Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Объективная необходимость модернизации обновления экономики России в статье Президента рф д. Медведева «Россия вперёд!»

«Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива. Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьезного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу. В-четвертых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут «видеть» весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством. В-пятых, Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний.»

Объективная необходимость быстрой модернизации отечественной экономики в обществе осознана уже на всех уровнях. На самом высоком уровне идея прозвучала в знаменитой статье Президента «Вперед, Россия». Дмитрий Медведев уже объявил пять приоритетных направлений: ядерные, космические и медицинские технологии, стратегические информационно-коммуникативные технологии, а также энергоэффективность.

Медведев сформулировал необходимость модернизации экономики, он написал, что нужно сделать и в каких областях. Сказал, что мы нуждаемся в этом и я его поддерживаю. Но, минус в том, что он не объяснил как и каким образом он проведет подобные реформы. Не сказал, откуда возьмутся деньги на поощрение научного творчества, где и когда возникнет инновационная экономика. «Средняя и высшая школы подготовят достаточное количество специалистов для перспективных отраслей. Научные учреждения сосредоточат основные усилия на реализации прорывных проектов». Грубо говоря, Медведев обозначил цели, но не написал планы и сроки к каждой из целей, то есть не объяснил каким образом он все это сделает. Статья была написана 3 года назад, а кроме проекта Сколково и огромного вливания средств на его создание мы больше ничего не слышали про инновационные проект. Здесь же можно привести в пример фильтры для очистки воды «Единая Россия» профессора Петрика, которые кроме как в коррупционном скандале больше негде не пригодились. Прошло 3 года, а чиновники все также воруют в экономической в сфере и все также получают откаты. На мой взгляд, государство, как и 10 лет назад наобещало нам всего самого хорошего, навешало лапши на уши и утихло. Думаю, что после мартовских выборов мы получим те же обещания, что «до 15ого года мы сделаем то-то», до «20ого года пенсии вырастут в +100500 раз» и т.п., так что бред это все, пыль в глаза. Остается только надеятся и верить, что на этот раз все эти обещания станут правдой.