Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриличностный конфликт.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
165.62 Кб
Скачать

Рассмотрим некоторые примеры межличностных конфликтов:

Очень часто конфликт возникает на рабочем месте между руководителем и подчиненным или между двумя работниками. Чаще всего это происходит при разногласиях в организации рабочего процесса. Например, один работник не выполнил часть работы, влияющей на успех всего общего дела. В этом случае конфликтная ситуация скорее всего затронет не только руководителя, но и коллег нерадивого работника. Иногда новый сотрудник не принимает нормы и устои сложившегося коллектива. В этом случае также высока вероятность развития конфликта.

Межличностные конфликты на работе могут возникать и при смене руководства. Они чаще возникают из-за перемены в стиле и методе управления коллективом. «Старый» начальник был более лояльным в своих требованиях, а «новый» – приверженец более авторитарного стиля. Это нарушает устоявшиеся отношения между сотрудниками и руководителем. При неприятии новых условий диктуемых начальством, непременно возникнет конфликтная ситуация.

Примером межличностного конфликта являются и всевозможные супружеские противоречия. Они могут возникнуть по любому поводу: как провести отпуск, какой купить телевизор, что приготовить на ужин и.т.д.

В быту нередки конфликты между представителями различных возрастных поколений. Каждый оппонент при этом стойко отстаивает свою позицию (какую музыку слушать, как одеваться, с кем дружить и т.п.). Эти межличностные конфликты широко освещаются в мировой литературе и известны как «конфликты отцов и детей».

Пример межличностного конфликта постоянно можно встретить, например, в общественном транспорте. Кто-то наступил каблуком на ногу, кто-то навалился сумкой на голову. Часто в этом случае люди раздражаются и конфликтуют. Межличностные конфликты возникают постоянно, однако не следует забывать, что они еще несут и положительные функции.

Стадия открытого поведения в конфликте. Условия эскалации и деэскалации

Для того, чтобы стороны перешли к открытым действиями, необходимо появление деятельностного инцидента – повода для объявления (афиширования) конфронтации по поводу различия интересов и ценностей.

Содержанием стадии открытого конфликта  являются заявления, действия и реакции конфликтующий сторон.

Проявления открытого конфликта включает:

¨незначительные разногласия и непонимание;

¨открытый вызов;

¨агрессивные вербальные атаки;

¨угрозы и ультиматумы;

¨агрессивные невербальнае атаки.

Взаимодействие сторон может носить форму эскалации или деэскалации.

Условия эскалации:

- участники конфликта считают для результата нужны активные действия;

- стороны намерены защищать свои интересы и противостоять угрозе извне;

- конфликт имеет институциональный характер, а радикальная оппозиция провоцирует его обострение;

- привлечение третьей стороны;

- расширение вопроса спора;

- поляризация отношений;

Условия деэскалации:

- девальвация целей;

- гетерогенное отношение к конфликту;

- желание сохранить отношения (организацию);

- новые связи, возникшие между конфликтующими;

- конкуренция среди лидеров одной стороны.

Кризис в развитии конфликта

Кризис (псевдофаза, возникающая внутри одной из фаз конфликта) — такое взаимодействие субъектов, при котором не происходит поступательного перехода от фазы к фазе (например, длительная задержка на одной фазе, разрушительная зацикленностъ, фазовая стагнация или даже возврат в предыдущей фазе). Кризис — период задержки процесса конфликтного взаимодействия субъектов. Что, следует заметить, и приводит к возникновению напряженности. Снять ее помогает преодоление кризиса, т. е. продолжение развития конфликта.