Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

24. Анализ состояния оборотных средств предприятия

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

Длительность одного оборота оборотных средств исчисляется по формуле:

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (КО), исчисляется по формуле:

КО = Т/С.

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту

25.

26. Анализ денежных потоков

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК [cash flow] — разница между доходами и издержками экономического субъекта (как правило, речь идет о фирме), выраженная в разнице между полученными и сделанными платежами. В целом это сумма нераспределенной прибыли фирмы и ее амортизационных отчислений (см.Амортизация), сберегаемых для формирования собственного источника денежных средств на будущее обновление основного капитала. Иными словами, Д. п. — чистая сумма денег, фактически полученная фирмой в данном период

  1. степень участия денежных средств в оборотном капитале (удельный вес денежных средств в оборотных средствах – К уч.д.):

К уч.д. = Д / ОС, где

Д – остаток денежных средств (средний или на конец анализируемого периода), ОС – остаток оборотных средств (средний или на конец анализируемого периода).

  1. оборачиваемость денежных средств и их участие в общей продолжительности операционного цикла:

К об.д. = V / Д ср. или К об.д. = V от.д. / Д ср.

  1. уровень абсолютной платежеспособности (К аб.):

К аб. = Д / КО, где

Д – денежные средства, КО – краткосрочные обязательства.

Уровень доходности денежных активов > Темп инфляции

На основе проведенного анализа определяется необходимый средний остаток денежных средств для осуществления текущей хозяйственной деятельности предприятия:

Д ср. = V от.д. / К об.д., где

Д ср. – планируемая сумма среднего остатка денежных средств,

V от.д. – планируемый объем оттока денежных средств,

К об.д. – оборачиваемость денежных средств.

ЧДП = ПДП – ОДП В этой формуле приняты следующие условные обозначения:  - ЧДП — чистый денежный поток;  - ПДП — сумма положительного денежного потока (поступление денежных средств) за отчетный период;  - ОДП — сумма отрицательного денежного потока (расходование денежных средств) за отчетный период;