Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макушева.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
289.79 Кб
Скачать

27. Классификация затрат на производство

Расходы на производство продукции, выполнения работ, оказание услуг называются – издержками производства или затратами.

Затраты делятся:

1) 1. по элементам

а) сырьё и материалы (без стоимости возвратных материалов)

б) зарплата;

в) отчисление на социальные нужды;

г) амортизация основных средств;

д) прочие затраты;

2. по статьям затрат – статьи затрат показывают не только, что израсходовано на производстве, но и на какие цели произведены расходы. Статьи затрат могут соответствовать элементам затрат, а могут включать в себя несколько элементов.

Классификация статей затрат:

1. сырье, материалы, полуфабрикаты; 2. зарплата с отчисление на социальные нужды;

3. работы и услуги; 4. содержание основных средств; 5. расходы по управлению и организации производства (25,26); 6. прочие затраты;

2) по способу включения в себестоимость:

1. прямые затраты – которые прямо относятся на производство продукции, выполнения работ, оказания услуг.

2. Косвенные затраты распределяются пропорционально между различными видами продукции по определённой базе. В виде базы могут быть взяты: заработная плата производственныхрабочихстоимость израсходованных материалов, объём выполненных работ и т. д.

К косвенным затратам относятся: административно-управленческие расходы, затраты на повышение квалификации персонала, издержки в инфраструктуре производства, затраты в социальной сфере и др.

3) в международной практике принято деление затрат на постоянные и переменные.

Постоянные – это затраты, не зависящие от объема производства (зарплату АУ, амортизация, электроснабжение и др.).

Переменные – это затраты, которые меняются с изменением объема производства (сырье, материалы, зарплата работникам основного производства и др.).

28.Анализ состояния и эффективности использования нематериальных активов

Для удобства анализа все нематериальные активы можно сгруппировать по видам:

  • права на владение интеллектуальной собственностью (авторские права, патенты, программные продукты и др.);

  • организационные расходы (патенты, лицензии, товарные знаки, торговые марки);

  • права на пользование природными объектами (земельными участками, недрами, лесными и водными массивами);

  • деловая репутация предприятия (гудвилл1);

По степени правовой защищенности различают: незапотентованные нематериальные активы и защищенные патентами на изобретение, лицензиями, авторскими правами, свидетельствами на товарный знак, свидетельствами об официальной регистрации программных продуктов, баз данных и др.

Срок полезного использования, как правило, зависит от вида нематериальных активов. Наибольший срок полезного использования (10 лет и более) имеют нематериальные активы, относящиеся к правам на пользование природными объектами.

Эффективность использования нематериальных активов оценивается по уровню дополнительного дохода с каждого рубля, вложенного в нематериальные активы

ДВК нма = П НМА, где

П – прибыль, полученная от использования нематериальных активов,

НМА – стоимость нематериальных активов (среднегодовая или на конец отчетного периода).

29.Место управлечнческого анализа в системе управления предприятияем

Управленческий анализ— это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем. Конечной целью управленческого анализа является предоставление информации менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных стратегических решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия. По сути, управленческий анализ является второй частью SWOT-анализа, связанной с выявлением сильных и слабых сторон деятельности предприятия. Разделение стратегического анализа на две части (анализ внешней среды и управленческий анализ) связано с тем, что за их проведение должны отвечать разные службы предприятия. Если анализ внешней среды является функцией маркетинга, то проведение управленческого анализа строго не закреплено за функциональными службами предприятия.

30.Анализ инвестиционной деятельности предприятия

Инвести́ции — вложения капитала с целью получения прибыли

Срок окупаемости инвестиций (Т) определяется как отношение общей суммы инвестиций (И) к величине прибыли (П) или прироста прибыли ( П), полученной в процессе инвестирования:

Т = ИП или Т = ИП

Срок окупаемости соответствует тому периоду, в течение которого сумма полученной прибыли будет равна сумме инвестиций.

Отдача инвестиций может оцениваться с помощью показателя дополнительного объема реализации продукции (услуг) на 1 рубль инвестиций.

Оценка рентабельности (доходности) инвестиций производится сопоставлением полученной прибыли от данного вида инвестиций с величиной инвестиций. В качестве оценочных показателей можно использовать общую экономическую эффективность инвестиций и доход на вложенный капитал.