Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК_ КРиДО Экономика_ / 3.1. Учебные пособия, лекции / 3.1.Лекции (учебники, учебные пособия, раздаточные материалы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
402.94 Кб
Скачать

1. Фатика как тип воздействия нацелена на то, чтобы вызывать и поддерживать установку на коммуникативный контакт, дискурсивным способом создавать «узы общности».

Фатика должна базироваться на желании устанавливать, поддерживать контакт, а также корректно из него выходить; и, кроме того, иметь коммуникативную перспективу.

Фатическое воздействие реализует обратимость коммуникации, поэтому ему предписывается: заинтересованность собеседников друг в друге, необходимость постоянно поддерживать контакт, необходимость заполнять паузы в общении, избегать конфликта.

Фатика сама по себе бессодержательна. Например, искусство светской беседы – есть общий спектр тем, задачей которых является продление процесса общения, поэтому к ним нельзя относиться как к чему-то содержательному. Если в информационном и ценностных типах воздействия важно доведение темы до конца, то здесь осуществляется лавирование, свободный переход от одной темы к другой.

Фатическое воздействие должно осуществляться посредством вежливого и искреннего (соответствующего интенции) поведения говорящего и слушающего, вследствие чего особую значимость приобретают правила вежливости Дж. Лича (великодушие, одобрение, такт, симпатия, согласие, скромность).

Стиль фатики противоречив, но диалектичен. С одной стороны, она должна напрямую воплощать позитивные установки на общение, а также носить этикетный характер (этикет – устойчивые формулы вежливого обращения; смягчение побудительности, категоричности). С другой стороны, тенденция напрямую воплощать позитивные установки на общение тесно связана с необходимостью избегать прямого способа передачи негативных установок – «принцип иронии».

2. Информирование. Целью этого типа воздействия является передача/получение информации. Данный тип воздействия является наиболее оптимальным в ситуации обоюдной заинтересованности собеседников: у каждого из них есть потребность в передаче/получении информации. При этом оптимальные для речевого воздействия условия будут ограничены интересами разных сторон.

Информативный тип воздействия должен существовать за счет оперирования предметом речи, при этом следует избегать односторонности в подаче предмета речи, нельзя монополизировать предмет речи, нельзя подменять предмет речи, не следует забывать о предмете речи.

Когда говорящий информирует, этот процесс осуществляется при наличии ориентировки на адресата, поэтому он должен говорить о предмете речи точно, без спешки. Свое речевое поведение говорящий осуществляет при соответствии коммуникативному замыслу. Для этого речевое поведение говорящего определяется максимами Г.П. Грайса: максима количества, максима качества, максима отношения, максима манеры.

Информативный тип воздействия направлен на передачу информации, слушатель должен исходить из корректности адресата. Он должен: давать говорящему время для изложения мысли; делать преждевременных выводов; быть внимательным и беспристрастным.

Стиль информативного воздействия: Необходимо 1. Заявлять о своих намерениях напрямую. 2. Формулировать сообщение четко и однозначно. 3. Оформлять сообщение так, чтобы оно точно указывало на речевую ситуацию. 4. Соблюдать определенность и корректность в выборе понятий.

3. Убеждение. Чтобы убеждение состоялось, в опыте общающихся должны быть общие знания о предмете речи. При этом убеждение должно происходить только при наличии несовместимых представлений об одном и том же объекте, явлении.

Говорящий регламентирует отношение слушающего и адекватность информации. Убеждение требует соблюдения следующих правил: убеждай точно, без спешки, поскольку важно обменяться своими точками зрения; учитывай доводы слушающего, чтобы продумать ответную реакцию; тщательно продумывай свои аргументы.

Адекватность говорящего при убеждении определяют максимы Ляйтнера: использовать очевидные, достаточные аргументы; необходимо усиливать тезис, свою точку зрения в процессе спора; не следует изменять тезис; необходимо избегать необъективности в подаче чужого мнения, претенциозности и бессвязности.

Слушающий должен пытаться встать на точку зрения говорящего, оценить его сильные и слабые стороны. Он должен вдумываться в ход мыслей говорящего, не отметать их быть внимательным к его поведению, чтобы построить свою адекватную точку зрению и тем самым продолжить свое коммуникативное взаимодействие.

4. Суггестия – этот тип воздействия направлен на изменение мнения собеседника, направленный на иррациональное, эмоциональное. Суггестия опирается на позитивный эмоциональный фон, характеризующийся обоюдной притягательностью собеседников, их взаимным уважением, почтением, восхищением и т.д.

При представлении предмета речи следует: избегать односторонности в подаче предмета речи; помещать предмет речи в более широкий контекст; помнить о том, что вы не имеете преимущественного права на «владение предметом» в ходе коммуникативного акта; не забывайть об аргументах, находящихся в зависимости как от «характера говорящего», так и от «настроения слушателя» (так, содержание сообщения должно вызывать оптимистическое настроение у коммуникантов).

Осуществляя социально значимую суггестию, говорящий должен придерживаться максим харизмы. Ориентируясь на принцип адекватности, говорящий не должен загонять себя в угол, не принижай свой статус (следует избегать извинений, не проявляйте признаки неуверенности). Пытаясь изменить мнение адресата, должен апеллировать к благородности своих мотивов. Речевое поведение слушающего: прояви симпатию по отношению к мыслям и чувствам адресанта, дай другому почувствовать, что ты его уважаешь.

Стиль суггестивного воздействия: используйте аргументы к «характеру говорящего» и «настроению слушателя»; аргументируя, используйте эмоциональность и этичность в факультативных целях.

4.2.