Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриличностный конфликт.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
165.62 Кб
Скачать

Коммуникативная фаза конфликта

Коммуникативная (управленческая) — выстраивая коммуникацию, стороны достигают согласия, основанного на том, что суверенитетом обладают не только сами субъекты конфликта, но и их интересы (консенсус), и стремятся к взаимодополнению интересов, ликвидируя лишь незаконные, с точки зрения сообщества, различия (либо правовой запрет на тот или иной интерес и его уголовное преследование, корпоративный запрет, грозящий нарушителям административным наказанием, либо изменение законодательства, системы фирменных инструкций, дающее или запрещающее право на тот или иной интерес, различие).

Следует также заметить, что технологии одной фазы (военные, политические и управленческие соответственно) не дают желаемого результата не в своей фазе. Но и собственно фазовые технологии не обеспечат оптимального хода конфликта, если стратегически не будут выстроены с учетом следующих стадий (в долговременной перспективе неизбежных) и дополнены технологиями из последующих фаз.

Инцидент как компонент конфликта. Информационный и деятельностный инцидент

Инцидент конфликтный — это эпизод, завязка конфликта, ситуация взаимодействия, при которой происходит столкновение интересов или целей участников. Именно с этого эпизода конфликт становится для оппонентов реальностью, в этот момент происходит осознание собственной включенности в конфликт.

Инцидент информационный — событие, которое помогло хотя бы одному из взаимодействующих (прямо или косвенно) субъектов осознать отличие (полное или частичное) его интересов и позиции от интересов и позиции других участников взаимодействия.

Инцидент деятельностный — повод для объявления (афиширования) конфронтационных действий, связанных с различием интересов и позиций. По С.М. Емельянову — это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Правила формулирования конфликтной ситуации

1. Конфликтная ситуация - это то, что надо устранить

2. Конфликтная ситуация всегда возникает раньше конфликта

3. Формулировка должна подсказывать, что делать

4. Задавайте себе вопросы “почему?” до тех пор, пока не докопаетесь до первопричины, из которой проистекают другие.

5. Сформулируйте конфликтную ситуацию своими словами, по возможности не повторяя слов из описания конфликта

6. В формулировке обходитесь минимумом слов

Конструктивные и деструктивные функции конфликта

Функции конфликта имеют двойственный характер.

Конструктивные функции:

1. Разрядка напряженности между антагонистами – функция «выхлопного клапана»;

2.      Коммуникативная – информационная или связующая функция – люди лучше узнают или проверяют друг друга, начинают друг друга лучше понимать и сближаются;

3.      Функция стимулятора и «движущей силы» социальных изменений;

4.      Функция содействия формированию социально необходимого равновесия;

5.      Гарантии развития общества путем вскрытия противоположных интересов, возможностей из анализа и введения инноваций;

6.      Оказание содействия в переоценке прежних ценностей и норм;

7.      оказание содействия по училению лояльности членов данной структурной единицы (сплоченнность группы перед лицом общего врага).

Деструктивные функции конфликта:

1.      неудовлетворенность, плохое психологическое состояние, в организации рост текучести кадров, снижение производительности труда;

2.      уменьшение степени сотрудничества, нарушение системы коммуникаций;

3.      абсолютная преданность своей группы и непродуктивная конкуренция с другими группами в организации;

4.      представление о другом как о враге;

5.      смещение акцентов – придание большего значения победе в конфликте, чем решению проблемы;

6.      возможность стагнации конфликта (постоянное пребывание в военной фазе) – закрепление в социальном опыте личности или группы насильственных методо решения проблем.