Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Журналистика и общество. Журналистика как бизнес и общественное служение.

Влияние журналистики на общество гораздо сильнее большинства профессий. Призвание работников СМИ в том, чтобы доносить до общества актуальную и правдивую информацию, своевременно освещать мировые и местные новости, формировать общественное мнение. Самым большим достижением для журналистов является добросовестный труд во благо народа и честность. Попадание под влияние лжи и сплетен – потеря чести.

СМИ способствуют разрешению теоретических и практических проблем общества. Кроме того, институт СМИ имеет широкое влияние на формирование личности, на процесс социализации человека в обществе, приобщая его к культурным ценностям и нравственным нормам. Исполнение воспитательной функции.

Сегодня журналистам часто недостает умения стать собеседником для читателя, зрителя. А это одна из тех вещей, которыми всегда отличалась российская журналистика.

Однако все чаще мы сталкиваемся с тем, что вместо того, чтобы выполнять свое общественное призвание, работники СМИ обеспокоены лишь тем, как и где заработать побольше денег.

Россия пережила процесс концентрации СМИ в руках медиа-магнатов. Мощные медиахолдинги были созданы вокруг наиболее успешных СМИ. Журналистика превратилась в бизнес. Становясь элементом рыночной системы, отдельные СМИ начинают подчиняться законам ее функционирования и стремятся к завоеванию господствующего положения среди себе подобных. Все это сказывается на качестве их деятельности: создаются такие СМИ, для которых денежные выгоды стали важнее объективности и реальных интересов читателя. В результате чего СМИ получили возможность свободно развиваться как бизнес, опирающийся на потребительский спрос. Кроме бизнесменов, негласное давление на СМИ оказывает государство. Возникли такие проблемы, как политизация медиа, влияние той или иной идеологии на позицию журналиста, трансформация журналистики в «пиар». Следствие этого – возросшая тенденциозность информации, исходящей от журналистов, которые «обслуживают» своих хозяев, что ведет к отчуждению аудитории от СМИ.

Сущ 2 подхода о месте жур-ки в жизни: - либеральный (СМИ – бизнес, продукт деятельности – товар, представители: учредители, владельцы СМИ), - социальный (сфера общ деят-ти, выполнение общ долга, представители: сами жур-ты). Разделить эти 2 подхода нельзя. Они взаимосвязаны. Жур-ка творит в ул рыночных отношений, отражая интересы страны.

Газеты бывают: коммерч (Ъ, власть, деньги, ведомости, др бизнес газеты) , общ (МК, КП, Аиф), те, кот имеют свою гражданскую позицию (Новая газета, РенТВ, Аргументы недели). Для ТВ характерны бизнес-проекты: 1канал, 2 канал, РТР, НТВ для них гл бизнес. ТВ – массовое, широкий спрос, работает на млн аудиторию. Массовая культура произведена ТВ и электр СМИ.

  1. Свобода и независимость сми и журналистики - понятия, современная практика.

Как известно, цензура СМИ запрещена (ст.3 Закона о СМИ), но на практике назвать полностью свободными и независимыми наши СМИ нельзя:

а)зависимость от государства б)зависимость от экономики

а) - федеральные каналы работают по советскому принципу: о главных лицах государств говорится как можно больше, только с хорошей стороны

- то, что государству неудобно замечать, не замечается (митинги по поводу выборов)

- постановочные встречи первых лиц с представителями народа и др.

б) -рыночная экономика => необходимо давать аудитории то, что ей будет интересно (рейтинг), а ей интересны насилие, убийства и пр, вместо информации о работе каких-нибудь общественных организациях, о благотворительности и т.д.

- зависимость журналиста от редактора. Ж-т пишет то, что ему скажут.

Есть и исключения в виде "Рен-тв", "Коммерсанта", "Дождя". Но за высказывания Кашина из "Ъ" избивают, а телеканал "Дождь" никогда не сможет сравниться по масштабам вещания с "Первым" или с "Россией", его аудитория слишком мала, он доступен интернет-пользователям и абонентам спутниковых тв, а это все вряд ли доступно каким-нибудь деревенским жителям, у которых 3 канала - и те плохо показывают.

Для ответа на этот вопрос можно почитать-посмотреть речь Парфенова. Спорить с его мнением сложно, все по делу.