Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI / УМК_ КРиДО Экономика_ / 3.1. Учебные пособия, лекции / 3.1.Лекции (учебники, учебные пособия, раздаточные материалы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Речевой этикет. (2 часа)

Понятие и функции речевого этикета. Речевой этикет – это «…национально специфичные правила речевого поведения, применяемые в ситуациях вступления собеседников в контакт и поддержания общения в избранной тональности соответственно обстановке общения, социальным признакам коммуникантов и характеру их взаимоотношений» [Формановская Н. И. Употребление русского речевого этикета. М., 1984]. Единицы этикетного общения: 1. этикетные формулы: приветствия, прощания, благодарности, извинения и т.д.; 2. этикетные речевые жанры: просьба, отказ, утешение, совет; 3. этикетные стратегии поведения: молчание, совершение/несовершение акта коммуникации.

Можно выделить следующие, важные для употребления речевого этикета, функции общения: контактоустанавливающая (фатическая), апеллятивная (призывная), конативная, волюнтативная, эмотивная.

Национальная специфичность речевого этикета является важнейшей его чертой – сколько существует национальных сообществ, столько и кодексов поведения, в том числе и речевого. Этикетно-речевые формулы носитель той или иной культуры усваивает с раннего детства, так как это одно из первых условий социализации личности, возможности «вписаться» в социум, поддерживать устоявшиеся формы социального взаимодействия. Однако особый интерес представляет реакция на перенос речевого этикета в другую культуру с точки зрения представителей последней. Очевидно, что часто нейтральное речевое поведение, с точки зрения одной культуры, воспринимается как неправильное, в частности, агрессивное, представителями другой культуры.

Этикет и социальный статус. Речевое общение людей представляет собой многофункциональное взаимодействие, включающее: информационный обмен, установление и поддерживание контакта, регулировку межличностных отношений. На выбор той или иной этикетной формулы, того или иного способа обращения к собеседнику влияет социальная роль коммуникантов, то есть общественно одобрямый тип поведения человека, занимающего в обществе одну из типизированных позиций, входящих в социальную структуру данного общества. Исполняемые роли связаны с полом, возрастом, образованием, воспитанием, родом занятий, местом жительства (город / деревня) и т.п. В. И. Карасик утверждает, что без учета социального статуса участников общение носит искусственный либо провокационный характер. Любое общение статусно ориентировано, потому что в социально-правовые отношения вступают не абстрактные "имярек", а представители определенных организаций, структур, занимающие в них определенные должности.

Факторы выбора этикетной стратегии: степень знакомства собеседников, официальность / неофициальность обстановки общения, характер взаимоотношений коммуникантов, равенство / неравенство ролевых позиций общающихся.

Таким образом, использование этикетных формул направлено на выявление, поддерживание и обыгрывание статуса партнеров по коммуникативному акту; этикетные знаки призваны выразить уважение к достоинству личности и продемонстрировать тактичность. Этикет – это единственный способ закрепления и выражения культурных ценностей, обеспечивающих сохранение специфики человеческого бытия. Способность действовать по этикетным правилам – демонстрация надежности, добросовестности, ответственности, проявления самоуважения и уважения к собеседнику.

Особенности современного русского этикета. Изменения в речевом поведении вообще и в речевом этикете в частности достаточно не заметны. Стандартное речевое поведение русского человека перестает восприниматься как стандартное, а становиться лишь одним из возможных, допустимых типов поведения. Оно может оцениваться даже как неправильное или не вполне правильное людьми, выбирающими другие стратегии поведения, другой речевой этикет.

За несколько последних лет произошел определенный сдвиг русского речевого этикета в сторону европейского. причем это касается, в основном, молодого и среднего поколения.

Проблема обращения. Для обращения необходимо, чтобы слово утратило относительность своего значения и стало всеобщим, нужно, чтобы оно стало безличным, утратило свой смысл, и как расхожая стертая монета, стало совершенно другим словом.

Способы обращения: мужчина – женщина, сударь – сударыня, гражданин / товарищ, обращение по имени-отчеству.

5.3.