Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК_ КРиДО Экономика_ / 3.1. Учебные пособия, лекции / 3.1.Лекции (учебники, учебные пособия, раздаточные материалы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Основы публичного выступления (2 часа)

Классический риторический канон. Риторическим каноном называется метод создания завершенного высказывания. Высказывание – частью аргументации, его замысел подчинен общим задачам данной аргументации. Но высказывание может стать произведением слова, имеющим самостоятельное художественное значение. В этом случае оно рассматривается как произведение литературы. Риторическое построение как метод рассчитано на создание высказывания не только как элемента аргументации, но зачастую и как литературного произведения. Традиционно риторический канон включает пять последовательных частей или этапов: инвенция (изобретение), диспозиция (расположение), элокуция (словесное выражение), меморио (запоминание), акцио (инсценирование).

Инвенция (изобретение) – создание высказывания на уровне замысла. Подразумевается не сообщение или передача каких-либо новых сведений, а авторская интерпретация тех фактов, которые известны не только оратору, но и аудитории, и главным становится убеждение аудитории в правильности трактовки факторов автором высказывания. В процессе изобретения автор обнаруживает и определяет проблематику, открывает идею высказывания как оптимальный вариант решения проблемы, обдумывает предложение, находит необходимые аргументы, т.е. разрабатывает содержание высказывания. На этом этапе будущее высказывание приобретает смысловую завершенность и логическую целесообразность.

Диспозиция (расположение) – этап создания высказывания на композиционном уровне. Автор выделяет основные смысловые части высказывания, располагает их в определенной последовательности, определяет не только порядок (введение, основная часть, заключение), но и расположение структурных составляющих каждого аргумента, т.е. очередность развертывания положения и обоснования каждого из аргументов, составляющих высказывание. Диспозиция создает высказывание как предмет понимания и оценки со стороны адресатов речи.

Элокуция (выражение) – создание высказывания на уровне собственно текста, т.е. словесной ткани произведения. Автор находит наилучшие языковые средства выражения замысла, прежде всего на уровне лексики, подбора терминологии, общеупотребительных слов, выбора синонимов, наиболее адекватно и полно выражающих мысль автора, соответствующих выбранному функциональному стилю и жанру, нахождению оптимальных синтаксических конструкций. В результате реализации этого этапа произведение приобретает стилистическую цельность и завершенность.

Меморио (запоминание) – часть риторического построения, свойствен-ная в основном ораторской прозе в античной риторике, она была обязательной частью построения, поскольку оратор создавал публичную речь не только как элемент аргументации, но и как завершенное произведение слова, которое оценивалось аудиторией на слух. Поэтому античный оратор стремился, репетируя будущее выступление, не только полностью воспроизвести написанное, но и отработать ораторские приемы непосредственного убеждения и привлечения аудитории. В современном ораторском искусстве память как один из этапов риторического канона зачастую опускается, но остается правило, в соответствии с которым ритору следует до публикации произведения внимательно прочесть и отредак-тировать его.

Акция (инсценирование) также относится к вéдению античной риторики. В современном ораторском искусстве (по сравнению с античной традицией) действию как завершающему этапу риторического канона отводится меньшая роль. Однако и сегодня для успешного решения задачи согласия и присоединения аудитории ритору следует сосредоточиваться не только на создании текста, но и на отработке приемов его произнесения. От того, как будет произнесена речь в значительной степени зависит эффект, произведенный на аудиторию.

4.4.