Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриличностный конфликт.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
165.62 Кб
Скачать

Особенности развития конфликтологии в России.

Российской конфликтологии более 18 лет. В 1988 году собрание американских медиаторов приехала в Санкт-Петербург по приглашению Верховного Совета СССР для представления практических технологий по разрешению конфликтов и споров в социальной и политической сферах. С тех пор прошло не мало лет и время от времени в различных регионах Российской Федерации предпринимаются попытки образовать собрания и центры по решению и управлению конфликтными ситуациями.

       Анализ практики становления отечественной конфликтологии показывает, что она подчиняется общесоциальным закономерностям. Так, поскольку высокую степень остроты и массовидный характер на территории бывшего Союза приобрели прежде всего межнациональные конфликты, они и стали предметом пристального внимания и практических усилий со стороны конфликтологов.       Можно сказать, что в области отечественной социологии конфликта идет интенсивный процесс осмысления реального предмета изучения и работы конфликтологии, равно как и развития ее теории. Значимость и актуальность проблемы конфликтов, огромный интерес к ней, однако, позволяют надеяться на быстрое развитие исследований в этой области. Вместе с тем, в отличие от западной конфликтологии, которая является междисциплинарной областью и, как уже говорилось, проявляет большой интерес к психологии и ее возможностям в работе с конфликтами, отечественная социология конфликта в настоящее время развивается в основном в рамках чисто социологических подходов, недостаточно связанных с психологией и ее возможностями.

Сегодня сложилась ситуация, когда конфликтная проблематика актуализирована и в реалиях общественной жизни, и в сознании общества. Осознается необходимость создания механизмов и институтов регулирования конфликтов, осуществления контроля над конфликтным процессом. Как никогда велика потребность людей в помощи психологов по самым разнообразным вопросам общественной и личной жизни. Это создает новые, не существовавшие ранее возможности для исследовательской и практической работы в области конфликтов.

Возникновение и становление конфликтологии как науки.

Как относительно самостоятельная наука и учебная дисциплина она сложилась лишь к середине XX в. Исследования в области социологии конфликта и особенно в области психологии конфликта способствовали развитию конфликтологической практики. Ее становление происходит в 70-е годы XX в. В 80-е годы возникают конфликтологические центры в США и других странах мира. В 1986г. в Австралии по инициативе ООН создается Международный центр разрешения конфликтов.

Первые попытки проникнуть в глубинные причины социальных столкновений, обобщить накопленный опыт относятся к с. I тыс. до н.э. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами. Позже в круг интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этнонациональные, а затем межгрупповые и межличностные.

ВЫПИСАТЬ ПЕРИОДЫ ИЗ ВОПРОСА 1

Таким образом, во всех современных концепциях конфликта содержится утверждение, что любые действия людей, включая и конфликтность, социальны, они так или иначе связаны с социальной средой. Конфликт, его причины, формы проявления и способы урегулирования доступны пониманию только на основе глубокого уяснения природы общества и особенно человека, закономерностей социальных отношений и взаимодействия людей.