Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
441.86 Кб
Скачать

48

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания

к выполнению курсовых, аттестационных и дипломных работ

по проблемам управления персоналом на малом предприятии торговли по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания»

Санкт-Петербург

2004

Составитель – кандидат экономических наук доцент Сычева Эвелина Владимировна

Настоящие методические указания предназначены для студентов торгово-экономического факультета всех форм обучения, слушателей факультета профессиональной переподготовки.

Методические указания призваны помочь студентам в подготовке курсовой, аттестационной или дипломной работы по вопросам управления персоналом на малом предприятии торговли.

Одобрено и рекомендовано к опубликованию на заседании кафедры менеджмента 05.11.2003 г., протокол № 3.

Редактор – А.А.Котлярова

Подписано в печать______ Зак. № ____.

Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Формат 60х84/16. Бумага офсетная.

Типография ТЭИ 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., 50

Введение

Дипломная и курсовая работы являются одним из видов учебных занятий и выполняются в соответствии с учебным планом по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания». Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» - это научная работа, имеющая для студента цель научиться самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, освоить навыки расчетов и обоснования применяемых управленческих решений.

Дипломная работа, в отличие от курсовой работы, основывается на получении знаний по ряду дисциплин специальности 06.08.00, носит более комплексный характер, в большей степени содержит элементы исследования. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования дипломная работа – это научная работа, выполняемая на заключительном этапе обучения с использованием знаний по ряду дисциплин специальности и имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность выпускника к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Защита дипломной работы выносится на итоговую государственную аттестацию и служит основанием для присвоения выпускнику квалификации «экономист - менеджер».

Цели аттестационной работы, выполняемой на факультете профессиональной переподготовки, – развитие и закрепление полученных слушателем знаний, освоение и демонстрация навыков разработки научно-практической документации по данной специальности, умение анализировать проблемные ситуации и разрабатывать конкретные предложения по совершенствованию деятельности предприятия торговли в исследуемом управленческом аспекте.

Отсутствие значительных отличий между данными видами работ выдвигает общие подходы к их выполнению. Настоящие методические рекомендации призваны помочь студентам, обучающимся по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», в подготовке курсовых, аттестационных и дипломных работ по проблемам управления персоналом на малом предприятии торговли.

В соответствии с выбранной темой квалификационной работы одной из целей ее написания может являться:

  • разработка модели управления персоналом реально существующего малого предприятия торговли (общественного питания);

  • разработка механизма формирования кадровой политики малого торгового предприятия;

  • разработка системы управления персоналом исследуемого предприятия торговли и (или) отдельных ее составляющих – системы кадрового планирования, набора и отбора персонала, формирования и учета кадров, мотивации труда персонала, аттестации и оценки персонала и др.

  • выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса управления персоналом с обоснованием целесообразности их реализации.

Реализация поставленной цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

  • изучения литературы по проблемам управления персоналом;

  • обобщения теоретических аспектов современной отечественной и зарубежной практики решения данной проблемы;

  • анализа процесса управления персоналом малого предприятия торговли;

  • изучения и оценки эффективности действующей системы управления персоналом предприятия торговли.

При написании квалификационной работы следует пользоваться общими указаниями, изложенными в Методических рекомендациях по выполнению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) по специализации – менеджмент по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания» 2002 года издания и другими методическими указаниями, разработанными на кафедре менеджмента СПбТЭИ.