Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК_ КРиДО Экономика_ / 3.1. Учебные пособия, лекции / 3.1.Лекции (учебники, учебные пособия, раздаточные материалы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Учение о коммуникативных качествах речи. (2 часа)

Типология коммуникативных качеств речи. Б. Н. Головин, предложив понимание культуры речи как культуры коммуникации, определяет культуру речи по набору ее коммуникативных качеств. Эти качества выявляются на основе соотношения речи с некоторыми неречевыми структурами, к которым относятся сам язык, как устройство, порождающее речь, а также мышление, сознание, действительность, человек – адресат речи, условия общения. Стало быть, под коммуникативными качествами речи понимаются свойства речи, выявляющие ее взаимосвязь с неречевыми структурами и создающиеся единицами разных языковых уровней в их взаимодействии.

При анализе коммуникативных качеств речи В.В. Соколова предлагает рассматривать речь «во всей совокупности ее структурных и функциональных свойств, то есть как функционирующую систему». Структурное рассмотрение коммуникативных качеств речи предполагает определение набора языковых единиц и места каждой из них в речевой системе. Под структурным рассмотрением понимается наблюдение за составом и организацией языковых знаков. Структурными качествами речи следует признать правильность, чистоту, богатство. Функциональная характеристика речи предполагает наблюдения над связью речевого оформления (внешний план текста) с выражаемой им информацией (внутренний план текста). С этих позиций мы судим о точности, логичности, ясности, доступности, уместности речи – ее функциональных характеристиках.

Коммуникативные качества речи с точки зрения структурно-функционального подхода находятся в отношении взаимосвязи и взаимообусловленности: так, в основе точности лежит правильность речи, точность, в свою очередь, предопределяет ясность и логичность речи, ее доступность и выразительность.

Правильность речи. Правильность речи с точки зрения структурных свойств выявляется при соотнесении речи с языком (материалом, из которого она «сделана»). Правильной называется речь без нарушений, обусловленных незнанием языковой системы и норм литературного языка. Итак, правильность речи всегда ведет нас к соблюдению и безусловному владению нормами литературного языка в следующих областях: произносительной (орфоэпической) нормы (нормы произношения, нормы ударения), грамматической нормы (нормы словообразования, нормы морфологии, нормы синтаксиса), нормы словоупотребления, нормы письменного кодифицированного языка (орфографии и пунктуации), стилистической нормы.

Точность речи. Точность можно определить на основе соотношения «речь – действительное» и «речь – мышление». Точность – это такое коммуникативное качество, которое предполагает соответствие ее смысловой стороны (плана содержания) отражаемой реальной действительности и проявляется в умении находить адекватное словесное выражение понятия. Это строгое соответствие словесного (знакового) отражения реального мира – обозначаемых предметов (явлений) действительности.

Это определение показывает, что точность как качество речи связывается прежде всего с лексическим уровнем в системе языка.

Итак, точность включает в себя умение правильно отражать реальную действительность и правильно выражать мысли и оформлять их с помощью языковых знаков. Различаются 2 вида точности: предметная (фактическая) и понятийная (речевая, коммуникативная). Предметная точность создается благодаря соответствию содержания речи отражаемому в ней фрагменту действительности. В ее основе лежит отношение «речь – действительность». Главным условием предметной точности является знание предмета речи, без чего невозможно дать верные сведения о действительности. Понятийная точность опирается на связь «слово – понятие» и состоит в соответствии семантики компонентов речи содержанию и объему выражаемых ими понятий. Понятийная точность зависит прежде всего от умения правильно выбирать слова и употреблять их в точных значениях, т.е. в тех значениях, которые закреплены за ними в системе литературного языка и зафиксированы в специальной справочной литературе.

Б.Н. Головин сформулировал основные условия, способствующие созданию точной речи: знание предмета речи; знание языка, его системы, возможностей, которые он предоставляет для выражения актов сознания; умение соотнести знание предмета со знанием языковой системы и ее возможностей в конкретном акте коммуникации.

Лингвистические средства, которые способствуют созданию точной речи: точность словоупотребления, знание синонимических возможностей языка, паронимы. полисемия и омонимия. Точность речи требует не только знания семантики слов, но и умения учитывать их сочетаемость С понятием точности речи тесно связано понятие избыточности средств выражения.

Логичность речи. Логичность речи – это коммуникативное качество, предполагающее умение последовательно, непротиворечиво и аргументированно оформлять выражаемое содержание. Логичность характеризует структуру речи, ее организацию и оценивает смысловые сцепления языковых единиц в речи с точки зрения законов логики и правильного мышления. Эти сцепления осознаются как логически непротиворечивые, если они соответствуют связям и отношениям реальной действительности и верно отражают структуру мысли. Следовательно, можно говорить о двух видах логичности: предметной и понятийной. Предметная логичность заключается в соответствии семантических связей и отношений единиц языка в речи связям и отношениям предметов и явлений в реальной действительности. Понятийная логичность – это адекватное отражение структуры мысли и ее развития в смысловых связях компонентов речи.

Экстралингвистические условия логичности речи – это умение логично мыслить. Для этого необходимо, чтобы каждый акт мышления соответствовал основным законам логики (закону тождества, закону противоречия, закону исключенного третьего и закону достаточного основания). Собственно логическим, или структурным, условием логичности речи является овладение логикой изложения. Структурной предпосылкой логичного изложения служит правильная сочетаемость (синтагматика) элементов языка на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Логичность изложения проявляется в точности употребления слов и словосочетаний, в правильном построении предложений и связного текста в целом, т.е. находится в тесных отношениях с точностью и правильностью речи, опирается на них.

Чистота речи. Чистая речь – это речь, в которой нет языковых элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и словесных оборотов. Чистота речи предполагает соблюдение не только языковых (в первую очередь – стилистических в области произношения и словоупотребления), но и этических норм. Это коммуникативное качество строится на соотношении речи с литературным языком и нравственной стороной нашего сознания.

Чистота речи предполагает стилистически оправданное употребление, во-первых, литературных языковых единиц (иноязычных слов и выражений, речевых штампов, а также слов и выражений, не несущих никакой смысловой нагрузки в речи и в силу этого превращающихся в сорняки), а во-вторых, внелитературных языковых элементов.

Выразительность речи. Под выразительностью речи понимаются такие особенности ее структуры, которые позволяют усилить впечатление от сказанного (написанного), вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать не только на его разум, но и на чувство, выражение. Это коммуникативное качество речи может быть описано на базе соотношения речь – сознание. Человек должен не только услышать, но и осознать услышанное, прочитанное, оценить, суметь подключить к восприятию речи анализ структуры, ее достоинств и недостатков.

Одной из предпосылок речевой выразительности являются навыки, позволяющие без затруднения выбирать нужные в конкретном акте коммуникации языковые средства. Такие навыки вырабатываются в результате систематической и осознанной тренировки. Средством тренировки речевых навыков является внимательное чтение образцовых текстов (художественных, публицистических, научных), пристальный интерес к их языку и стилю, внимательное отношение к речи людей, умеющих говорить выразительно, а также самоконтроль (умение контролировать и анализировать свою речь с точки зрения ее выразительности). К выразительным средствам языка обычно относятся тропы (переносное употребление языковых единиц) и стилистические фигуры, называемые изобразительно-выразительными средствами. Также выразительные возможности языка этим не ограничиваются; в речи средством выразительности способна стать любая единица языка всех его уровней (даже отдельный звук), а также невербальные средства (жесты, мимика, пантомимика).

Виды тропов: метафора (ее виды: резкая метафора, стертая метафора, метафора-формула, развернутая метафора, реализованная метафора), аллегория, олицетворение, метонимия, синекдоха антономазия/антономасия, эпитет, гипербола, литота.

Виды фигур: риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, параллелизм, анафора, эпифора, анадиплозис, инверсия, эллипсис.

Выразительные возможности фразеологии, пословиц, поговорок, крылатых слов.

Богатство речи. Богатство языка – в неисчислимом запасе лексики и фразеологии, в смысловой насыщенности словаря, в безграничных возможностях фонетики, словообразования и сочетания слов, в многообразии лексических, фразеологических синонимов и вариантов, синтаксических конструкций и интонаций. Богатые словообразовательные возможности языка позволяют создавать огромное количество производных слов по готовым моделям, что облегчает задачу памяти человека. Основными источниками разнообразия речи на морфологическом уровне являются синонимия и вариантность грамматических форм, например: купить для меня – купить мне, умнее – более умный и др. Вариативность и синонимия синтаксиса также создает богатство речи. Например: Она грустит – Ей грустно; Нет радости – никакой радости и т.п. Речевое богатство предполагает, во-первых, усвоение большого запаса языковых средств, а во-вторых, навыки и умения пользоваться многообразием стилистических возможностей языка, его синонимических средств, способностью выражать тончайшие оттенки мыслей различными способами.

Уместность речи. Уместность – это особое коммуникативное качество речи, которое как бы регулирует в конкретной языковой ситуации содержание других коммуникативных качеств. Соотношение «речь – сознание» с точки зрения уместности предполагает строгое соответствие структуры речи условиям и задачам общения, содержания выражаемой информации – избранному жанру и стилю изложения, индивидуальным особенностям автора и адресата.

Уместность важна не только в лингвистическом, но и в социальном плане. Она призвана регулировать наше речевое поведение. Речь ведь еще и выражает отношение говорящего к окружающим, к действительности. Поэтому автор должен заботиться о том, как речь воздействует на адресата, т.е. важна личностно-психологическая уместность.

Таким образом, уместность речи предполагает стилевую уместность, ситуативно-контекстуальную и личностно-психологическую, соблюдение которых может привести к эффективному общению.

Ясность и доступность речи. Ясность многие исследователи-стилисты называют первым, важнейшим качеством речи. В большинстве случаев ясность нарушается из-за двусмысленности, точнее – из-за неправильного понимания какого-то элемента предложения или связи элементов.

Речь ясна и доступна, если языковые средства употреблены в соответствии с ситуацией, если каждое слово в предложении при первоначальном восприятии понимается именно в том из возможных значений, в которых оно употреблено пишущим, и если при этом оно сразу же относится практически всеми читающими (слушающими) именно к тому слову в предложении, с которым оно было связано в мысли пишущего (говорящего). Такое предложение с точки зрения ясности и доступности не нуждается в стилистическом улучшении, перестроении, совершенствовании. Употребляя слово, человек должен хорошо знать и уметь разъяснить его значение, а также ориентироваться на собеседника и ситуацию общения, что позволит сделать речь доступной и ясной.

4.3.