Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

6. Анализ и управление затратами

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива, энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ,

Задачи анализа себестоимости:

1.    Оценка обоснованности плана по себестоимости, издержкам производства и обращения на основе анализа поведения затрат;

2.    Установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;

3.    Определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости, величины и причины отклонения фактических затрат от плановых;

4.    Анализ себестоимости отдельных видов продукции;

5.    Анализ структуры затрат, постоянных и переменных затрат;

6.    Выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

   полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

   затраты на рубль продукции;

   себестоимость отдельных изделий;

   отдельные статьи затрат.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведутся по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Элементы затрат: материальные затраты (сырьё и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, управленческие расходы, проценты по кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления во внебюджетные фонды и др.).

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы.

Различают также затраты прямые и косвенныеПрямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и пр.). Они прямо относятся на тот или другой объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). Примером косвенных расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

Очень важное значение в процессе управления затратами имеет их деление на постоянные и переменные в зависимости от объема деятельности организации.

Переменные затраты прямо пропорционально зависят от объема производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.).

Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции. Это амортизация, арендная плата, заработная плата обслуживающего персонала на почасовой оплате и др., расходы, связанные с управлением и организацией производства и т.д.

Прямые трудовые Общая сумма прямой

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ инструментов и др. Некоторые виды затрат (например амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

К общепроизводственным и общехозяйственным расходам относятся заработная плата работников аппарата управления, затраты на текущий ремонт, испытания, опыты, содержание легкового транспорта, расходы по командировкам, оплата простоев, потери от порчи и недостачи материалов и продукции, расходы на охрану труда и др.

По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонения от плана и их причины.

Коммерческие расходы включают в себя затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбыта и т.д.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия;

2) сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.