Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

18 Состав Основных производственных фондов предприятия и оценка эффективности их использования

. Основные фонды (ОФ) – это стоимость совокупности средств труда, необходимых для рационального и планомерного производства продукции, которые используются на предприятии в течение длительного времени (обычно больше года), переносят стоимость на созданный с их помощью продукт по частям по мере потребления и сохраняют свою материальную форму.

Основные фонды можно разделить на две группы:

– производственные основные фонды, непосредственно участвующие в процессе производства;

– непроизводственные основные фонды, которые имеют косвенное отношение к производству и выполняют вспомогательную функцию.

Состав основных производственных фондов (ОПФ), объединенных в целом по народному хозяйству, отрасли, предприятию, одинаков:

– производственные здания и сооружения;

– передаточные устройства;

– машины и оборудование;

– измерительные приборы и вычислительная техника;

– транспортные средства;

– производственный инвентарь и некоторый хозяйственный инвентарь.

Состав основных производственных фондов образует в совокупности структуру фондов. Непроизводственные основные средства – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств, они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Стоимость их исчезает в потреблении.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

Фондовооруженность применяется для характеристики степерь оснащенности труда работающих.

19. Оценка обеспеченности материальными ресурсами

Материальные ресурсы являются основой производства. Источниками для их создания являются разработка природных ресурсов, промышленное и сельскохозяйственное производство, импорт, резервы.

Общая потребность в материальных ресурсах (ПМР) определяется исходя из норм их расхода:

ПМР = Q x НР, где

Q – объем реализации продукции (услуг) в условно-натуральных единицах,

НР – норма расхода материальных ресурсов на единицу продукции (услуг).

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность его потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам (ВИ) относятся материальные ресурсы, поступающие на предприятие в соответствии с договорами на поставку. Внутренние источники (ВНИ)  это сокращение отходов сырья и материалов, вторичное использование сырья и материалов, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, уменьшение потребности в материальных ресурсах в результате эффективной организации производства.

Коэффициент обеспеченности потребности в материальных ресурсах (К м.р.) рассчитывается следующим образом:

К м.р. = (ВИ + ВНИ)  ПМР

Оптимальным считается вариант, когда фактическое обеспечение предприятия материальными ресурсами полностью соответствует плановой потребности в них.

Недостаток материальных ресурсов может привести к сбоям в процессе производства и недополучению возможного объема продукции (услуг) в рассматриваемом периоде.

Материалоотдача (МО) показывает, какой объем реализации продукции (услуг) приходится на каждый рубль вложенных в производство материальных ресурсов:

МО = V МЗ, где

V – объем реализации продукции (услуг), МЗ – затраты материальных ресурсов.

Материалоемкость (МЕ) является показателем, обратным материалоотдаче, и показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на 1 рубль объема реализации продукции (услуг):

МЕ = МЗ V.

Частными показателями материалоемкости являются сырьеемкость, топливоемкость, энергоемкость. Они определяются как отношение стоимости соответственно сырья и материалов, топлива, энергии к объему реализации продукции (услуг).

Прибыль на 1 рубль материальныхзатрат характеризуется отношением прибыли от реализации продукции (услуг) к сумме затрат материальных ресурсов.

Постоянное снижение материалоемкости производства и повышение материалоотдачи и прибыли на 1 рубль материальных затрат являются показателями эффективного использования материальных ресурсов.