Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Журналистика и культура. Особенности взаимодействия сми и культуры в современную эпоху.

Сферы экономики, политики, культуры – гл сферы жизнеобщества. Жур-ка производит и распределяет инф-ю. Культура имеет дело с чел ценностями, как лит-ра, искусство, музыка и т.д. Культура многогранна: влияет на различные органы восприятия (рациональное, чувственное). Именно этими качествами человек отличается от всего живого.

Россия находится в усл глубокого кризиса. Переход капиталистического к рыночному механизму. Это значительно деформировало культуру (ликвидированы книжные магазины, библиотеки, мало книг).

Кризис культуры в том, что сокращается кол-во людей, кот могут воспринимать классику. Не растёт элита, но всё же она существует ( а это именно те, кто творят элиту и распр её), образование музыкальное, живописи очень дороге. Главное назначение культуры – просвещение, она объединяет образовании и воспитание.

Жур-ка – часть культуры, т.к. она творческая (лит-ра на скорую руку). Имеет огромное значение в развитии культуры. СМИ всё больше творят культуру. Сейчас попса, музыкальные оперы всё популярно благодаря жур-ке. Это доступно. Жур-ка творит культуру широкого спроса. Много подделок под классику (Акунин).

СМИ – посредник. Культура и власть в тяжёлых отношениях. Власть с опасением относится к великим деятелям, т.к. они как духовники, к ним прислушиваются. Гос-во делает этих творцов зависимыми от власти. Технологические возможности СМИ очень возросли и этот прогресс может поглотить культуру.

  1. Современная массовая культура как произведение сми и как результат торжества телевизионного бизнес проекта

Взаимоотношения культуры и журналистики своеобразны. Журналистика – это часть культуры («лит-ра на скорую руку», «срочная словесность»). СМИ не только распространяют и просвещают, но и создают собственную культуру (например, телекино).

В итоге мы имеем: преобладание формы над содержанием; сознательное упрощение и доступность; подделки под классику (псевдо-исторические романы Акунина (по версии Ненашева, это подделки), телекино и проч.). Упрощение культурных интересов и запросов целого народа. СМИ таким образом приспосабливаются к рыночной экономике, «продают себя», производят только такой продукт, который обещает принести прибыль. То есть как поняла я, телевидение (в первую очередь оно, как самое массовое СМИ), упрощает культуру, подводя её под телеформат и делая доступной большинству, и давая себе возможность зарабатывать на этом «искусстве» (продукт-плейсмент, реклама и т.д.). Телевидение переводит культуру в более простую и понятную форму. Но культура ли это, и кого она сможет воспитать? Может, это не так уж и плохо, но не приведет ли это к потере культуры более высокой?

Сегодня – системный кризис российской культуры. Культура деформирована под влиянием рынка. СССР распался, в РФ теперь рыночная экономика, а ведь культурные события\достижения нельзя продавать как товары и полностью перевести на рыночные рельсы. Сейчас главное в обществе это деньги, стремление к выгоде, предпринимательской прибыли. Современное массовое общество – общество потребителей. Это и есть путь трансформации гуманистического лозунга “Все для человека, все на благо человека”. Рыночная экономика буквально воплотило его в механизм “всевозрастающего удовлетворения всевозрастающих потребностей”. Деньги, прибыль выходят на сцену только после того, как выявился спрос. Поэтому смыслом массовой культуры является глубокая маркетизация – не столько удовлетворение, сколько формирование потребностей, для удовлетворения которых предназначены продукты масскульта. Происходит сокращение людей, способных воспринимать ценности культуры. Проще говоря, в рыночной экономике люди в первую очередь думают о том, где взять денег на еду, а уже потом, о прекрасном. Но не стоит забывать, что главное назначение культуры – воспитание.

Массовая культура – культура торжества маркетизации. От этого серьезно страдают творчество в науке и искусстве и творцы. Массовая культура изменила саму природу творчества. Многое стало чрезвычайно доступно. Фото- и видеокамеры автоматически ставят фокус и экспозицию. Компьютерные программы позволяют создавать любой дизайн и любые образы, писать музыку, книги. В домашних условиях можно создавать анимацию, записывать компакт-диски, издавать книги. Сегодня некоторые музыканты могут принести готовую фонограмму, но не умеют записать музыку на нотных линейках. С одной стороны это плюс, с другой же, - искусство явно утрачивает одно из своих фундаментальных качеств – мастерство, которого достигали годами, передавали из поколения в поколение. Художники создавали уникальные произведения, штучный товар, которому можно было подражать и расти, подражая. Маркетизация делает ставку, если и на мастерство, то не на автора, а на продюсера, сумевшего раскрутить конкретный бренд. Кое-где роль мастерства сохранилась: в архитектуре, балете, опере, спорте, цирке без освоения определенного уровня мастерства делать ничего. Литература, музыка, живопись, кинематограф в этой ситуации оказались более уязвимыми перед наплывом дилетантов, графоманов. Стоит отметить, что почти в любом современном бизнесе добиться успеха можно не только и не столько изучая спрос, сколько своими руками его создавая. Избалованный потребитель реагирует не столько на товар и даже его качество, сколько на марку товара, имидж фирмы, репутацию его руководства. На первый план вышли внеценовые факторы конкуренции, имиджевая реклама. Возросла зависимость менеджмента от общественного мнения, от освещения деятельности фирмы в СМИ, от отношений с исполнительной и законодательной властью различных уровней и регионов, а то и стран. Успех дела стал зависеть от возможностей политического влияния фирмы, ее репутации, репутации и имиджа ее менеджеров, спонсорской и благотворительной деятельности.

  1. Современные экономические проблемы России в оценках СМИ. Экономическая система страны и экономическая политика в дискуссиях отечественной журналистики.

Эконом проблемы России явл достоянием общ мнения только благодаря СМИ. У нас осталась сырьевая, эконом, еац промышленность. Сущ позиция СМИ, что наше прави-во, с одной стороны говорит о переменах, с другой занимет консервативное положение. Если цены на нефть упадут, экономика России пойдёт под откос. Экономисты Шмелёв, Петраков, Богомолов говорят, что у нас не правильная внутр политика, не развив внутр рынок. Нужно откладывать депозиты на случай кризиса. Нужно решить проблему запралты и налогов (на примере др стран, брать с богатых больше налогов и этим повышать заплату бедным или за счёт увелич производительности).Путин: экономика должна развив постепенно.

На основе документа, подготовленного торгово- промышленной палатой РФ «Модернизация экономики России: приоритеты развития». СМИ критично восприняли стратегию инновационного развития до 2020 года, так называемую «Стратегию 2020». Авторов документа критикуют за расчет на нефтяные доходы и расплывчатость в формулировках.

«РБК daily»: «Эксперты настроены скептично: пока чиновники не научатся разумно тратить бюджет и не откажутся от лоббирования псевдонаучных интересов, Россия будет развиваться лишь инерционно». 70% российского общества не готово поддержать модернизацию, а политическая элита и вовсе относится к модернизации прохладно. «Известия»: «Роль государства в инновационной экономике должна состоять не только в создании нормальной инвестиционной среды, что важно. Но и, если хотите, в «принуждении» бизнеса и науки к инновациям. Неэффективность экономики, низкая производительность труда и малый уровень инвестиций. Первое и главное – надо снизить налоги».

Без взаимопонимания между государством, бизнес- средой и общественностью качественно изменить экономику и жизнь страны невозможно. Пока слишком мало общих точек пересечения. Необходимо гражданское общество, либеральная экономика, активность от бизнеса и общества. Предпринимательский климат в стране не удовлетворяет потребности малого и среднего бизнеса. Необходим баланс между рыночными отношениями и государственной поддержкой и регулированием экономики.

Неразвитость инфраструктуры, административные барьеры и еще целый ряд причин. Тема продовольственной безопасности, как и развитие аграрно- промышленного комплекса, безусловно, одна из наиболее освещаемых новостными и информационными СМИ. Отсталость науки. Россия еще не встала на путь глобальных инноваций и экономики Знаний. Необходима гос. поддержка науки, университетов. Качество кадров для экономики значительно упало. Значительное внимание СМИ уделяли Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии и Единому экономическому пространству, а также вступлению в ВТО (всемирная торговая организация).