Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
880.13 Кб
Скачать

Вопрос2.

Характеристика и эконом. содержание балансовых счетов. Внебалансовые счета, виды, назначение, характеристика.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые. Счета могут быть активными и пассивными.

На активных балансовых счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

На пассивных балансовых счетах отражаются: фонды банка, средства организаций и граждан, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и финансирования организации, а задолженность на активных счетах показывает использование этих ресурсов.

Все счета Плана счетов подразделяются на счета первого порядка – укрупненные; счета второго порядка – детализирующие.

Балансовые счета первого порядка обозначаются тремя цифрами от 102 до 708.

Счета второго порядка состоят из пяти знаков и строятся путем прибавления двух цифр справа к номеру счета первого порядка. Например, счет 202 "Наличная валюта и платежные документы", счет 20202 "Касса кредитных организаций", счет 20206 "Касса обменных пунктов" и т. д.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступа­ющих в банк на хранение, инкассо или комиссию. Учитываются также знаки оплаты государственной пошлины, бланки строгой отчетности, акции, другие документы и ценности.

В учете операции отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные – со счетом 99998, при этом счета 99998 и 99999 ведутся только в валюте Российской Федерации – рублях.

Задача:

Билет 24

  1. организация работы пунктов обмена валюты

Валютно-обменные операции осуществляются в соответствии с инструкцией ЦБ Р «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте с участием физических лиц».

В главе 1 инструкции описан порядок открытия (закрытия) обменных пунктов.

В главе 2 описан порядок организации работы обменного пункта.

В главе 3 дается перечень операций с наличной валютой и чеками, в том числе покупка и продажа наличной иностранной валюты; размен; замена; покупка поврежденных денежных знаков иностранных государств; прием денежных знаков на экспертизу; покупка – продажа; оплата чеков в иностранной валюте; прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков; прием и выдача иностранной валюты с использованием платежных карт; прием и оплата переводов в иностранной валюте и в рублях со счетов и без открытия банковского счета и других операций.

В главе 4 описан порядок осуществления операций с наличной валютой и чеками.

При обращении физического лица в обменный пункт, оно обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность, в том числе общероссийский или загранпаспорт, военный билет, вид на жительство, удостоверение беженства, водительские права. Все операции осуществляются в присутствии физического лица.

Приняв от физического лица иностранную валюту или чеки, кассовый работник должен, с помощью справочных материалов и технических средств, проверить подлинность денежных знаков и чеков, а также необходимо проверить являются ли денежные знаки платежными в той стране, где они предъявлены. Работник обменного пункта заполняет электронный реестр операций с иностранной валютой и чеками в установленной форме. В данный реестр заносятся все операции, совершаемые в течение рабочего дня.

По окончании рабочего дня обменного пункта, при смене кассового работника, при изменении курсов иностранных валют и кросс - курсов, а также при смене календарной даты, кассовый работник подсчитывает итоговые данные по суммам каждого вида валюты и чеков в разрезе видов операций, распечатывает текущий реестр и заверяет его своей подписью. Реестры направляются в кассовые документы. Затем открывается новый реестр.

Кассовый работник обменного пункта обязан выдать физическому лицу вместе с наличной валютой, чеками, платежной картой документ, подтверждающий проведение операции. Документ формируется в электронном виде, на основании записи электронного реестра, по форме самостоятельно установленной уполномоченным банком. Документ распечатывается в единственном экземпляре, подписывается кассиром и выдается клиенту. Исправления в распечатанном документе не разрешаются (раньше в соответствии с инструкцией №27, клиенту выдавалась справка в установленной форме, являлась бланком строгой отчетности). В документе должны содержаться следующие сведения: 1. наименование уполномоченного банка; 2. регистрационный номер банка; 3. почтовые адреса банка и обменного пункта; 4. порядковый номер, проводимой операции, указанной в реестре; 5. дата и время совершения операции; 6. код вида операции, указанный в реестре; 7. ФИО физического лица (вносится только по просьбе физического лица); 8. реквизиты документа, удостоверяющего личность; 9. курс (кросс - курс) иностранной валюты; 10. принято, т.е. наличная валюта, её код, наименование и сумма; 11. выдано, т.е. наличная валюта, её код, наименование и сумма; 12. подпись кассового работника.

При приеме на инкассо иностранной валюты и чеков, оформляется квитанция установленной формы.

Если кассовый работник обнаружит при выполнении операции денежные знаки, имеющие следы подделки, подчистки, брака или вызывающие сомнения в их подлинности, то он не имеет права возвращать (выдавать) их клиенту, а в соответствии с установленным порядком направляет их на экспертизу или правоохранительные органы. Денежные знаки, имеющие повреждения, принимаются на инкассо и направляются в эмиссионный банк.

За совершение операций плата с клиента взимается по установленным тарифам.