Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Индивидуальные задания

Вариант 1. Представить сравнительную характеристику школы научного управления и гуманистического направления менеджмента.

Вариант 2. Представить сравнительную характеристику школы научного управления и школы административного управления менеджмента.

Вариант 3. Представить характеристику любой организации как системы. Проанализируйте, насколько актуален системный подход в управлении организацией в современный период.

Вариант 4. Оцените актуальность принципов управления А. Файоля в настоящее время.

Вариант 5. Приведите несколько примеров практической реализации принципа оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении.

Вариант 6. Приведите примеры реализации концепций новой школы (менеджмента как науки) в деятельности современных организаций.

Вариант 7. Оцените актуальности теории потребностей А. Маслоу для теории современных организаций.

Вариант 8. Что из опыта государственного регулирования экономики России в XIX- начале XX вв. может служить положительным опытом формирования системы налогообложения, социального страхования и пенсионного обеспечения в современной России.

Вариант 9. Каков вклад в науку и практику управления ученых переходного периода - управленцев ( А. Гастева, Н. Витке, П.Кержинцев, Е. Розмирович, А. Нольде). Насколько актуальны их разработки в настоящее время?

Вариант 10. Охарактеризуйте положительные и отрицательные стороны рыночных реформ в России.

Заключение

Отношения управления имели место еще тогда, когда возникли первые организации, но менеджмент, как практическая деятельность, равная по своей значимости труду экономическому и производственному, появился в XIX в. И обязан он был своим возникновением увеличению числа организационно- управленческих проблем в производственном процессе.

В первоначальных своих проявлениях менеджмент основывался на авторитарном стиле взаимоотношения руководителей и подчиненных.

С тех пор подходы к управлению изменились, обогатились новым содержанием социально - экономическими и политическими в соответствии с изменяющимися факторами.

Но изучению истории менеджмента нужно уделять особое внимание. Это позволяет не только использовать позитивный опыт управления, но и избегать ошибок, которые уже совершались в прошлом. Знание истории помогает правильно оценивать сложившуюся ситуацию, учитывать всю совокупность влияющих факторов, использовать подходы, которые в прошлом привели к успеху.

В учебном пособии «Основы менеджмента и история менеджмента. Часть 1. История менеджмента» рассмотрен зарубежный и отечественный опыт управления, представлены наиболее известные школы управления, управленческие течения. Теоретический материал сопровождается рядом тестовых заданий, что позволяет обучающимся оценивать степень понимания изложенной информации.

Глоссарий

Менеджмент - интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения; процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы и организации в целом с целью достижения максимальных результатов.

Методы управления - совокупность способов, соответствующих потребностям и состоянию объекта и обеспечивающих реализацию его целей и задач.

Принципы управления - правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются органы управления в силу социально- экономических условий, сложившихся в обществе.

Система - определенная совокупность элементов, образующих целое, обладающая особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов; организационное множество взаимосвязанных между собой элементов, выполняющих определенные функции по достижению единой цели.

Система управления - организационная совокупность работников, входящих в аппарат управления и обеспечивающих управление, технических средств , используемых в управлении, связей между элементами системы, которые устанавливаются способами взаимодействия и потоками управленческой информации.

Система - определенная категория людей, чья работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей; орган или аппарат управления; область знаний, наука, дисциплина, научную основу которой составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, методов, способов и форм управления.

Функции управления - особые виды деятельности, осуществляемые субъектом управления в процессе управления в силу социально - экономических условий, сложившихся в обществе.

Управленческое решение - нахождение путей разрешения проблем и организационная работа по практическому ее разрешению в управляемой системе.

Управление - воздействие на общество в целом и на его отдельные области (производство, социально - политическую и духовную жизнь, отрасли экономики и предприятия) с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели.