Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

1.5. Концепция человеческих ресурсов

Движение за человеческие отношения представляло в какой - то степени упрощенный подход к управлению. Со временем у теоретиков и практиков пробуждается интерес к участию работников в процессе управления и лидерстве.

И всё же есть все основания выделить еще одно направление теории управления - концепцию человеческих ресурсов, основанную на теориях мотивации, когда работники получают возможность полностью реализовать свой потенциал и тем самым удовлетворить свои высшие потребности.

Наиболее известные представители данного течения – А. Маслоу и Д. Мак -Грегор.

Абрахам Маслоу (1908 - 1970) - практикующий физиолог, психолог, психоаналитик и ученый - теоретик пришел к выводу, что многие проблемы пациентов связаны с неспособностью индивидов удовлетворить свои потребности.

Он разработал нашедшую в дальнейшем широкое применение в менеджменте теорию потребностей («пирамиду потребностей»), в соответствии с которой у каждого человека имеется сложная структура потребностей, которые можно разделить на базисные (постоянные) и производные (мета – потребности, изменяющиеся). Ценность мета - потребностей одинакова, поэтому они не имеют иерархии (потребность в справедливости, благополучии, порядке и единстве социальной жизни). Базисные потребности располагаются согласно принципу иерархии в восходящем порядке от «низших» (материальных) до «высших» (духовных):

1) физиологические потребности;

2) потребности безопасности;

3) потребности принадлежности;

4) потребности в самоуважении;

5) потребности в самоактуализации.

По мнению Маслоу, менеджеры должны изучать эти потребности и использовать соответствующие способы мотивации. Согласно принципу иерархии, потребности каждого нового уровня становятся актуальными лишь по мере удовлетворения потребностей более низкого уровня.

Дуглас Мак – Грегор (1906-1964) президент Антиохийского колледжа (штат Огайо) предостерегал от упрощенного подхода к проблеме человеческих отношений. Он подверг сомнению принципы классического направления менеджмента и первые предложения относительно человеческого поведения, сформулировав Теорию Х и Теорию Y. Д. Мак - Грегор считал, что классический менеджмент основывается на теории Х, в то время как более реалистичной является теория Y.

Таблица 2

Основные положения Теории х и Теории y

Теория Х

Теория Y

- средний индивид обладает врожденной неприязнью к труду и по возможности избегает его;

- поскольку большинство людей относятся к работе с антипатией, для достижения целей организации менеджмент обязан принуждать подчиненных к труду, контролировать и направлять их действия, угрожать нерадивыми наказаниями;

- средний человек предпочитает, чтобы им управляли, он не желает брать на себя ответственность, обладает относительно невысокими амбициями и наиболее ценит безопасность.

- физические и умственные усилия индивидов так же естественны, как игра или отдых. Утверждение о врожденной неприязни к труду среднего индивида ошибочно;

- неправомерно рассматривать внешний контроль угрозы наказаний как единственные способы побуждения индивидов к направленным на достижение целей организации усилиям. Человек, стремящийся к целям, которые он разделяет, демонстрирует эффективные самоуправление и самоконтроль;

- в определенных условиях средний индивид не только принимает на себя ответственность, но и готов исполнить дополнительные обязательства;

- большинство работников способны проявлять относительно высокие уровни воображения, изобретательности и мастерства;

- в условиях современной индустриальной жизни интеллектуальный потенциал среднего индивида используется далеко не полностью.

Итак, как считал Д. Мак - Грегор, организации, более полно использующие интеллект и воображение своих работников, имеют возможность извлекать дополнительные преимущества  6 .