Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-петербургский торгово-экономический институт

Кафедра менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых, выпускных и дипломных работ по вопросам проектирования организационной структуры управления предприятия торговли

Санкт-Петербург

2004

Составители: док.экон.наук профессор А.А Курочкина., канд.экон.наук профессор М.В Сорокина., канд.экон.наук доцент Р.Н. Климова.

Методические указания имеют целью оказать помощь студентам дневного и заочного обучения, а также слушателям факультета переподготовки по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания» в выполнении курсовых, аттестационных и дипломных работ по дисциплине «Менеджмент».

В «Методических указаниях» содержатся общие рекомендации по формированию структуры работы и порядка написания отдельных глав, рекомендуемые планы работы по наиболее типичным темам и методические пояснения к каждой части работы. Приводится рекомендуемый список литературы по рассматриваемым проблемам.

«Методические указания» одобрены на заседании кафедры менеджмента 5 мая 2004 г., протокол № 8.

В+ведение

Формирование оптимальной организационной структуры управления предприятий торговли и общественного питания является важным условием их бесперебойного и прибыльного функционирования.

Исторически в теории и практике менеджмента сформировалось множество типов организационных структур управления: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, матричные и др. Организационные структуры управления могут иметь различную степень адаптации к меняющимся условиям среды функционирования предприятий, поэтому их выбор в значительной мере зависит от того, насколько существенным является давление факторов среды на результаты деятельности предприятия.

При выполнении курсовых, аттестационных и дипломных работ необходимо стремиться к выбору проектов структуры, наиболее полно отвечающих целям деятельности предприятий торговли и общественного питания в существующих или прогнозируемых условиях.

При разработке проекта организационной структуры необходимо руководствоваться следующим:

обобщением опыта формирования и развития действующих структур управления;

 выявлением проблемных аспектов в формировании организационных структур на современном этапе;

 изучением современных научных подходов к построению организационных структур управления;

 исследованием влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование организационной структуры;

 анализом эффективности функционирования действующей организационной структуры на исследуемом предприятии торговли или общественного питания;

 технико-экономическим обоснованием результативности проектируемой структуры управления.

Оформление выполненных курсовых, аттестационных и дипломных работ необходимо вести в соответствии с требованиями, изложенными в методических указаниях по выполнению дипломных работ по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и ОП» (СПб.: ТЭИ, 2004).