Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Политика и журналистика – система отношений в треугольнике: гражданское общество, государство, сми

Гражданское общество - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства.

Специфика соотношения гражданского общества и государства заключается в подчинении государства обществу. Важным принципом существования и функционирования правового государства является гласность, открытость в деятельности государства, свобода СМИ, отсутствие цензуры.

Во время перестройки(86-91г.) произошел переход от закрытого режима к гласности и проявилось особенно радикальное влияние СМИ на общ процессы. Очевидно, что именно в это время пресса представляла главную оппозицион силу и важнейший инструмент разрушения устоев совет.общ. ни одна газета не была закрыта, ни один главный редактор не был снят за оппозиционность к власти. Также этот период хар-ся гигантскими тиражами газет(Аиф 33,5млн,Сов Р 8 млн). В это время СМИ из ср-в обслуживания политич элиты превратились в ее творцов(пр:Анатолий Собчак).

Послеперестроечный этап хар-ся изменением жизнедеятельности СМИ, их роли в общ-ве, в связи с переходом на рыночн отнош.хозяевами отеч СМИ становятся олигархи-Березовский,Гусинский – информационный монополизм. Это особен-ть послеперестроечн периода.

В период перестройки – реформаторская роль СМИ в полной мере отражала гражданскую позицию журналистов, их стремление к свободе и независимости, т.е свободный выбор самих СМИ, а в послеперестроечные годы они преимущественно исполн волю своих владельцев, соцзаказ медиаолигархии. При этом в системе отношений СМИ и власти первичным оставалось состояние российской экономики, политики, нравств атмосферы в общ.

Время и перемены, происходящ в общ, определяют облик СМИ и диктуют свои темы, жанры, кот звучат со страниц газет и журналов. Важнейшей особ-ю взаимоотнош СМИ и власти на совр этапе является все большее возрастание управляющей, регулирующ роли государства в жизнедеятельности СМИ. Взаимоотнош СМИ и власти не могут быть бесконфликтными и дружественными. Органы власти через свою информ политику определяют нормы и правила поведения, в пределах которого СМИ независимы и самостоятельны. По сути, сейчас решается вопрос, каким будет наше общество – демокр или авторитарным, рассчитывание на просвещенный авторитаризм-это розовые мечты, кот закончатся формированием тоталитарного устр-ва общества. Речи о независимости СМИ не может и быть, т.к. все более себя проявляет гос информационный капитализм. Особен-ть рос СМИ в том, что в прошлом в Р отсутствовали демократич традиции, поэтому СМИ никогда не считали себя институтом гражданского общества и позиционировали себя в виде журналистской власти. Поэтому диалог СМИ и власти идет напрямую, где пресса всегда претендует на властные амбиции -начинает думать, что она 4-я власть.

Оппозиция СМИ к власти просто необходима и неизбежна (в демокр гос устр-ве),О-это инакомыслие, кот может выражаться независимыми СМИ.