Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 114.Нижний Куранах КИП СОПС-22042011.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2.3. Возможные сценарии реализации целей проекта.

Анализ социально-экономического развития, проблем и возможностей муниципального образования показывают, что в прогнозном периоде сохранится высокая зависимость МО от деятельности золотодобывающих предприятий. Вместе с тем, у МО есть спектр возможных траекторий развития, различающихся такими интегральными характеристиками как численность населения, функциональная специализация, экологическая безопасность, социальное благополучие. Сценарии построены исходя из гипотез о преобладании тех или иных градообразующих функций, связанных с отдельными отраслями и их группами. У каждой из этих отраслей имеются преимущества и недостатки, рассмотренные выше. С учетом этого могут быть построены 2 сценария развития.

Развитие золотодобывающих предприятий фактически находится вне сферы влияния администрации муниципального образования. Значительные запасы золота и благоприятная мировая конъюнктура на золото и в дальнейшем будет стимулировать освоение месторождений на территории МО и увеличение золотодобычи ОАО «Алданзолото» ГРК и ЗАО ГДК «Алдголд», оказывая определяющее влияние на социально-экономическое развитие МО, включая занятость, доходы населения и собственные доходы бюджета МО. Вместе с тем, задачей администрации муниципального образования является извлечение максимальной выгоды для МО от деятельности указанных компаний на данной территории. Этот факт обуславливает необходимость включения проектов развития золотодобывающих компаний на территории МО как неизбежных, но оказывающих решающее влияние на развитие поселения.

Инерционный сценарийпредусматривает сохранение МО существующей моноотраслевой структуры экономики с одним 4градообразующим предприятием ОАО «Алданзолото» ГРК и незначительной ролью других отраслей. Продолжает работу ЗАО ГДК «Алдголд». Реконструируется часть объектов ЖКХ. Численность населения незначительно сокращается.

В случае реализации инновационного сценария происходит диверсификация экономики. Муниципальное образование развивается как благоприятное место для предпринимательской деятельности с опорой на золотодобычу, деревообработку, транспорт и строительство, сельское хозяйство. Модернизация ЖКХ. Приток населения, значительный рост численности.

Инерционный сценарий. Развитие золотодобывающей экономики МО при незначительной роли других отраслей.

ОАО «Алданзолото» ГРК остается ведущим градообразующим предприятием и ведущим фактором стабильности социально-экономической жизни в МО. Предприятие достигает уровня добычи золота в 5 тонн в год. ЗАО ГДК «Алдголд» выполняет программу развития и доводит уровень добычи до 4,6 тонн золота в год. Зависимость от золотодобычи усиливается.

Ограничения данного сценария диктуются прогнозными запасами золоторудных месторождений Куранахского рудного поля, которые составляют 200 тонн (2,28 г/т.)3, что при прогнозном уровне добычи гарантирует отработку месторождений в течение 20 лет.

Вместе с тем, реализация данного сценария обуславливает наличие всех рисков, связанных с золотодобычей. Нет полной гарантии извлечения запасов руды или использования в производстве в запланированном объеме, вероятность пересмотра оценок запасов руды. Сохраняется зависимость от колебаний мировых цен на золото. Вероятность стихийных бедствий и забастовок. Риски, связанные с возможным вводом ограничений на перевоз и вывоз иностранной валюты, повышения норматива продажи валютной выручки и др. Налоговые риски. Изменение законодательства в области охраны окружающей среды и т.д.

Результатом реализации сценария будет «неустойчивая стабильность», определяемая наличием стабильно работающего крупного предприятия ОАО «Алданзолото» ГРК, обеспечивающего доходы местного бюджета и занятость населения, но с сохранением высокая степень зависимости всего МО от его деятельности. Это определит низкую социально-экономическую, инновационную активность населения, утрату научно-технического потенциала, а также риск возникновения обвальной безработицы в случае вывода мощностей предприятий из эксплуатации.

Сценарий реалистичен, но не позволяет гарантировать долгосрочное устойчивое развитие и использовать весь потенциал МО. Возможен в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Объемы добычи золота ниже пороговых значений, вошедших в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г., в соответствии с которыми к 2013 г. должны быть достигнуты мощности по переработке руды 10,5 млн. тонн руды, по производству золота - 11,8 тонн в год. Кроме того, не учитываются возможности вовлечения предприятий, организаций и населения МО «Поселок Нижний Куранах», использования их потенциала в интенсивном развитии промышленности Южной Якутии в соответствии с реализуемым инвестиционным проектом «Комплексное развитие Южной Якутии».

Инновационный сценарий.

МО «Поселок Нижний Куранах» находится вблизи центра Алданского района г. Алдан, являющегося мощным транспортным узлом в Южной Якутии. Реализация Инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» создает спрос на строительно-монтажные работы, строительные материалы, что позволит разместить на территории МО различные объекты промышленного производства.

Кроме развития золотодобычи на территории МО может быть построены завод строительных инновационных материалов и малых строительных форм. Для обеспечения интенсивного строительства возможно возобновление законсервированных Администрация МО «Поселок Нижний Куранах» планирует организовать на заброшенной базе завода ЖБИ производство товарного бетона, асфальтобетона, а также оказывать услуги по производству бетонных и асфальтоукладочных работ. Для этого будет приобретено технологическое оборудование мини асфальто-бетонного завода в мобильном передвижном исполнении.

Согласно Схеме развития и размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года и Плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы начнется строительство Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса (ЮЯ ГЭК) и соответственно, введена в действие линия электропередачи Нижний Куранах – Нерюнгри.4При этом перспективное развитие существующих электросетей Южно-Якутского энергорайона (предполагается осуществить за счет средств ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья») связано со строительством второй цепи ВЛ 220 кВ «ПС Нерюнгри – ПС Алдан – ПС Нижний Куранах» до 2012 г. с параллельной реконструкцией (расширение ОРУ 220 кВ ПС Нерюнгри и ПС Нижний Куранах) и строительством (ПС 220/110/10 кВ Томмот) подстанций, а также переводом ВЛ «Нижний Куранах – Томмот» на проектное напряжение 220 кВ. Одной из приоритетных целей данного строительства является обеспечение энергоснабжения нефтепровода ВСТО.

На территории МО в п. Якокит может быть создан агропромышленный комплекс, включающий животноводство, свиноводство, растениеводство и переработку продукции с использованием инновационных технологий. В этом случае повысится обеспеченность населения МО местными продовольственными товарами. Будут построена животноводческая ферма на 200 коров, свиноводческая ферма на 50 свиноматок, весенне-летние теплицы на 5000 кв.м. Для переработки продукции будет действовать пищекомбинат, рассчитанный на производство хлеба, молочной, мясной, рыбной продукции, овощных заготовок. Рассматривается проект создания на территории МО цеха по розливу питьевой воды для производства чистой питьевой воды и безалкогольных напитков.

Будут проведены работы по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства МО «Поселок Нижний Куранах». Будет восстановлена котельная КВТС (с установкой котлов КВ-ТС20), построен павильон для монтажа дополнительной обеззараживающей установки, произведены полная реконструкция сетей водоотведения, замена существующих водоводов, установлены приборы учета. Также должны построить новую канализационную насосную станцию, установить новую СБО в районе устья ручья «Труженик».

Решение проблем жилищно-коммунального хозяйства вместе с созданием новых объектов социальной инфраструктуры значительно повысит привлекательность МО и обеспечит приток населения.

Увеличение благосостояния жителей даст дополнительный импульс развитию малого предпринимательства. В частности, рост количества транспортных единиц делает возможным создание станции диагностики для легкового и грузового автотранспорта. Для повышения качества жизни в настоящем КИП предлагается создание целого ряда организаций. Туристско-этнографический центр эвенкийской культуры позволит получить доход от туризма и одновременно достойно представить культурное наследие коренных народов Якутии. Центр бытовых услуг в Нижнем Куранахе обеспечит население необходимыми услугами парикмахерской, ремонта и пошива одежды, фотосалона и т.д. Планируются реконструкция Дома культуры с увеличением его площади в два раза, центра дополнительного образования, детского сада. Также возможна организация стоматологической клиники.

В результате реализации мероприятий Комплексного инвестиционного проекта МО по данному инновационному сценарию будет создано 754 новых рабочих мест. Численность постоянного населения возрастет в 2020 году по сравнению с 2010 годом на 7,3%.

В этом сценарии действуют все риски, указанные для предыдущего сценария, к которым следует добавить еще несколько важных замечаний. Сроки реализации и успешность данной стратегии в значительной степени зависят от конкуренции с другими населенными пунктами Южной Якутии. В частности, МО «Поселок Нижний Куранах» может проиграть в конкуренции за инвестиции в строительство объектов промышленного производства, энергетической и транспортной инфраструктуры районному центру г. Алдан и г. Томмот, которые будут интенсивно развиваться в соответствии с принятыми целевыми программами и инвестиционными проектами. Планируемая реализация продукции деревообработки на экспорт требует высокого качества производства. Более вероятно продавать продукцию для строительства малоэтажных индивидуальных домов на территории МО и соседних населенных пунктов и районов в соответствии с приоритетами развития РС (Я). Что касается асфальто - бетонного завода, то спрос на его продукцию будет определяться размерами заказов на строительство муниципальных автодорог, что в свою очередь зависит от стабильности бюджета МО.

Реализация сценария обеспечит создание комплекса производств и услуг, сокращение рисков монозависимости, увеличение объемов производства, создание минимум 445 новых рабочих мест, увеличение доходов населения и рост качества жизни, увеличение налоговых поступлений в муниципальный бюджет, наращивание объемов производства. Вместе с тем это приведет к увеличению нагрузки на инфраструктуру муниципального образования, ухудшение экологической ситуации и возможность исчерпания экологической емкости в обозримой перспективе.

Для реализации сценария необходимо содействие созданию и развитию новых предприятий, соответствующее градостроительное зонирование с выделением территории под логистические зоны.

Сценарий в полном масштабе с учетом существующих ограничений и рисков возможен в долгосрочной перспективе. Он учитывает возможный вклад МО «Поселок Нижний Куранах» в развитие Алданского района и реализацию ряда проектов, вошедших в Инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии», указанных в «Программе социально-экономического развития МО «Алданский район» на 2007-2011 гг., «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 г.» и «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.».

В Комплексном инвестиционном проекте развития МО «Поселок Нижний Куранах» определены мероприятия в соответствии с инновационным сценарием развития поселения.