Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

45 Виды и формы внутрифирменного планирования

планы предприятия могут быть перспективными, текущими и оперативными.

Перспективный финансовый план составляется на длительный срок, В нем даются оценки основных финансовых показателей в перспективе.

Текущий финансовый план составляется на год с поквартальной разбивкой. Этот план обеспечивает увязку производственных и финансовых показателей деятельности организаций.

Оперативные финансовые планы включают составление платежного, налогового и кассового плана на месячный срок с декадной разбивкой.

1.Стратегическое планирование 

2. Тактическое    планирование 

3. Оперативное    планирование 

Содержание

Разработка    стратегии  предприятия  

Разработка  планов  действий и оценка  потребности в ресурсах  для достижения стратегических целей

Дезагрегация тактического плана, составление календарного плана

46.Анализ показателей рентабельности: хозяйственной рентабельности; коммерческой рентабельности: экономической рентабельности; финансовой рентабельности

Рентабельность  это относительный показатель деятельности предприятия, при котором результаты сопоставляются с затратами, выручкой, активами и вложенным капиталом.

Хозяйственная рентабельность

Р = Прибыль Себестоимость х 100% (общая рентабельность);

Р = Прибыль чистая Себестоимость х 100% (расчетная рентабельность).

Хозяйственная рентабельность показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции (услуг), поэтому в первую очередь используется для оценки уровня самофинансирования предприятия, а также оценки эффективности его хозяйственной деятельности.

Коммерческая рентабельность (рентабельность хозяйственного оборота, рентабельность продаж)

Р = Прибыль выручка х 100%

Коммерческая рентабельность характеризуют эффективность предпринимательской деятельности (прибыльность продаж), то есть показывает прибыль, которую имеет предприятие с каждого рубля продаж. Данный показатель может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным центрам продаж и отдельным видам продукции (услуг).

Экономическая рентабельность (рентабельность активов)

Р = Прибыль Активы х 100%.

Экономическая рентабельность показывает, насколько эффективно используется имущество предприятия.

Финансовая рентабельность (рентабельность капитала)

Р = Прибыль Капитал х 100%.

Показатели финансовой рентабельности характеризуют степень использования предприятием финансовых рычагов для повышения доходности. С помощью показателей финансовой рентабельности определяется и анализируется абсолютная эффективность инвестиционных проектов: полученная или ожидаемая прибыль от проекта относится к сумме инвестируемого капитала в данный проект.

47.Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность — это задолженность каких-либо предприятий и лиц в пользу данного предприятия.

Существует ряд показателей, как абсолютных, так и относительных, характеризующих дебиторскую задолженность.

Прежде всего, здесь используется абсолютный показатель просроченной дебиторской задолженности, приводимый в приложении к балансу (ф.5). Просроченной принято считать такую задолженность, по которой истек трехмесячный срок с момента наступления даты ее погашения.

Важным показателем является оборачиваемость дебиторской задолженности, определяемая последующей формуле:

Выручка от реализации продукции, работ, услуг при последующей оплате (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов) делить на среднюю величину дебиторской задолженности.

Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает количество оборотов, совершаемых этими средствами за отчетный период (как правило, за год).

Следующим показателем является период ее погашения.

Период погашения дебиторской задолженности = число дней в период (в году — 360) делить на оборачиваемость дебиторской задолженности (количество оборотов за данный период).

Необходимо принять во внимание, что чем больше период просрочки дебиторской задолженности, тем выше риск ее непогашения.

Тенденция к увеличению этого показателя свидетельствует о снижении ликвидности.

Кредиторская задолженность — это задолженность данного предприятия другим предприятиям и лицам: по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам, подрядчикам, персоналу и другим кредиторам. В широком смысле к кредиторской задолженности можно отнести также и задолженность банкам и другим предприятиям по погашению полученных от них кредитов и займов (как краткосрочных, так и долгосрочных).

абсолютный показатель просроченной кредиторской задолженности, который отражается в приложении к балансу (ф.5). Он показывает величину задолженности, по которой истек трехмесячный срок после даты ее погашения.

Относительным показателем является коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который отражает количество оборотов этой задолженности в течение определенного периода.

Другим относительным показателем является период погашения кредиторской задолженности, иначе — продолжительность ее оборота в днях. Он определяется по следующей формуле:

Число дней в данном периоде (в году — 360) делить на оборачиваемость кредиторской задолженности(количество оборотов за данный период).

48. Технико-организационный уровень предприятия характеризуется степенью совершенства оборудования, прогрессивностью технологических процессов, применяемых на предприятии, использованием в производстве достижений научно-технического прогресса, показателями инновационной деятельности предприятия, состоянием организации труда и производства, эффективностью методов управления.

Задачи анализа технико-организационного уровня предприятиясостоят в следующем:

  1. определение и оценка научно-технического уровня предприятия, выявление его влияния на производственные результаты в целом;

  2. оценка эффективности организации производства и труда на предприятии;

  3. оценка эффективности управления предприятием;

  4. оценка уровня социального развития предприятия;

  5. определение производственной мощности предприятия, оценка ее прироста в анализируемом периоде, обоснование решений по улучшению ее использования;

  6. поиск путей и средств повышения технико-организационного уровня предприятия.

Источниками информации для анализа технико-организационного уровня предприятия являются:

  • годовой отчет о производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  • данные бухгалтерской и отчетности;

  • балансы производственной мощности предприятия, наличного оборудования и т.п.;

паспортные данные машин и оборудования, проектно-сметная и др. техническая документация

49.Оценка эффективности средств направленных на оплату труда Основным показателем, характеризующим уровень оплаты труда работников, является их средняя заработная плата. Средняя заработная плата определяется, исходя из фонда оплаты труда работников списочного состава (включая фонд оплаты труда совместителей) и суммы материального поощрения. Различают среднегодовую, среднемесячную и среднечасовую заработную плату. Обобщающими показателями эффективности использования заработной платы являются: Зарплатоемкость продукции = Величина заработной платы работающих / Выручка от реализации продукции. Обратный показатель - отдача на каждый рубль затраченной заработной платы. Зарплатоотдача = Выручка от реализации / Величина заработной платы.

Прибыльность заработной платы = Прибыль балансовая / Величина зарплаты работников. Приступая к анализу использования фонда заработной платы, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонения фактической его величины от плановой. Абсолютное отклонение (ДЗП) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ЗПф) с плановым значением (ЗПпл) в целом по организации, производственным подразделениям и категориям работников: ДЗП = ЗПф - ЗПпл. Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и ее плановой величиной, скорректированной на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом необходимо учесть, что корректируется только переменная часть заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.

Для более эффективного использования фонда заработной платы необходимо оптимизировать имеющиеся резервы. Резервы можно сгруппировать следующим образом: ликвидировать излишнюю численность персонала (особенно в части персонала, формирующего постоянные затраты в себестоимости продукции); снизить непроизводительные выплаты по заработной плате; ликвидировать необоснованное увеличение расценок; уменьшить оплаты, связанные с различными отклонениями в деятельности предприятия; снизить трудоемкость продукции в сторону менее зарплатоемкости; ввести обоснованную систему мотивации; выбрать обоснованную и эффективную систему оплаты труда; улучшить соотношение в темпах роста производительности труда и заработной платы.