Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
880.13 Кб
Скачать

2. Платежное поручение и виды расчетов, производимых платежными поручениями, система док-а, условия приема и порядок оплаты.

Расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными поручениями – это самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платёжное поручение — это распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платёжные поручения могут быть в бумажном и электронном виде (например, в системе клиент-банк).

Расчеты платежными поручениями используются для совершения широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т.д.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. Срочный платеж совершается при авансовых платежах, т.е. до отгрузки товара; после отгрузки товара, либо при частичных платежах при крупных сделках. Досрочный и отсроченный платежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность предварительно проверить качество оплачиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах.

Расчеты по средствам платежного требования могут быть:

  • С предварительным акцептом

  • Без предварительного акцепта.

В платежных требованиях с акцептом плательщика должно быть указано условие оплаты, т.е. получатель средств проставляет текст «с акцептом». Срок для акцепта плат. Треб. Определяется обеими сторонами по основному договору. При этом срок для акцепта должен быть не менее 5 раб. Дней. Передача платежных требований плательщику осуществляется исполнительным банком в порядке, предусмотренном договором банковского счета Платежное требование помещается исполнительным банком в картотеку по внебалансовому счету 90901 до получения акцепта плательщика, либо наступление срока платежа.

Плательщик вправе:

  • Досрочно акцептовать платежное требование

  • Отказаться полностью или частично от акцепта плат.треб. по основаниям , предусмотренным в основном договоре, в том числе в случае несоответствия применяемой формы расчетов заключен, договору с обязательной ссылкой на договор.Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта формы 0401004. При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежного требования, они считаются акцептованными и на следующий рабочий день после истечения срока акцепта изымаются из картотеки по счету 90901, и оплачиваются со счетов плательщика при наличии денежных средств на счете или помещаются в картотеку по счету 90902 при отсутствии или недостаче денежных средств на счете. При наличии средств на счете происходит оплата документов :Дт99999 Кт90901Дт40702 Кт30102,40702При отсутствии средств на счете клиента:Дт90902 Кт90901Расчеты платежных требований без акцепта.В платежными требованиями на безакцептированное списание денежных средств со счетов на основании законодательства в строке «условие оплаты» получатель средств проставляет или делает подпись «без акцепта», а также делает ссылку на закон с указанием номера, даты принятия и соответствия строки на основании которого осуществляется взыскание. В строке «назначение платежа» взыскателем указывается в установленном случае показание измерительных приборов, действующие тарифы, либо производится запись о расчетах на основании договора и соответствующий ему пункт, предусматривающий право безналичного списания. В этих случаях плательщик обязан предоставить в банк сведения о кредиторе, который имеет право выставлять платежное требование на списание денежных средств в безналичном порядке наименование товаров, работ или услуг, за которые будут производиться платежи.При отсутствии указания без акцепта платежные требования также подлежат оплате плательщиком в порядке предварительного акцепта со сроком 5 рабочих дней.

Задача:расчит-ть показ-ли эффект-ти инвист-го проекта: НПВ чист.стоим-ть ,рентаб. Инвест. Срок окуп-ти если оббьем кап-ых влож-ий 20000т.р. доходы по год-ам : 1 год-45млн. 2год-80млн.3год-90млн. ставка дискон-ия 15% инвист.период 3 года

Расчит-ем коэфиц-ент дискон-ия для каждого года реализ-ии инвист.проекта

КД1=1/(1+i)в первой степени=1/(1+0,15)=0,9

КД2=1/(1+0,15)во 2-ой степени=0,7

КД3=1/(1+0,15)в 3-ей степени

Опред-ем ЧДД=Д1*КД1+Д2*КД2=Д3*КД3=45*0,9+80*0,7+90*0,7=40,5+56+63=160млн.р.

ЧТС=ЧДД-КВ

(НРВ)=160-200=-40млн.руб˂0 инвест-ый проект не эфектив-ен

Рентаб-ть инвистиц-ии=ЧДД/КВ=160/200=0,8˂1

Ток диск˃Тинвист. В 3 года

Данный инвистиц-ый проект не эффект-ен НПВ˂0 РИ˂1 срок окуп˃3 лет

Учёт:укажите на каких бал-ых счетах учит-ся дох-ды и рас-ды связ-ые с выпу-ом распр-ия и рпод-жи облиг-ий 70601 70606

70602 переоц-ка ценных бумаг счёт 524 Д70607 К525 524

Капит-ые влож-ия Д60701 К60312 40702 60305

По оконч-ю работ Д60401 К60701

Билет 23.

1.Выдача поручительства и гарантий , их регулирование.

Кредиты под поручительства выдаются ссудозаемщикам в том случае, если поручитель является платежеспособным лицом. Платежеспособность поручителя должна быть установлена банком-кредитором на основании представленной им финансовой отчетности за истекший год, заверенной аудитором, бухгалтерского баланса на последнюю дату, а также данных о состоянии и движении средств по его расчетному счету за последние 3-6 месяцев, о наличии у него ссудной задолженности (в резерве банков-кредиторов с указанием сроков погашения) и выданных поручительствах в адрес других третьих лиц. При наличии у поручителя нескольких расчетных счетов в разных банках сведения о движении средств должны представляться по всем открытым счетам. После этого между банком-кредитором заемщика и поручителем последнего заключается договор поручительства.

В договоре поручительства должны быть указаны наименование заемщика, за которого поручитель обязуется полностью возместить не исполненные должником (заемщиком) обязательства; номер и дата обязательства, во исполнение которого выдается данное поручительство; сумма этого обязательства и расходов, связанных с его исполнением (уплата процентов, в том числе повышенных, возмещение судебных издержек по взысканию долга и всех других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником); срок исполнения обязательства. В договоре поручительства поручитель должен удостоверить свое согласие на бесспорное списание сумм с его расчетного счета во исполнение обязанностей по настоящему договору, для чего он обязуется в трехдневный срок заключить дополнительное соглашение к договору на осуществление расчетно-кассового обслуживания (к договору банковского счета) с обслуживающим его банком (копию этого дополнительного соглашения к договору банковского счета поручитель должен представить в банк-кредитор заемщика). Последнее обстоятельство дает возможность банку-кредитору при наступлении срока погашения ссуды и отсутствии средств на счете ссудозаемщика выставить на инкассо в адрес поручителя платежное требование на безакцептное списание средств с его расчетного счета в обслуживающем банке, который должен его беспрепятственно исполнить.

В настоящее время в банковской практике стали использоваться и поручительства Правительства РФ, а также субъектов Российской Федерации. Последние выступают поручителями по кредитам:

а) предоставляемым банками крупным коммерческим структурам, находящимся в государственной собственности, выполняющим заказы по целевым программам органов государственной власти соответствующего уровня;

б) непосредственно самим нижестоящим исполнительным органам государственных структур власти на различные цели (для покрытия кассового разрыва при исполнении государственного бюджета; под ценные бумаги, выпускаемые для финансирования целевых программ развития региона или республики и на другие цели).

Кредиты под банковскую гарантию. Банк, как юридическое лицо, может выступать гарантом по кредитам, предоставляемым заемщикам (принципалам) другими банками. Гарантия платежа является платной услугой. За выдачу банковской гарантии принципал выплачивает банку вознаграждение, размер которого определяется степенью риска, длительностью срока предоставления гарантии, а также другими факторами.

При обращении принципала в банк за получением гарантии он должен заполнить заявку на получение банковской гарантии и предоставить документы, раскрывающие его статус и экономическую суть потенциального обязательства, во исполнение которого испрашивается банковская гарантия.

В заявке на получение банковской гарантии указываются: сумма обязательства, цель, для которой испрашивается гарантия, предполагаемый срок ее действия, наименование бенефициара (банка-кредитора).

Принципал также должен предоставить банку-гарантодателю подлинники или нотариально заверенные копии учредительных документов (если принципал не имеет расчетного счета в данном банке) и пакет документов для оформления кредита у бенефициара, по которому требуется данная гарантия (технико-экономическое обоснование потребности и возврата кредита; договоры, контракты на покупку, продажу продукции, оказание услуг; бухгалтерский баланс и приложение к нему по форме № 2 на три последние отчетные даты для оценки кредитоспособности принципала; справку о кредитах, полученных в других банках, со сроками погашения и видами обеспечения и т.д.).

Банк-гарантодатель должен произвести полный анализ представленных документов как с юридической, так и с экономической точки зрения и после этого вынести свое решение на предоставление гарантии.

В соответствии со ст. 368 ГК РФ банковская гарантия является письменным обязательством, поэтому банки-гаранты заключают с банками-бенефициарами договор о банковской гарантии, а с принципалами «Соглашение о предоставлении банковской гарантии» (исходя из требований п. 1 ст. 379 ГК РФ). Поэтому, приняв решение о выдаче гарантии бенефициару, банк-гарант после проверки правомочности лиц принципала подписывает с ним «Соглашение о предоставлении банковской гарантии». После урегулирования вопроса о заключении кредитного договора между бенефициаром и принципалом банк-гарант и банк-кредитор (бенефициар) оформляют договор о банковской гарантии.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом основного обязательства, предусмотренного кредитным договором, в договоре о банковской гарантии гарант обязуется уплатить бенефициару денежную сумму в соответствии с условиями по данной гарантии, т.е., во-первых, по предоставлении последним письменного требования по ее уплате, с указанием в нем, в чем состоит нарушение принципалом обязательств по кредитному договору (с приложением документов, подтверждающих эти нарушения), во-вторых, по истечении определенного времени, необходимого для убеждения в нарушении принципалом своих обязательств, в-третьих, по предъявлении денежных требований бенефициаром к гаранту в установленный договором срок.

В договоре о банковской гарантии также указывается, с какого момента она вступает в силу (со дня ее выдачи или со дня зачисления сумы кредита на расчетный счет принципала или при других обстоятельствах), и условия, на основании которых прекращается действие банковской гарантии и договора о ней.