Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

32. Анализ Источники формирования прибыли

1) Основная деятельность

2) Операционная деятельность (Девиденты, арендная плата, плата за нематериальные активы)

3)нереализационная деятельность штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; поступления в возмещение причиненных предприятию убытков; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения и т.д

4)чрезвычайная деятельность

33. Методы экспресс анализа финансового состояния предприятия

Цель экспресс-анализа финансового состояния – оперативная обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта по основным аналитическим показателям и методикам их расчета.

Методика экспресс-анализа может включать: анализ платежеспособности предприятия, анализ структуры имущества и средств, вложенных в него, анализ оборачиваемости оборотных средств, анализ деловой активности и эффективности управления и других показателей.

Оценка финансового положения включает в себя анализ ликвидности и финансовой устойчивости. Значения коэффициентов ликвидности помогают проанализировать способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Повышение значений этих коэффициентов свидетельствуют об улучшении ситуации на предприятии в отношении ликвидности.

Коэффициенты рентабельности характеризуют относительную доходность или прибыльность измеряемую в процентах к затратам средств или имущества. Экономическая интерпретация рентабельности собственного и авансированного капитала – сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного или собственного капитала. Снижение рентабельности свидетельствует о снижении эффективности основной деятельности.

Экспресс-анализ финансового состояния также может включать комплексные аналитические расчеты в динамике за несколько отчетных периодов, что дает возможность оценить темпы изменения показателей и в последующем сформировать плановые и прогнозные показатели на основе метода пропорциональных зависимостей. Экономический потенциал организации характеризуют такие показатели бухгалтерской отчетности, как остаточная стоимость нематериальных активов и основных средств, валюты баланса, величина выручки и прибыли, состав оборотных активов.

Финансовое положение организации характеризуется в экспресс-анализе источниками собственных средств, доходами и расходами, расчетами по налогам и сборам; выручкой из прибыли, НДС и т.д.

  • Горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

  • Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. 

  • Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. Основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ. 

  • Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.

  • Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.