Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

9. Иерархия

Файоль называл её «рядом руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими». Она, по его мнению, необходима, но её следует сократить, если тщательное следование «иерархической колее» может принести вред организации.

10. Порядок

Данный принцип Файоль рассматривал с позиции материального и социального порядка. Для материального порядка необходимо, чтобы всякому предмету было отведено определённое место и чтобы всякий предмет находился на отведённом ему месте. Результатом материального порядка, считает Файоль, должно быть уменьшение потерь материала и времени. Для господства социального порядка на предприятии необходимо, чтобы каждому работнику было назначено определённое место и чтобы каждый работник находился на назначенном ему месте. Файоль считал, что тем самым предполагаются решёнными две из наиболее трудных административных операций: хорошая организация и хороший подбор персонала. Однако социальный порядок требует точного знания социальных нужд и ресурсов предприятия и сохранения постоянного равновесия между ними. Это равновесие очень трудно установить и сохранить, и тем труднее, чем крупнее предприятие.

11. Справедливость

Раскрывая содержание этого принципа, Файоль писал: «Для того чтобы поощрить персонал к исполнению своих обязанностей с полным рвением и преданностью, надо относиться к нему благожелательно; справедливость есть результат сочетания благожелательности с правосудием».

12. Постоянство состава персонала

Говоря о содержании данного принципа, Файоль называл «текучесть состава… одновременно причиной и следствием плохого состояния дел. «Заводское ученичество» крупного руководителя обходится обычно слишком дорого».

13. Инициатива

Это «возможность создания и осуществления плана». К категории инициативы Файоль отнёс также «свободу предложения и осуществления». «Инициатива всех, присоединённая к инициативе начальства и, по необходимости, её пополняющая, - большая сила для предприятия». «При прочих равных условиях, начальник, умеющий предоставлять инициативу своему персоналу, бесконечно превосходит начальника, не умеющего этого делать».

14. Единение персонала

Файоль раскрыл содержание этого принципа девизом: «В единении – сила».

А. Файоль считал, что предлагаемые им принципы универсальны, то есть применимы в любой сфере деятельности и общества, и человека, они должны быть гибкими в применении с учётом ситуации, в которой осуществляется управление. «Надо уметь ими оперировать. Это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности и чувства меры».

Понятие «управления» Файоль определил как совокупность выделенных им шести основных групп операций (существенных функций), производимых на любом предприятии, являющихся взаимозависимыми:

  1. технические (производство, выделка и обработка);

  2. коммерческие (покупка, продажа и обмен);

3) финансовые (привлечение средств и распоряжение ими);

  1. страховые ( страхование и охрана имущества и лиц);

  2. учётные (бухгалтерия, калькуляция, учёт, статистика и т.д.);

  3. административные (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Файоль дал следующие определения составляющим административных операций):

- предвидеть – учитывать грядущее и вырабатывать программу действия;

- организовывать – строить двойной – материальный и социальный организм предприятия;

- распоряжаться – заставлять персонал работать надлежащим образом;

- координировать – связывать, объединять, гармонизировать, все действия и усилия;

- контролировать – заботиться о том, чтобы всё совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям.

Главным проявлением предвидения, как функции административных операций, он считал программу действия.

Программа действий, по его мнению, основана на:

  1. ресурсах предприятия;

  2. природе и важности текущих операций;

  3. возможностях будущего, зависящих от технических, коммерческих, финансовых и иных условий, в свою очередь подтверждённых изменениям, важность и момент наступления которых нельзя определить наперёд.

Хорошую программу действий предприятия должны характеризовать единство, непрерывность, гибкость и точность.

Важное место в теории Файоля занимает концепция организационного планирования. Планирование рассматривается им как важное условие успешной организации управления. Говоря о трудности планирования в изменяющихся условиях рынка, он подчёркивает, что эта динамичная ситуация вызывает необходимость в детальном предвидении, в частности, для предотвращения или смягчения колебаний. Научный интерес представляет его характеристика плана, рассчитанного не только на обычное, но и на неожиданное течение событий, изменение перспективы, условий и возможностей.

Одной из составляющих «административной миссии» у Файоля является обеспечение соблюдения единства распорядительства, возникающего на предприятии тогда, когда его социальный организм построен и его нужно заставить действовать. Выполнение миссии распорядительства возлагается на несколько начальников предприятия, при этом каждый берёт на себя определённую обязанность и несёт ответственность за её выполнение. Каждый руководитель с помощью различных методов экономического и морального стимулирования подчинённых ему работников предприятия должен стремиться к повышению эффективности труда и роста их творческого потенциала для выполнения целей, сформулированных в планах.

Файоль предложил следующий список правил, которые, по его мнению, смогут облегчить руководителю выполнение миссии распорядительства:

- глубокое знание своего персонала;

- устранение неспособных;

- знание условий договоров, существующих между предприятием и служащими;

- хороший пример, подаваемый начальником;

- контроль за изменениями в иерархической структуре предприятия;

- периодическое проведение совещаний с руководителями подразделений и специалистами предприятия для обеспечения единства управления и согласования усилий;

  • не отвлекать внимание по мелочам;

  • умение добиться от персонала единства действия, инициативы и преданности делу.

Координирование, по мнению Файоля, включает в себя согласование деятельности всех звеньев предприятия для облегчения его функционирования, установление между ними рациональных коммуникаций, соизмерение издержек с финансовыми ресурсами, объёма основных производственных фондов предприятия с нуждами его производства, снабжения с потреблением, сбыта с размерами производства, т.е. придания «материальному и социальному организму каждого отдела надлежащих пропорций, чтобы они могли надёжно и экономно выполнять свои функции».

Контроль на предприятии состоит в количественном и качественном учёте и оценке результатов работы в соответствии с шестью группами существенных функций, производимых на предприятии. Его целью является выявление ошибок и заблуждений, чтобы можно было их исправить и избежать их повторения.

В своей книге «Общее и промышленное управление» А. Файоль первым поставил проблему менеджмент - образования. Файоль призывал к включению в учебные планы инженерных вузов, в которых управление даже не значилось в программах, специальных курсов по подготовке будущих директоров к выполнению коммерческих, финансовых, административных и иных функций. Он также считал, что не только инженерно-технические работники, но и каждый член общества нуждается в знании основ административной теории. Он перестал рассматривать управление как «исключительную привилегию», «особую ответственность» только высшего руководства, т.е. выделил управленческую деятельность в отдельный объект исследования. В отличие от Тейлора, Файоль в своей теории старался показать, что административные функции осуществляются на всех уровнях управления. Причём, чем выше уровень организационной иерархии, тем выше административная ответственность, и наоборот  1, с. 26 .

Представитель классической школы Л. Урвик развил и углубил основные положения А. Файоля. Он так же, как и Файоль, выделил основные элементы административной системы: планирование, организацию, укомплектование штата, руководство, координацию, отчётность, составление бюджета.

Кроме того, Урвик разработал принципы построения формальной организации, которые актуальны до сих пор и являются более глубокими по сравнению со взглядами А. Файоля:

- соответствие людей структуре;

- создание специального штаба, задачами которого являются подготовка и передача приказов руководителя, контроль текущей работы и оказание помощи руководителю в координации деятельности «штабных» специалистов;

- сопоставимость прав и ответственности;

- диапазон контроля – число лиц, непосредственно подчинённых руководителю;

- специализация;

- определённость (прав, обязанностей, ответственности, взаимоотношений и взаимосвязей с другими лицами).