Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / Эффективность инвестиционных проектов.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
978.94 Кб
Скачать

План погашения долга по лизинговому договору

Периодичность платежей

Остаточная стоимость на начало периода, тыс.руб.

( гр.2-гр.5)

Арендные платежи, тыс.руб.

Проценты за лизинг, тыс. руб.

(гр.2∙)

Амортизация, тыс. руб.

(гр. 3-гр. 4)

1

2

3

4

5

1- й год

150,0

50,525

6,75

43,775

2-й год

106,225

50,525

4,78

45,745

Окончание табл. 3

1

2

3

4

5

3-й год

Остаточная стоимость

Всего за 3 года

60,48

60,48-47,805=12,675

50,525

∑151,575

2,72

∑ 17,163

47,805

∑137,325+12,675

150,0

1.3. Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции являются сравнительно новым явлением в практической деятельности предприятий. Финансовые инвестиции (портфельные инвестиции) вложение средств в различные финансовые активы, наибольшую долю среди которых занимают вложения в ценные бумаги.

Основные этапы инвестирования в финансовые активы:

1) выбор инвестиционной политики;

2) анализ ценных бумаг;

3) формирование портфеля ценных бумаг;

4) оценка эффективности портфеля ценных бумаг.

Выпуск ценных бумаг в обращение осуществляется при учреждении акционерного общества и продаже акций его учредителям (владельцам). Акционирование является одним из методов финансирования инвестиций.

В условиях рыночной экономики одним из основных методов привлечения средств инвесторов для организации или расширения деятельности предприятия является эмиссия ценных бумаг.

В зависимости от потребностей акционерного общества эмиссия ценных бумаг может быть направлена:

  • на увеличение уставного капитала эмитента;

  • на изменение структуры акционерного капитала;

  • на мобилизацию ресурсов на инвестиции или пополнение оборотных средств;

  • на погашение кредиторской задолженности эмитента;

  • на привлечение заемного капитала путем выпуска облигаций хозяйствующего субъекта.

Акции представляют собой имущественные ценные бумаги, которые удостоверяют права их владельцев на часть чистой прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении и на долю в имуществе акционерного общества в случае его ликвидации.

Акции акционерного общества бывают двух категорий: обыкновенные и привилегированные. Наибольший риск вложения капитала имеют обыкновенные акции (т.е. риск неопределенности в получении будущих доходов).

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении акционерным обществом и участие в распределении чистой прибыли общества после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Привилегированные акции не дают права на участие в управлении, но приносят постоянный (фиксированный) дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества.

Дивиденды на предприятии выплачиваются только в том случае, если профинансированы за счет прибыли все приемлемые инвестиционные проекты или вовсе нет приемлемых инвестиционных проектов. Если всю прибыль целесообразно использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются совсем. Дивиденды не будут выплачиваться, если предприятие не имеет прибыли. Нередко предприятия не выплачивают дивиденды с тем, чтобы избежать налога, так как налогом облагаются только полученные акционерами дивиденды, а отложенные к выплате дивиденды (нераспределенная прибыль) налогом не облагаются.

Многие грузовые автотранспортные предприятия, ставшие в условиях рынка акционерными обществами, в начале 90-х годов осуществляли выпуск акций, которые не приобрели большой популярности, т. к. предприятия не имели достаточной прибыли по результатам хозяйственной деятельности. Поэтому акции грузовых автотранспортных предприятий не имеют широкого хождения на биржах и не имеют рыночной стоимости, а распространяются только внутри предприятия (между рабочими, сотрудниками).

Для предприятий, приватизированных путем акционирования, законодательно был определен размер чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по привилегированным акциям:

  • по привилегированным акциям типа А (25 % уставного капитала)