Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ. МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

5. Методические указания к написанию теоретической части работы

Первая глава работы подразделяется на два – четыре параграфа, каждый из которых посвящен обособленному аспекту теоретического исследования. В совокупности они должны дать представление об уровне изученности проблемы, современных подходах к ее решению и о использовании научных разработок в практической деятельности предприятий отрасли.

В первом параграфе дается описание методологических основ исследования, уточняется терминологический словарь, обобщаются подходы, публикуемые в научной литературе. В изложении материала можно придерживаться понятийного аппарата, принятого кафедрой менеджмента СПбТЭИ:

  • Мотив - внутренняя движущая сила, побуждающая работника к реализации определенного поведения.

  • Мотивация с точки зрения объекта воздействия - процесс формирования у работника мотивов трудового поведения, побуждающий его к действиям в направлении целей организации.

  • Мотивация как характеристика индивидуума – преобладающая направленность работника в выборе мотивов трудового поведения.

  • Стимулы - совокупность материальных и нематериальных ценностей, благ, используемых руководителем в качестве фактора трудового поведения работника.

  • Стимулирование - процесс воздействия на работника, ориентированный на структуру его потребностей и обеспечивающий формирование или изменение поведения персонала.

  • Социальная адаптация (социализация) – усвоение работником новых знаний, социальных норм, системы организационных ценностей, ритуалов, особенностей социального взаимодействия внутри коллектива, группы, соответствующих принятой на предприятии торговли модели поведения. Социализация предполагает адаптацию работника к системе новых ролей (хозяйственной, социальной, профессиональной), определяющих требования и способы его организационного поведения. Он сталкивается с необходимостью усвоения системы норм и ценностей, принятых в данной организации.

  • Нормыпредставляют собой формы реализации трудовой деятельности, правила, определяющие границы поведения индивидуума в процессе реализации им определенной профессиональной роли в структуре организации.

  • Корпоративные ценностиотражают высшие принципы, наиболее общие стандарты поведения персонала, принятие в соответствии с предназначением и позиционированием организации в системе рыночных отношений.

  • Индоктринация - воспитание работника в духе корпоративной идеологии, формирование у него чувства профессиональной гордости, сопричастности к миссии и ценностям организации, в которой он работает.

Если в изложении теоретической части студент придерживается другой трактовки перечисленных выше терминов, необходимо привести фамилии ее автора или авторов. Целесообразно проанализировать несколько трактовок и сформулировать свое отношение к ним. Описание основных концепций и теорий по обследуемой проблеме систематизируется в соответствии с хронологией формирования с указанием их авторов.

Во втором параграфе рассматривается опыт и состояние решения управленческих задач по исследуемой теме, накопленный в отечественной и зарубежной практике работы предприятий, формулируются основные управленческие проблемы по теме исследования, анализируются подходы по совершенствованию практики управления. В третий параграф можно включить описание существующих методических разработок в рассматриваемой области и направлений их корректировки с учетом предложений автора.