Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен. Уч. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Основные принципы, достоинства и недостатки научного менеджмента

Общий подход

Достоинства

Недостатки

  • стандартные методы выполнения рабочих заданий;

  • отбор работников, обладающих способностями для выполнения конкретных заданий;

  • обучение работников стандартным методам труда;

  • планирование и устранение помех;

  • использование материальных стимулов.

  • получил подтверждение тезис о значении высокой оплаты труда;

  • были проведены научные исследования процессов выполнения различных работ и задач;

  • была продемонстрирована важность отбора и обучения работников.

  • не учитывался социальный контекст работы и возрастающие потребности работников;

  • не признавались различия между индивидами;

  • менеджеры, как правило, низко оценивали уровень профессионализма рабочих и игнорировали их идеи и предложения.

1.2. Классическая административная школа управления (концепция административных принципов)

В 20-х годах ХХ в. поднялась новая волна исследований в области организации производства, труда и управления. Были пересмотрены, обобщены или развиты многие существующие тогда положения, возникла территория «администрации» или «административного управления», родоначальником которой принято считать Анри Файоля.

Анри Файоль (1841 – 1925) работал на различных должностях в металлургической компании «Комментре Фуршамболь – Деказвиль» («Комамболь») до тех пор, пока в 1888 г. не принял руководство данной компанией, находившейся на грани банкротства. За 30 лет Файоль сделал «Комамболь» одним из самых процветающих предприятий Франции  1 .

А. Файоль, находясь на посту высшего руководителя в промышленности, смотрел на администрацию «сверху вниз», что давало ему более широкую перспективу в сравнении с Тейлором, который в первую очередь был инженером и в силу занимаемой им позиции имел прямо противоположную А. Файолю точку наблюдения – «снизу вверх».

А. Файоль неоднократно подчёркивал, что нет никакого противоречия между его теорией и теорией Тейлора. Просто они рассматривают разные уровни организации производства: Тейлор – цеховое управление, а Файоль – высшее административное.

Своей целью при разработке «теории администрации» А. Файоль ставил формулирование принципов управления, основываясь на которых, по его мнению, организация обязательно достигнет успеха. Файоль называл принципы управления маяком, помогающим ориентироваться в пространстве бизнеса.

Основу теории Файоля составили следующие четырнадцать принципов управления:

1. Разделение труда

Целью разделения труда А. Файоль считал повышение количественной и качественной отдачи при одних и тех же усилиях. Рабочий, постоянно изготовляющий одну и ту же деталь, администратор, постоянно руководящий одними и теми же делами, достигают сноровки, уверенности, точности, увеличивающих выход продукта. Разделение труда позволяет сокращать число объектов, на которые должно быть направлено внимание и действие. Файоль называл это лучшим средством использования индивидов и коллективов. Результатом применения этого принципа является, по мнению Файоля, «специализация функций и разделение власти».