Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриличностный конфликт.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
165.62 Кб
Скачать

Латентная (скрытая) стадия конфликта. Детерминанты конфликта

Детерминанты конфликта провоцируют социальную и психологическую напряженность.

КС предшествует непосредственному противостоянию и противоборству сторон, при этом не все КС трансформируются в конфликт.

Конфликт начинается с того момента, когда 1 из взаимодействующих субъектов осознает различие интересов.

Почувствовав напряженность нельзя начать ее профилактику, поскольку профилактика предполагает работу с еще не начавшимся конфликтом, а напряженность возникает в сознании людей при появлении ощущения противоречия.

Для того, чтобы конфликтная ситуация развилась в конфликт, необходимо, чтобы произошел информационный инцидент (событие, которое помогло хотя бы 1 из участников осознать различие интересов).

Детерминанты конфликта:

¨социальные условия, которые вызывают расхождение целей и интересов;

¨агрессивные диспозиции, которые непосредственно провоцируют открытый конфликт.

Конфронтационная фаза конфликта

Конфронтационная (военная) — стороны стремятся обеспечить свой интерес за счет ликвидации интереса чужого (в их представлении это обеспечивается либо добровольным или вы­нужденным отказом другого субъекта от своего интереса, либо лишением его права иметь свой интерес, либо уничтожением носителя другого интереса, что уничтожает естественным образом и сам этот интерес, а следовательно, и гарантирует обеспечение собственного).

Следует также заметить, что технологии одной фазы (военные, политические и управленческие соответственно) не дают желаемого результата не в своей фазе. Но и собственно фазовые технологии не обеспечат оптимального хода конфликта, если стратегически не будут выстроены с учетом следующих стадий (в долговременной перспективе неизбежных) и дополнены технологиями из последующих фаз.

Виды конфликтов в организации.

1) по направленности: горизонтальные, т.е. конфликты, в которых не участвуют лица, находящиеся друг у друга в подчинении; вертикальные, т.е. те, в которых участвуют люди, находящиеся в иерархических взаимоотношениях, смешанные, т.е. такие конфликты, в которых представлены вертикальные и горизонтальные составляющие.

2) по значению для организации: конструктивные (созидательные) и деструктивные (разрушительные); от первых нельзя уходить, от вторых - необходимо.

3) по характеру причин: объективные ( порожденные внешними, не зависящими от лиц, участвующих в конфликте, причинами) и субъективные (т.е. конфликты, возникающие из-за индивидуальных особенностей людей, их интересов, ценностей и т.д.).

4) по сфере разрешения: деловая сфера и личностно-эмоциональная сфера.

Противоборствующие стороны в конфликте

Противоборствующие стороны

В любом конфликте обязательно присутствуют противоборствующие стороны – это те участники конфликта, которые непосредственно совершают активные действия друг против друга. Именно они – стержень конфликта. Если одна из них по какой-то причине устраняется, то конфликт прекращается или изменяется состав участников.

Обе стороны м б выявлены не сразу, конфликт считается начавшимся когда есть не только первоначальное, но и ответное действие в противоборстве.