Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

4. Структура комплексного бизнес плана

Бизнес –план – это документ отражающий ключевые показатели обосновывающие целесообразность хозяйственного проекта и раскрывающий направления деятельности организации.

Разработке бизнес –плана предшествует большая аналитическая работа по следующим направлениям: анализ информации о внешней среде и потенциальных партнерах; прогнозирование положения фирмы на рынке; разработка стратегических целей фирмы; формулировка концепции бизнеса; разработка стратегии поведения фирмы на рынке; разработка путей реализации выбранной стратегии.

В состав бизнес- плана входят

  • резюме (краткое содержательное изложение целей составления бизнес- плана способов его реализации необходимых источников финансирования финансовых результатов)

  • описание бизнеса (продукции маркетинга конкуренции производства)

  • финансовый план (расчеты экономической эффективности бюджет денежных средств прогнозный баланс расчет основных финансовых коэффициентов)

  • организационный юридический разделы страхование (учредительские документы лицензии).

Стержневыми разделами финансового плана являются

  • смета объема реализации продукции

  • баланс денежных поступлений и расходов

  • план прибылей и убытков

  • плановый бухгалтерский баланс

  • расчет точки безубыточности продаж товаро

5.Роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей.

Система мониторинга необходима для сопоставления фактических и плановых показателей, ранжирования показателей по степени отклонения плановых показателей от реальных и группировки их с целью выработки решений о внесении изменений в экономическую политику организаций.

Первым шагомв составлении бюджета являетсябюджет продаж. Ему предшествуют маркетинговые исследования по спросу и предложению на данный вид товаров. Бюджет продаж включает в себя объем продаж в натуральных показателях, планируемую цену и денежную выручку от продаж.

Второй шагбюджет производства. Объемы производства зависят от объемов продаж и внутрихозяйственной потребности в данном товаре.

Третий шагбюджет основных и вспомогательных материалов. Трудоемкий процесс составления, так как требуются техники и технологии производства, норм и нормативов расходов сырья и материалов на определенный вид продукции. При составлении этого бюджета используются экономические справочники и специальная литература.

Четвертый шагбюджет по труду. Планируются трудоемкость производства, т.е. количество необходимого времени, расценки за продукцию/1час и фонд оплаты труда.

Пятый шагбюджет производственной себестоимости. Включает в себя прямые затраты, т.е. затраты сырья, материалов, трудовых ресурсов, а также накладные расходы.

Шестой шагбюджет полной себестоимости. Состоит из производственной себестоимости и расходов на продажу.

Седьмой шагбюджет финансовых результатов. Состоит из планирования прибыли.

Составлению всех этих бюджетов предшествует экономический анализ результатов деятельности организации. А в процессе выполнения плана составляется и анализируется управленческая отчетность, которая содержит плановые и отчетные показатели. Она может быть ежедневной, недельной, подекадной, месячной.