Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 114.Нижний Куранах КИП СОПС-22042011.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

III. Система мероприятий Комплексного инвестиционного плана

3.1. Горизонт планирования, этапы реализации кип и план реализации мероприятий кип

Систему мероприятий КИП предполагается реализовать в три этапа в период с 2011 по 2020 год. В прогнозный период необходимо обеспечить согласованное социальное и экономическое развитие. В частности,учитывая дефицит трудоспособного населения, необходимого для реализации запланированных инвестиционных проектов, важно синхронизировать сроки создания новых предприятий, привлечения трудоспособного населения на территорию муниципального образования и строительство жилищного фонда для размещения прибывающего населения.

Первый этап (2011-2012 гг.)

Главные усилия на первом этапе реализации КИП будут направлены на создание условия для диверсификации структуры экономики муниципального образования. В частности, в этот период будут согласованы ключевые для муниципального образования инвестиционные решения. В этот период будет активно продолжаться модернизация производства ОАО «Алданзолото» ГРК.

Выбор ключевых инвестиционных проектов в области развития градообразующих предприятий, малого и среднего предпринимательства, модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципального образования, социальной инфраструктуры сопределением основных разработчиков. Разработка выбранных ключевых инвестиционных проектов до стадии технико-экономических обоснований, бизнес – планов, проектно – сметной документации.

Будет проведена разработка и обоснование инвестиционных проектов по созданию новых промышленных производств, включая предприятия деревообработки, производства строительных материалов, продуктов питания. Будет решен вопрос о создании АПК п. Якокит. Проведение подготовительных работ будет включать выделение участков и поиск инвесторов, заинтересованных в реализации проектов.

Будет создаваться инфраструктура малого предпринимательства, которая обеспечит его ускоренное развитие в средне- и долгосрочной перспективе. Параллельно будут создаваться новые малые предприятия, нацеленные на удовлетворение спроса населения. Будет создан Центра бытового обслуживания, а также туристско-этнографический центр эвенкийской культуры.

Одним из базовых вопросов, определяющих возможность дальнейшего экономического развития, является вопрос модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры муниципального образования. Необходимо принятие решений по первоочередным задачам и объемам финансирования для реконструкции объектов ЖКХ, начало работ. Восстановление котельной КВТС, строительство павильона для монтажа дополнительной обеззараживающей установки, замена существующих водоводов, установка приборов учета, полная реконструкция сетей водоотведения, установка новой СБО в районе устья ручья «Труженик», строительство новой канализационной насосной станции.

Ремонт и оснащение оборудованием учреждений здравоохранения и образования, культуры и спорта. Капитальный ремонт Дома культуры. Строительство детского сада на 200 мест. Создание новых услуг в социальной сфере (например, открытие стоматологической клиники). На первом этапе будет принято решение и согласовано строительство Центра дополнительного образования.

Повышение производительности труда работников позволит повысить доходы населения и конкурентоспособность предприятий. Высвобождение работников предприятий в результате повышения производительности труда создаст дополнительные возможности для развития новых производств в муниципальном образовании.

Второй этап (2013-2016 гг.)

На втором этапе предполагается осуществление основного объема инвестиций, направленных на развитие экономии муниципального образования путем создания промышленных предприятий. Будет выполнена программа развития и технического перевооружения градообразующего предприятия ОАО «Алданзолото» ГРК, что обеспечит условия для увеличения производства на предприятии. В данном периоде предполагаются основные мероприятия по освоению месторождения Большой Куранах ЗАО «ГДК Алдголд».

На данном этапе будут осуществлены основные проекты, нацеленные на диверсификацию экономики МО путем поддержки развития новых производств в различных отраслях экономики, в том числе обеспечено развитие сельскохозяйственного производства для обеспечения населения местными продовольственными продуктами.

Будут активно вестись работы по реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда муниципального образования. Ввод восстановленной котельной КВТС. Полномасштабное внедрение программ, нацеленных на развитие жилищного строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства.

Будут реализованы меры по эффективному использованию и развитию социальной и транспортной инфраструктуры МО. В указанный период произойдет ввод детского сада, центра дополнительного образования, стоматологической клиники.

Третий этап (2017-2020 гг.)

К третьему этапу будет в целом сформирована новая экономическая структура муниципального образования. Активную работу начнут новые предприятия. Наиболее активная роль в реализации мероприятий третьего этапа перейдет к малому и среднему бизнесу, развитие которого будет определять основную динамику экономического роста МО.

К этому периоду в целом будут сняты инфраструктурные ограничения развития муниципального образования, модернизированы объекты коммунальной и социальной инфраструктуры. Будут созданы условия для развития жилищного строительства и улучшение жилищных условий жителей МО.

Реализация мероприятий третьего этапа позволит обеспечить диверсификацию структуры экономики и сбалансированное развитие поселения, достигнуть запланированного качества жизни стимулирующего приток и удержание экономически активного населения. Снизится уровень дотационности местного бюджета.

Таблица 3.1. График реализации мероприятий КИП МО «Поселок Нижний Куранах»

Мероприятия

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Задача 1. Повышение устойчивости экономики

Направление 1. Развитие золотодобывающей отрасли

1.1

Увеличение добычи золота ОАО «Алданзолото» ГРК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

Увеличение добычи золота ЗАО ГДК «Алдголд»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление 2. Диверсификация экономики

2.1

Реконструкция и ввод в действие деревообрабатывающего комплекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Строительство и ввод АПК в п. Якокит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление 3. Развитие малого бизнеса и рынка труда

3.1

Строительство и ввод асфальтобетонного завода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2

Строительство и ввод цеха чистой воды

3.3

Строительство и ввод завода строительных материалов

3.4

Строительство и ввод туристко - этнографического центра эвенкийской культуры

3.5

Строительство и ввод центра бытовых услуг

3.6

Мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

Задача 2. Реконструкция инфраструктуры

Направление 4. Реконструкция объектов ЖКХ и жилого фонда

4.1

Реконструкция систем теплоснабжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2

Реконструкция систем водоснабжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3

Реконструкция систем канализации

4.4

Развитие жилищного строительства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление 5. Развитие социальной сферы

5.1

Капитальный ремонт Дома культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2

Строительство и ввод центра дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3

Строительство и ввод детского сада на 200 мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.4

Строительство и ввод стоматологической клиники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3. Совершенствование муниципального управления

Направление 6. Повышение качества муниципального управления

6.1

Повышение качества в сфере деятельности органов местного самоуправления

6.2

Совершенствование финансово-бюджетных отношений

Таблица 3.2. Перечень ключевых инвестиционных проектов МО «Поселок Нижний Куранах»

Название ИП, разработчика ИП

Краткая характеристика ИП

Количество новых

рабочих

мест, чел.

Сроки ввода в действие

Суммы инвестиций, тыс. руб.

1.

Развитие золотодобычи

92

В том числе:

1.1.

ОАО «Алданзолото»

Расширение сырьевой базы Куранахского рудного поля; модернизация и автоматизация Куранахской ЗИФ.

92

2011-2013 годы

10000000

1.2.

ЗАО «АлдГолд»

Достижение в 2016 году объема добычи 4,6 тонн золота.

2011 – 2016 годы

3510000

2.

Деревообрабатывающий комплекс

Распиловка и строгание древесины; производство пиломатериалов, погонажных изделий, технологической щепы, деревянных строительных деталей и столярных изделий, деревянной тары, производство биотоплива из отходов

140

2012-2016 г.

600000

3.

АПК в поселке Якокит

Агропромышленный комплекс, включающий животноводческую ферму, свиноферму, теплицы для овощей, картофелеводство, комбинат по переработке сельскохозяйственной продукции и

141

2011 – 2014 гг.

922 500

4.

Реконструкция системы тепло – водоснабжения, канализации

Строительство котельной, очистных сооружений, новой водозаборной скважины

2011 – 2013 гг.

350 000

5.

В области малого и среднего предпринимательства

В том числе:

5.1.

Асфальто – бетонный завод

Производство асфальтобетона и товарного бетона

19

2012 г.

23 000

5.2.

Завод строительных материалов

Производство мелкоштучных бетонных блоков, стеновых панелей, тротуарной плитки

107

2013 г.

159 600

5.3.

Цех по производству питьевой воды

Товарное производство чистой питьевой воды

23

2012 г.

9 000

5.4.

Туристко – этнографический центр эвенкийской культуры

Создание комплекса, объединяющий туристическую базу этнографический музей; постоянно действующее помещение для проведения общественных мероприятий; ресторан национальной эвенкийской кухни; обустроенную территорию для проведения национального эвенкийского праздника «Бакалдын»

15

2012 г.

15 000

5.5.

Центр бытовых услуг населению

Создание парикмахерской, косметологического кабинета, ателье по ремонту и пошиву одежды, мини-прачечной, мастерской по ремонту бытовой техники, мастерской по ремонту и обслуживанию компьютерной и цифровой техники, фото салона

12

2012-2013

12 000

6.

В области развития социальной инфраструктуры

6.1.

Капитальный ремонт Дома культуры

2010 – 2011 гг.

20 000

6.2.

Строительство детского сада на 200 мест

30

2012 – 2014 гг.

49 000

6.3.

Создание стоматологической клиники

5

2011 – 2013 гг.

5 400

6.4.

Строительство Центра дополнительного образования

10

2011 -2013 гг.

30 000