Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

7 Предмет, метод, цель, задачи, объект экономомического анализа

Предметом  анализа являются:

1) хоз. деятельность предприятия. 2) хоз. процессы и явления. 3) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. 4) хоз. деятельность экономических объектов, их составных частей в конкретном цифровом выражении.

Объектом экономического анализа является – любое хозяйственное звено, имеющее цифровую информацию о своей деятельность.

Различают общетеоретический эк анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне (государство), на микроуровне – анализ хоз деятельности.

Цель анализа: оценка состояния предприятия и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

Методы: Индукция – (от лат. нововведение) – это метод перехода от знания отдельных факторов к знанию общего (изменение цены на нефть в связи с войной в Ираке).

Дедукция – метод движения мысли от общего к частному (выведение из общих посылок следствий более частного характера).

Анализ деятельности предприятия проводится при соблюдении следующих условий:

1. потребность хоз. практики (при укрупнении производства, его реорганизации и в др случаях) ; 2. эк анализ может развиваться только при развитии экономических наук и отдельных отраслей; 3. в процессе экономического анализа должны быть скрыты резервы более эффективного использования все видов ресурсов.

4. разработка путей реализации резервов.

Требования предъяв. к анализу: 1. научность – использование передовых достижений эконом науки в обобщении передового опыта в обосновании научной прогнозов; 2. системный подход – деятельность объекта оценивается как система своих внутренних и внешних взаимосвязей и закономерности развития; 3. комплексность – взаимосвязь и взаимозависимость сторон действующего объекта позволяет оценить велечину отдельных факторов на результат. 4. конкретность – практическая полезность результатов проведенного анализа и использования данных анализа. 5. объективность – т.е. независимость.

8 Сметное планирование и бюджетирование

Смета-это форма финансового плана , которая определяет подробную программу действий предприятия на предстоящий период. Процесс сметного планирования включает 3 основных этапа: 1.планирование - определение будущих целей и формулирование их в виде стоимостных показателей; 2.мониторинг – анализ текущей хозяйственной деятельности; 3.анализ исполнения смет (мониторинг) – сопоставление плановых заложенных в смету показателей статей с их фактическими значениями за анализируемый период. При составлении смет используются следующие методы: 1.нормативный – расчет объемов, затрат и потребности в ресурсах путем умножения норм расхода ресурсов на планируемый объем экономического показателя; 2.расчетно – аналитический - базируется на расчете потребностей в ресурсах путем умножения средних затрат на индекс их изменения в плановом периоде; 3.балансовый – увязка объемов затрат и источников доходов; 4.оптимизация – сущностью является многовариантность .Из всех вариантов смет выбирается наилучшая , с точки зрения min затрат или max получаемого эффекта(результата); 5.моделирование – сущностью является факторный анализ , функциональных связей между различными элементами процесса производства и реализации продукции.

2. Денежный бюджет– это подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств. Денежный бюджет – это весьма специфическое средство для ежегодного или еженедельного планирования, представляет собой движение денег. При этом концентрируется внимание исключительно на сфере получения и расходования денежных потоков. При подготовке денежного бюджета намечается временной график получения и расходования денег. Такой график показывает период за периодом чистое влияние прогнозируемой активности на остаток денежных средств. Выбор временного графика зависит от периода фирмы и условий ее коммерческой деятельности.

3. Бюджет текущей деятельности– это подробный прогноз структуры доходов и расходов по подразделениям. Бюджет текущей деятельности является внутренним документом и связан с организационной структурой компании и с системой показателей, по которым оценивается ее деятельность.

Этот бюджет включает смету продаж и производственную смету. Смета продаж разрабатывается с целью показать прогнозируемую долю каждой единицы продукции в общей прибыли фирмы.

Производственная смета показывает затраты на производство планируемого объема продукции.

При составлении сметы продаж определяется прогноз уровня продаж в разрезе отдельных товаров в натуральном выражении в разбивке по регионам, представительствам. Далее оценивается уровень цен на каждый вид продукции. Цены зависят от трех факторов: условий ценообразования, конкурентной среды и эффективности затрат на производство в компании. Когда определена цена, рассчитываются выручка от реализации и производственные затраты реализуемой продукции. Разница между выручкой от реализации и производственными затратами – это результат от реализации без учета на доставку. Затем следует прогноз затрат на доставку товаров потребителям, если они осуществляются за счет компании. Контролируемые торговые издержки включают в себя заработную плату торгового персонала, командировочные и представительские расходы, также расходы на формирование спроса и организацию сбыта.

Смета производства составляется также в натуральном выражении и включает:

а) объем производства для реализации по товарам;

б) запасы на начало;

в) запасы на конец.

Смета затрат включает расчет прямых материальных затрат, прямых расходов на оплату труда, общепроизводственные, общехозяйственные расходы.

При анализе исполнения бюджета продаж и производственного бюджета определяется отклонение фактической величины от прогноза или плана, выясняются причины отклонения. Анализ исполнения сметы позволяет оценивать деятельность отдела, подразделения с точки зрения экономии затрат, осуществлять контроль за издержками.

Для оценки деятельности начальника цеха необходимо обратить внимание на показатели себестоимости, качества и количества продукции