Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Сельские

общества

Волостной сход

Установленное количество гласных

Управы (для текущей

работы)

Губернские земские

собрания

Губернские гласные

( 1 от 6 уездов)

Уездные

земские

собрания

Рис. 2. Процедура выборов в земские учреждения

Однако земства оказались весьма жизнеспособной системой местного самоуправления. Ими были достигнуты внушительные результаты в области народного образования, здравоохранения, экономики, местной статистики, политической деятельности.

Этому в немалой степени способствовали принципы, на которых основывалась деятельность земских органов управления: принципы самоуправления и самофинансирования, высокий уровень подготовки и мотивации кадров  5 .

В 1870 г. Александром II было утверждено Городовое положение, в соответствии с которым избирательное право представлялось каждому городскому обывателю любого сословия, владеющему в пределах города какой-нибудь недвижимой собственностью или уплачивающему в пользу города сбор со свидетельств (купеческого, промыслового и т.п.). Для данной реформы были характерны как положительные, так и отрицательные черты (табл. 2)

Таблица 2

Положительные и отрицательные стороны городской реформы 1870

Положительные стороны

Отрицательные стороны

- рациональная внутренняя организация (разграничение полномочий Думы и управы, инструктирование, судебная ответственность членов Думы);

- широкая самостоятельность городского общественного управления;

- явилась реальной посылкой формирования в России муниципального права.

- заимствование прусской избирательной системы;

- неравенство представителей в Думе;

- одновременное выполнение функций председателя Думы городским головой в большинстве случаев (затруднение критики);

- недостаточно последовательно был проведен принцип разграничения исполнительной и распорядительной власти.

Городская реформа явилась крупным шагом вперед по сравнению как с предшествующим периодом, так и с той обстановкой, в которой оказалось городское самоуправление в конце XIX - начале XX вв.

Будучи построено на идее доверия к общественной самостоятельности, оно вывело российские города из спячки и придало им ту силу и значение, о которых лишь мечтали преобразователи XVIII в  23 .

Среди незаурядных государственных деятелей России начала XX в. особо следует выделить С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Сергей Юльевич Витте (1849 - 1915) занимал ряд постов в государственной иерархии (губернатор г. Саратова, управляющий Юго-Западной железнодорожной сетью, министра финансов)  9 .

К заслугам С.Ю. Витте финансов истории относят:

- разработку дифференциальных тарифов на железнодорожные перевозки;

- денежную реформу 1897 г. (укрепление курса рубля вследствие понижения золотого содержания рубля до рыночного курса бумажного рубля);

- введение винной монополии в 1894 г., что принесло государству огромную прибыль;

- привлечение западного капитала с помощью конверсий.

Эти преобразования содействовали бурному промышленному подъему 90-х гг. Известность получила и научно - литературная деятельность Витте, представленная в работах «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов», «Курс политэкономики», «Самодержавие и земство», «Воспоминания».

Петр Аркадьевич Столыпин (1862- 1911) занимал должности губернатора Гродненской и Саратовской губерний, министра внутренних дел (с апреля 1906 г.), премьер - министра России (с июля 1906 г.)  23 .

Целью реформаторской деятельности Столыпина было преодоление беззакония, коррупции, взяточничества и других неблагоприятных явлений в российском обществе.

Для достижения данной цели Столыпиным был реализован ряд реформ: аграрная, переселенческая, реформа государственного управления, разработка законопроекта о страховании рабочих. Предлагалось осуществление других реформ (железной дороги, образования, почтовых учреждений, армии).

Проект аграрной реформы и его частичная реализация было крупнейшим социально - экономическим преобразованием земельных отношений в России, затронувшим все стороны социальной, экономической и политической жизни России и благотворно отразившимся на ее поступательном развитии.

Переселенческая реформа повлекла за собой рост показателей эффективности сельского хозяйства и укрепление обороны страны.

В результате реализации реформы государственного управления предполагалось расширение самостоятельности областей Российской империи, использование принципа децентрализации в управлении. Проект Столыпина так и не был утвержден.

П.А. Столыпина современники считали выдающимся организатором, прогрессивным реформатором, великим государственным деятелем, потеря которого была тяжелой и для России, и для всех европейских стран.