Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
880.13 Кб
Скачать

1.Инвестиционные риски и их страхование.

Инвестиционный риск — это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления. Цель управления инвестиционным портфелем состоит в увеличении его рыночной стоимости. Важным критерием отбора акций портфеля является уровеньдоходности акций. Но высокая ожидаемая доходность связана с высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала. При управлении инвестиционным портфелем проводится полная оценка его уровня риска, затем планируется уровень доходности инвестиционного портфеля. Классификация инвестиционных рисков: 1) систематический (рыночный) риск: риск изменения процентной ставки; валютный риск; инфляционный риск; политический риск; 2) несистематический риск: отраслевой риск; деловой риск; кредитный риск.

Систематическим (рыночным) риском называется риск, возникающий из внешних событий, который влияет на рынок в целом: — риск изменения процентной ставки — риск, связанный с изменением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентной ставки уменьшается стоимость кредитов, которые получают компании, и увеличивается рост их прибыли, что является благоприятным и перспективным для рынка акций. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок; — инфляционный риск — этот вид риска вызывается ростом инфляции. Он уменьшает настоящую прибыль компаний, что отрицательно влияет на рынок, а также вызывает появление другого риска — риска изменения процентной ставки;— валютный риск — риск, возникающий в силу политических и экономических факторов, происходящих в стране; — политический риск — это угроза отрицательного воздействия на рынок из-за политических действий (смены правительства, войны и т.д.).

Здесь для инвестора важно оценить не столько риск каждой ценной бумаги, сколько весь рыночный риск. Систематический риск нельзя уменьшить за счет диверсификации акций, поскольку различные виды рисков, входящих в него, влияют на все акции одновременно.

Несистематический риск, или риск, который можно уменьшить за счет диверсификации, определяется событиями, касающимися только одной данной фирмы. К несистематическим рискам можно отнести: — отраслевой риск — риск, связанный с влиянием на компанию общеотраслевых факторов; — деловой риск — риск, связанный с производственной эффективностью и управлением ею менеджментом данной компании; — кредитный риск возникает, когда капитал или его часть формируется за счет долговых обязательств (например, когда снижается кредитный рейтинг и вызывается падение цен размещенных на рынке корпоративных облигаций, а также влечет за собой увеличение стоимости банковского кредита).Страхование рисков – это надежная защита от неверных решений и действенный способ повышения ответственности лиц, их принимающих. Даже сам факт наличия страхового полиса стимулирует к более серьезному отношению к процессу принятия решений и проведению профилактических мероприятий, как и предписывает договор страхования рисков. Существует множество классификаций рисков: они могут дифференцироваться по причинам возникновения, времени возникновения, характеру учета и степени тяжести последствий, сфере возникновения и т.д.страхование рисков (хеджирование) направлено на максимально возможное ограничение воздействия непредвиденных, непредсказуемых изменений, обеспечение минимального отклонения фактической прибыли банка от ожидаемой.Страхование валютных рисков осуществляется КБ в целях минимизации потерь и убытков, связанных с изменением курсов иностранных валют по отношению к иностранной валюте.

В действующей практике применяют следующие методы управления валютными рисками, их минимизация:1. выбор в качестве валюты платежа по обязательствам банка своей национальной валюты2. при предоставлении валютных кредитов, ведение в кредитный договор так называемой защитной оговорки, когда сумма денежных обязательств заемщика меняется в зависимости от изменения курса валюты оговорки.3. хеджирование будущих платежей в иностранной валюте КО, полученным кредитам и другим обязательствам банка в иностранной валюте с помощью валютных фьючерсов4. соблюдение нулевого баланса по так называемым слабым валютам, то есть видам валют, которые в наибольшей степени подвержены изменениям курса. Нулевой баланс достигается путем уравновешивания активов и пассивов по слабым валютам.Валютный риск взаимосвязан также со страновым риском, который обусловлен политической ситуацией и экономическим положением страны, представителями которой заключены внешнеэкономические контракты.

Задача:Произвести расчеты по МБК определить размер погасительного платежа.

 кредита = 20 000 т.р., срок кредита = 30 дн., СП = 23%, на день погашения кредита на корр. Счете банка заемщика 18 000 т.р., через 8 дней заемщик полностью рассчитывается по кредиту, по просроченной задолжности, % начисляются по удвоенной ставке.

1. определяем срочные проценты

 % срочных = 20 000 * 23 * 30/ 100*365 = 378 т.р.

2. определяем размер просроченной задолжности

 прос. Зад. = (20 000 +378) –18 000= 2378 т.р.

3.  % по просроченной задолжности

 % по проср. Задолж. = (2378 *(23 *2) * 8)/ 100 * 365 = 24 т.р.

4. погасительный платеж = 2378 +24 = 2402 т.р.

вывод: