. Токвилем процесс превращения СМИ в фактор соц интеграции обнаруживает фундаментальную характеристику глобализации. Она включает замену человеческого общения искусственными формами социальной коммуникации, изменение повседневных социальных практик через информационные системы, посредством Интернет. В работах естествоиспытателя А. Кларка и английского социолога М. Маклюэна идея глобализации обретает форму технологического детерминизма.

М. Маклюэн развивает фундаментальную для понимания глобализации тему о ведущей роли СМИ. Новый этап изменения социального пространства-времени он связывает с появлением электронных сетей - Интернет, несопоставимо увеличивших скорость информационных потоков. Электронные СМК сжимают мир в одну точку и позволяют каждому одновременно видеть события, удаленные друг от друга.

Как считает Ненашев, будущее за Интернетом, именно он играет большую роль в глобальных коммуникат и техн процессах. Печатная пресса уступает, происходит ослабление ТВ и Радио. Будет или взаимодействие всех СМИ или поглощение.

Сейчас многие печатные издания имеют свои электронные аналоги, для того чтобы не упускать аудиторию, особенно молодёжь, ведь она вся в Интернете. В Интернете ты сам может говорить, что тебе интересно (в газетах нет), участвовать в созданиях статей, дополнять информации, ты интерактивен. Ты сам создатель отсюда роль журналиста размывается, это плохо. Из-за быстроты написания текстов, ведь в Ин-те главное быстрота подачи материала, поэтому много грамматических и фактических ошибок. Какой выход: взаомодействие СМИ. Например, получаешь новость по ТВ, а в Ин-те можешь залезть в архив новостей, посмотреть историю, узнать больше фактов.

  1. Процессы конвергенции в системе сми и их влияние на современную журналистику

Интеграция (так иногда называют конвергенцию) – продуманное объединение разных технологий, кот ведёт к конвергенции – возникновение совершенно разных продуктов, кардинально меняющих мир. Соединение текста, графики, звука, картинки и мн др. Слияние технологий донесения инф (мобильный телефон –интернет) и слияние самих СМИ(радио+ТВ канал Россия, газета+интернет сайт Ъ, новые известия, новостная лента на моб.тел. и др.). На журналиста конв.повлияла 1)производя материал, журн.может предложить его газете, изданию в сети, ТВ. 2) наличие мультимедийных навыков. 3) слияние-создание нового рынка телекоммуникации+компьютерные технологии (РБК, Ъ).

-Глобализация данного процесса – происходит в разных странах.

-Диверсификация: возможность донести сообщения до огромного кол-ва людей, но не стремление к этому.

-Развитие сигментированного рынка СМИ (по возрасту, уровню доходов, половому признаку, сексуальной ориентации, стиль жизни, пристрастия и интересы, профессия).

-Трансформация системы СМИ - нет иерархии главред- редактор -журналист. Теперь главная личность - универсальный журналист.

Норвежские ученые Андерс Фагерйорд и Танья Сторсул выделяют много этапов медиаконвергенции. 1) конв.сетей, т.е. превращение аналогового сигнала в цифровой. 2) конв.терминалов (оборудования) объединение в единое устройство телефон, персональный компьютер и тв приемник, ноутбуки, приставки, позволяющие выходить в интернет и смотреть ТВ, доступ к почте через ТВ, подключенный к интернету и др. 3)конв.услуг, т.е. организация работы терминалов, новые функциональные возможности 4) конв.рынков, например «Time Warner» и интернет-провайдера AOL 5)конв.жарнов, напр.возвикновение жанра интернет-колонка и др.

-Изменилась аудитория. Теперь она не слепой потребитель, а соработник и сопоставщик информации. Обладающая разными тех.приспособлениями неорганизованная, но активная аудитория часто становится первоисточником информ.сообщений о катастрофах, событиях и тд.

Аудитория конвергентного СМИ характеризуется: 1)стремлением к получению информации одномоментно с событием 2) интерактивностью, т.е. принимает участие в создании инф.продукта 3) не привязана к бренду 4) ее инф.предпочтения часто не совпадают с предпочтениями редакций.

И в итоге: цифровая среда не оказывает воздействия на сущность журналистики как социального института, не изменяются и ее основные функции, креативная природа журналистской деятельности. Однако при этом реформируются подходы к созданию мультимедийного продукта, основанного на «мультивариативности», многообразии свойств языка СМИ, что превращает творчество в конвейерный тип производства.