Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
880.13 Кб
Скачать

2. Анализ состояния собственных средств и обязательств банка.

При анализе структуры и размера СКБ важно определить соб- ственные средства-брутто (Сс-б) и собственные средства - нетто (Сс-н),

т.к. последние рассматриваются как реальные ресурсы кредитования. В состав Сс-б входят:

1. Резервный, страховые и другие фонды специального назначе-

ния.

2. Собственные средства: капитал и фонды КБ; процентные и другие доходы; плата за инкассацию; полученные штрафы, пени и неустойки; прибыль за отчетный год и до отчетного года.

В состав иммобилизационных собственных средств (Исс) входят (актив баланса):

1. Инвестиционные активы: капитализированные активы, учи- тываемые на счетах 60601-60603 по остаточной стоимости (КА); фи- нансовые инвестиции (ФИ) (прямые финансовые инвестиции, порт- фельные финансовые инвестиции, депозиты КБ в других банках).

2. Банковские расходы.

3. Убытки банка.

Таким образом, собственные средства-нетто рассчитываются:

Сс-н = СС-б - Исс

При расчете обязательных экономических нормативов СКБ определяется в порядке, установленном Инструкцией № 1 Центробанка и последующими изменениями к ней.

При анализе необходимо иметь в виду, что у банка могут быть случаи, когда сумма отвлеченных средств Исс превышает СС-б. Это означает, что вложения СС-н не могут приносить доход. Банк должен принимать меры по выходу из критического положения.

Управление СКБ призвано обеспечить необходимую ликвидность и платежеспособность КБ, а также его рентабельность. Поэтому при расширении активных операций наряду с привлечением средств возникает необходимость увеличения СКБ путем привлечения новых акционеров и пайщиков (рост уставного капитала), проведения эффективной дивидендной политики, использования нераспределенной прибыли и др.

Собственные средства:

1. Фонды банка:

- уставный фонд - резервный фонд - переоценка валютных средств

- прочие фонды

1 .2 Прибыль:

- отчетного года - прошлых лет

1.3 Доходы банка:

- текущие - доходы будущих периодов

1 .4 Резервы банка

ЗАДАЧА:

Расч-ть стр-ру провести анализ порт-ых инвист КБ если ЦБ прав-ва России 400000млн.р. ЦБ местн.орган.власти29000млн.р.карпор-ые ЦБ(акции и облиг-ии)19млн.руб и др.права участ-ия 24.000

Общая сумма: 400000+29000+19+24000=472000млн.р

400000/472000*100%=84.7%

29000/472000*100%=6,14%

19/472000*100%=4,02%

24000/472000*100%=5,08%

В целом банк проводит пассив-ую инвистиц.политику т.к удель-ый вес 84,7%сост-ют вложен-ия порт-ых инвистиц. В гос-ые ЦБ которые обеспеч-ют миним.риск и невыс-ий стаб-ый доход

Учёт: операции с ценными бумагами 5 раздел Д501по503 К40702 30102

Депо: Д98000 К98050

Билет 28

Эффективность инвестиционной деятельности. Характеристика и учет показателей эффективности инвестиций банка.

Одной из наиболее важных функций банков на рынке ценных бумаг является инвестиционная деятельность. Ее законодательное регулирование осуществляется на основе следующих законов и нормативно-правовых актах:

-Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который регулирует инвестиционную деятельность в целом;

-Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

-Закон «О банках и банковской деятельности»;

-Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».Инвестиционная деятельность - это конкретные целенаправленные действия по привлечению, вложению и использованию инвестиций.Банковские инвестиции - это вложение капитала, изъятого и текущего потребления, с целью его приращения или сохранения. В структуре инвестиций выделяют:-прямые инвестиции (капиталовложения);-финансовые (портфельные) инвестиции;-сбережения и накопления (вклады, покупка золота);-нематериальные инвестиции (приобретение лицензий, патентов, товарных знаков, переподготовка кадров).Рынок ценных бумаг по своей природе может обеспечить инвестиционную деятельность банков и предприятий в виде финансовых (портфельных) инвестиций.Финансовые инвестиции банков представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, образуемую за счет курсовой разницы. Финансовые инструменты не обеспечивают прироста основного и оборотного капитала, как капитальные вложения, а выступают в основном как средство сбережения и накопления капитала. Некоторые аналитики считают, что российский РЦБ, как посредник в инвестициях, помогает банкам не преумножить их ресурсы, а, скорее, сохранить их постоянную денежную стоимость в условиях высокой инфляции.Покупка ценных бумаг не создает реального капитала, но деньги, вырученные в дальнейшем от продажи ценных бумаг, могут быть вложены в производство. В этом случае финансовые инвестиции становятся реальными инвестициями.Коммерческие банки ведут инвестиционную деятельность в следующих направлениях:-инвестиционная деятельность спекулятивного характера - вложения в ценные бумаги с целью получения спекулятивной прибыли посредством купли-продажи ценных бумаг;-инвестиционная деятельность накопительного характера - вложения в финансовые инструменты, обращаемые в реальный капитал, т. е. в реальные инвестиции;-инвестиционная деятельность портфельного характера - вложения,-являющиеся способом диверсификации капитала в целях уменьшения риска и повышения доходности.По целям инвестиционной деятельности банки делятся на следующие типы инвесторов:-портфельные, которые стремятся сформировать портфель ценных бумаг;-стратегические, основной целью которых является развитие выбранного направления деятельности на фондовом рынке;-мелкие, интересы которых ограничены скромными финансовыми возможностями.Для успешного функционирования на РЦБ коммерческий банк, как инвестор, разрабатывает особый комплекс - инвестиционная политика.

Инвестиционная политика - это совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфельными инвестициями;Содержание инвестиционной политики включает:-определение круга ценных бумаг, наиболее пригодных для инвестиций;-качество бумаг и диверсификация портфеля;-порядок использования ценных бумаг в качестве обеспечения;-условия хранения ценных бумаг в сейфе, а также их транспортировки при продаже или покупке;-компьютерные программы по ведению портфеля ценных бумаг и отражения всех операций с ними;-порядок торговли ценными бумагами, особенности операций СВОП с ценными бумагами;Также инвестиционная политика включает конечные цели ее проведения и перечень ответственных лиц.

При осуществлении инвестиционной политики банки используют две схемы, в зависимости от конечной цели:1) пассивная политика ведется мелкими и средними банками на основе минимизации риска при заданном уровне доходности. Различают «метод штанги» и метод «лестницы». «Метод лестницы» предполагает, что общий объем инвестиций равномерно распределяется в ценные бумаги с различными сроками погашения. При погашении очередного транша вернувшиеся средства снова вкладываются в ценные бумаги с погашением через тот же срок. «Метод штанги» означает, что значительная часть инвестиций (80-90% вкладывается в ценные бумаги с коротким и длинным сроками погашения и лишь небольшая часть (10-20% в среднесрочные ценные бумаги.2) агрессивная политика направлена на получение максимального дохода в каждый конкретный период времени путем совершения спекулятивных операций на фондовом рынке и получения дохода за счет разницы в цене. Эту политику могут осуществлять лишь крупные банки со значительным объемом инвестиций.Как уже говорилось выше, одной из главных задач инвестиционной политики является формирование портфеля ценных бумаг.Портфель ценных бумаг - это прямой перечень отдельных видов ценных бумаг, которые приобрел или планирует приобрести банк. Основной вопрос при ведении портфеля - как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами. Определение пропорций между сегментами и между ценными бумагами внутри сегментов базируются на следующих принципах:принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.1) принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.2) принцип диверсификации. Диверсификация вложений – основной принцип портфельного инвестирования.