Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

20. Анализ показателей возрастного состава основных фондов

Для более полной характеристики технического состояния основных фондов производится анализ возрастного состава основных фондов, прежде всего активной их части. Такой анализ имеет важное значение для оценки их работоспособности, поскольку производительность устаревших машин и механизмов значительно ниже, чем новых.

Анализ возрастного состава основных фондов дает возможность выявить устаревшие машины и механизмы, которые требует замены вследствие их морального износа. При этом моральный износ имеет две формы. Первая форма морального износа заключается в то2м, что с внедрением новых машин, с совершенствованием техники, технологии, организации производства и труда стоимость изготовления, например, машин и механизмов при сохранении их конструктивных свойств и эксплуатационных показателей неуклонно снижается. Следовательно, эта форма морального износа выражает уменьшение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства. В соответствии со снижением стоимости производства машин, механизмов и других элементов основных средств пересматриваются соответственно и цены на них

. Вторая форма морального износа имеет место тогда, когда машина технически устарела и заменяется более совершенной. В этом случае общество, применяя устаревшую технику, затрачивает больше рабочего времени на производство одного и того же количества продукции.

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные фонды группируются по видам, а внутри этих видов – по продолжительности использования (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет); исчисляется их удельный вес; рассчитывается средний возраст машин и механизмов

При проведении анализа возрастного состава строительных машин и механизмов необходимо учитывать, что срок около десяти лет является наиболее оптимальным для замены действующих машин и механизмов, так как они с течением времени морально устаревают, становятся менее продуктивными, что отрицательно сказывается на качестве строительно-монтажных работ, их себестоимости.

Коэффициент износа основных средств - коэффициент равный отношению суммы начисленной амортизации к первоначальной стоимости основных средств. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс

21. Анализ численного состава и структуры квалификации персонала по различным критериям

Общий численный состав работающих (общая численность) складывается из численности наемных работников всех категорий.

Списочный состав работающих (списочная численность)получается в результате исключения из общей численности работающих, находящихся в длительных отпусках без оплаты или проходящих военную службу.

Среднесписочную численность работающих за отчетный месяц рассчитывают, суммируя численность списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца (с учетом праздничных и выходных дней), а затем деля полученную сумму на число календарных дней месяца. В праздничные и выходные дни списочную численность работающих считают равной их списочной численности за предшествующий день. Среднесписочную численность работающих за квартал или год определяют суммированием их среднесписочной численности за все месяцы отчетного периода (квартала или года), а затем делением полученной суммы на 3 или 12 соответственно.

Обеспеченность предприятия персоналом определяется путем сравнения его фактического количества с плановой потребностью в каждом анализируемом периоде.

Анализ структуры персонала может проводиться по многим параметрам: по полу, возрасту, стажу работы, образовательному уровню, уровню профессиональной подготовки, квалификационному уровню.

Анализ структуры персонала по возрасту и стажу работы обычно проводится на предприятии для оценки стабильности кадров и прогнозирования значения этого показателя в будущем.

Анализ структуры персонала по полу в рамках отраслевого анализа позволяет определить традиционно женские или традиционно мужские профессии и специальности. В рамках микроэкономического анализа он позволяет выявить негативные с социальной точки зрения стратегии, применяемые на некоторых предприятиях (например, преимущественный прием на работу женщин для удержания более низкого уровня заработной платы, отказ от приема на работу женщин, чтобы избежать пропусков ими работы в связи с необходимостью ухода за детьми).

Наиболее важным параметром для оценки структуры персонала предприятия являются его профессиональные характеристики (особенно квалификационный уровень).

Для характеристики движения персонала рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

· коэффициент оборота по приему персонала (К пр.)

К пр. = Ч пр./Ч срсп., где

Ч пр. – число принятых на работу в течение анализируемого периода,